ДИССОЦИАТИВНАЯ ФУГА КАК ПРИМЕР УТРАТЫ ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИССОЦИАТИВНАЯ ФУГА КАК ПРИМЕР УТРАТЫ ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

Аринкин П.А. 1, Прокашева М.В. 1
1РУДН Медицинский факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диссоциативная фуга – патология когнитивного типа, относящаяся к группе диссоциативных расстройств психики человека, характеризующаяся внезапной потерей памяти пациента о своем происхождении и прошлом. Сопровождается спонтанным, целенаправленным переездом на постоянное место жительства в другую местность.

Основной причиной возникновения фуги считается острое воздействие на психику человека значимых для его восприятия явлений: множественной смерти близких ему людей, эмоционального переживания, а также – активные боевые действие с его участием или под непосредственным наблюдением.

Кроме глобальных явлений, толчком для проявления расстройства может послужить эпизод обычного бытового стресса, которому люди, зачастую, не придают сколь-нибудь весомого значения – оскорбление личности, конфликт в семье, неудача в делах, отсутствие финансовой стабильности.

Основой расстройства в этих случаях является мощный конфликт личности, который отказывается воспринимать реальную действительность и стремится избежать эмоционально-болезненной ситуации.

Такие личностные факторы, как хронический алкоголизм, истероидный или холерический тип нервной деятельности, наличие различного рода фобий и тревожных состояний, способствуют появлению фугического расстройства у конкретного индивида.

Во время приступов диссоциативной фуги у больного теряется представления о самом себе. При этом пациент забывает, кто он такой. Нередко больной прекращает свои обычные дела, занятия, оставляет работу, дом. Больной может покинуть свой дом, уехать в другой регион, другую страну, устроиться на работу под чужим именем. При этом внешне он не вызывает подозрений в своем психическом здоровье, социально адаптирован.

Возвращение к старой личности обычно происходит внезапно, после ночного сна. Больной просыпается в состоянии выраженной тревоги, осознавая себя прежней личностью. Он дезориентирован, не понимает, где находится, и не знает, что происходит. Воспоминания о жизни в период фуги обычно полностью утрачиваются, реже в памяти всплывают отдельные фрагменты событий, имевших место в период расстройства. После этого пациент возвращается к прежней жизни. При этом ему бывает трудно приспособиться к изменениям, произошедшим за время его отсутствия.

При длительных фугах иногда наблюдается постепенный переход к прежней личности. Вначале больной начинает чувствовать внутреннее беспокойство, его не покидает ощущение, что что-то не так, что он утратил нечто важное. Затем в памяти постепенно всплывают эпизоды из его прошлой жизни. Основная личность «проявляется» и занимает положенное ей место, вытесняя старую. Последний этап может сопровождаться выраженной тревожностью, снижением настроения, неопределенными страхами и социальной дезориентацией.

При коротких фугах (продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней) масштабные изменения, как правило, произойти не успевают. Больной уезжает куда-то, а затем приходит в себя на новом месте, также полностью утрачивая воспоминания о периоде болезни. Интеллектуальные способности, профессиональные знания и черты характера полностью сохраняются вне зависимости от продолжительности расстройства. Органические повреждения головного мозга отсутствуют.

В период своего развития диссоциативная фуга диагностируется крайне редко. Специалист может совершенно случайно заподозрить данное заболевание, если его пациент с трудом вспоминает свое прошлое или сомневается в том, кто он такой, либо объективные свидетельства различаются с его нынешними представлениями о его прошлом. Чаще всего диагноз диссоциативной фуги ставится ретроспективно после расспросов о событиях, предшествовавших уходу из дома, совершению путешествия и началу другой жизни. При неоднократном повторении эпизодов диссоциативной фуги диагностируется расстройство множественной личности.

Дифференцировать фугу от сходных диссоциативных расстройств позволяют два отличительных симптома, характерных только для данной патологии:

  1. Обязательная поездка как попытка скрыться от привычной окружающей обстановки, действительная причина которой скрыта от самого пациента;

  2. Полная или частичная амнезия пре- и постфугических событий – во время обострения пациент не помнит ничего из своей настоящей жизни, за исключением универсальных способностей и навыков, равно, как и событий, происходивших в период расстройства.

У людей, переживших фугическое расстройство, не выявляется никаких органических изменений в головном мозге, также не существует никаких методов лабораторной диагностики. Физиологически и психически человек абсолютно здоров.

Исследовать мозговую деятельность во время периода действия диссоциативной фуги не представляется возможным по той причине, что пациенты попадают к психиатру уже после окончания приступа. Внешне фугический приступ от обычного поведения человека фактически не отличается, как уже упоминалось.

В такой ситуации крайне сложно рассуждать о каком-либо лечении диссоциативной фуги или, тем более – профилактике. Единственной возможностью для специалиста, в изучении фугического генеза, является попытка мысленного возврата пациента во временной период приступа, и оценить его состояние и когнитивный уровень, однако такие способы применяются крайне редко, так как велика эмоциональная травмирующая составляющая фугического «прошлого» пациента.

Рецидивов диссоциативной фуги не отмечено, восстановление памяти и отношения пациента к действительному социуму возможно полностью.

Просмотров работы: 904