ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САЖЕНЦЕВ АЙВЫ И СЕЯНЦЕВ ГРУШИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САЖЕНЦЕВ АЙВЫ И СЕЯНЦЕВ ГРУШИ

Борисов А.А. 1
1РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ведущая плодовая культура.

Груша является одной из ведущих плодовых культур умеренного пояса. Ее плоды обладая превосходным вкусом и тонким ароматом, оцениваются как едва ли не самые лучшие из возделываемых человеком в этой зоне.По объему производства и хозяйственному значению груша, среди плодовых культур в регионах с умеренным климатом, занимает второе место вслед за яблоней.

Экономическая эффективность выращивания саженцев и сеянцев.

Основным показателем, характеризующим экономическую эффективность выращивания саженцев в плодовом питомнике, является выход стандартных саженцев с 1га, производственные затраты, цена реализации одного саженца, доход, полученный с 1 га.При выращивании саженцев айвы и сеянцев груши нужно правильно рассчитать их фактическую себестоимость. Отметим, что процесс выращивания культур (до момента их реализации) занимает несколько лет. Поэтому нужно четко разграничить производственные затраты по годам и группам культур.

Согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учета затрат по выходу продукции в растениеводстве, затраты накапливаются по следующим калькуляционным статьям:

1) оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2) семена и посадочный материал;

3) удобрения минеральные и органические;

4) средства защиты растений;

5) содержание основных средств;

6) работы и услуги;

7) затраты на организацию производства и управление;

8) прочие затраты.

В таблице 1 приведен постатейно краткий перечень того, что входит в приведенные статьи.

Таблица 1 – Содержание калькуляционных статей

Название статьи

Содержание статьи

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды

По пунктам «Оплата труда» (счет 70) и «Отчисления на социальные нужды» (счет 69) отражаются начисления всех видов основной и дополнительной оплаты труда работников, занятых непосредственно выращиванием саженцев айвы и сеянцев груши. Здесь же показывают суммы платежей во внебюджетные фонды, таким образом, сумма по статье будет равна начисленной заработной плате работникам + начисленные взносы в ПФР, ФСС, ФООМС

Материальные затраты, в т.ч.:

Здесь учитываются расходы на все виды материальных ресурсов, необходимых для выращивания культур груши и айвы. В частности, здесь отражается стоимость израсходованного под культуры посадочного материала, внесенных удобрений и средств борьбы с вредителями и болезнями выращиваемых культур и т. п. Как правило, по данному пункту выступает счет 10 «Материалы».

- семена и посадочный материал

Стоимость израсходованных семян и посадочного материала под соответствующую культуру. Затраты семян и посадочного материала отражают в двух измерителях: в натуральном (штуках) и в денежном (рублях).

- удобрения минеральные и органические

Внесенных под данную культуру всех видов удобрений. Минеральные и органические удобрения учитываются обособленною

- средства защиты растений

Затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями цветочных культур, на средства химической защиты растений

Содержание основных средств

По данной пункту учитывают затраты на эксплуатацию, амортизацию, техническое обслуживание и ремонт основных средств (счет 02 «Амортизация основных средств», счет 23 «Вспомогательные производства»).

Работы и услуги

По данному пункту ведется учет использованных при выращивании культур(сортов) работ и услуг, выполненных силами как собственным вспомогательным производством, так и сторонними организациями. В первом случае корреспондирующим счетом выступает счет 23 «Вспомогательное производство», во втором – 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Затраты на организацию производства и управление

По пунктам «Затраты на организацию производства и его обслуживание» и «Расходы на нужды управления» обобщаются суммы общеотраслевых и общехозяйственных расходов, которые распределяются со счетов 25 «Общепроизводственных расходов» и 26 «Общехозяйственных расходов» пропорционально базе, установленной сельскохозяйственной организацией.

Прочие затраты

Учитываются те виды затрат, которые не нашли отражения в предыдущих пунктах, например, списанная в производство спецодежда и спецобувь и т.д.

В соответствии с методическими указаниями, перечень объектов учета затрат может определяться организацией самостоятельно в зависимости от особенностей организации производства.

Объектами учета при выращивании саженцев айвы и сеянцев груши бухгалтерского учета являются:

1) поля размножения – школа сеянцев (посевное отделение);

2) поля формирования (начиная с первого поля и далее соответственно по годам посадки).

До того момента, пока плодовые насаждения не будут отнесены к готовой продукции или к технологии прививки, окулировки с целью повышения качества продукции, они проходят через несколько отделений (посевное) и школ (первая, вторая и т. д.). При этом перевод из посевного отделения в школу и из одной школы в другую происходит в период не менее одного календарного года.

В течение года прямые затраты по уходу за саженцами,сеянцами отражают на аналитических счетах по каждому виду культур. Общие затраты накапливают на общем для объекта учета счете, с которого их в конце года распределяют по видам культур пропорционально площади посадок, отведенной под каждый год выращивания и вид культуры. К моменту продажи саженцы и некоторые сеянцы выращивают, как правило, в течение четырех лет. При этом общая сумма затрат, из которых складывается их себестоимость, формируется следующим образом. Затраты, учтенные по школе сеянцев, в конце года переносят на аналитический счет поля окулянтов (второго года выращивания). Затем по окончании следующего года сумма накопленных затрат переходит на аналитический счет поля однолеток и т. д.

В итоге затраты, учтенные по четвертому году выращивания, плюс затраты первых трех лет выращивания и составляют полную себестоимость саженцев.

Большое значение при организации бухгалтерского учета затрат имеет количественный учет культур. Для его организации в первый год закладки растений открывается «Карточка количественного учета», в которую заносятся данные о наименовании культуры, количестве, о занимаемой каждым видом растения площади, данные о фактическом отпаде и отбраковке, подтвержденные результатами инвентаризаций (Учет саженцев (в штуках) ведут с момента их закладки и вплоть до продажи или иного списания).

Для определения себестоимости калькуляционных единиц по отдельным группам культур общая сумма затрат по культуре распределяется между выкопанной продукцией и продукцией, оставшейся в грунте для дальнейшего выращивания. Затраты распределяются пропорционально количеству растений. При этом затраты, приходящиеся на продукцию, остающуюся для выращивания, переходят на следующий отчетный период как незавершенное производство.

Список используемых литературных источников

  1. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник/под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий М.: Эксмо, 2010. 608 с. - (Новое экономическое образование);

  2. Бычкова, С.М. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве / С.М. Бычкова, Д.Г. Бадмаева - М.: Эксмо, 2008. – 400с.

  3. Седов Е.Н. Селекция груши. – М.: Издательство ВНИИСПК, 1997. – с.4.

  4. Трунов Ю.В.Плодоводство. - М. :КолосС, 2012. – 166 с.

  5. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве, утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008

Просмотров работы: 948