ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОХРАННЫХ СТРУКТУР - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОХРАННЫХ СТРУКТУР

Тюкалов А.Ю. 1, Семенова Г.И. 1
1Институт физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под профессионально-прикладной физической подготовкой (ППФП)понимается подсистема физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающая формирование и совершенствование свойств и качеств, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности. В большинстве профессий, которые требуют от специалиста каких либо проявлений физических качеств уже разработаны системы ППФП. Например, полиция, МЧС, вооруженные силы. Разработаны даже соревнования по прикладному спорту, сущность которого строится на системах ППФП. Но профессионально-прикладная физическая подготовка в охранной сфере освещена весьма скупо [1].

Условия современной службы сотрудников охранных структур, будь то частные или государственные, предъявляют всевозрастающие требования к уровню их профессиональной подготовленности. Перед заступанием на дежурство сотрудник уже должен обладать умениями, знаниями и навыками рукопашного боя, необходимыми для его дальнейшей работы. Особое место в первоначальной подготовке сотрудников охранных структур занимает профессионально-прикладная физическая подготовка, так как зачастую целью работы данных сотрудников является физическая защита граждан либо объектов. Целью служебно-прикладной физической подготовки является подготовленный сотрудник, способный выполнять задержание правонарушителя, используя приемы освобождения от захватов и обхватов, защиты от ударов вооруженного и невооруженного противника, от угрозы оружием, попытки отнять оружие, защиты от группового нападения, взаимопомощи и т.д. Сотрудник должен умело использовать вверенное оружие, специальные средства, а так же подручные материалы. К сожалению методической литературы, о ППФП сотрудников охраны крайне мало[3,4].

В виду активного развития числа Частных Охранных Организаций (ЧОО), они начинают выполнять все более важные задачи. Проходя необходимые аккредитации, сотрудники ЧОО приступают к охране общественного порядка на таких важных объектах как: междугородний общественный транспорт, поезда дальнего следования, железнодорожные вокзалы, банки, и т.д. До развития частной охранной инфраструктуры все эти задачи выполняли сотрудники полиции. И если для полиции существуют разработанные методики ППФП, то для частных охранных организаций единой системы постановки тренировок по повышению профессионально-прикладной физической подготовки попросту нет [1].

Безусловно, проходя аккредитацию (сдачу на лицензию) сотрудники ЧОО сдают нормативы по применению специальных средств. Но, как показывает статистика, только в 30 % случаев им удается применить отработанный «норматив» на практике. Это связано с тем, что сотрудники готовились к сдаче нормативов, а не к возможному физическому контакту с нарушителями[2,3].

По данным статистики журнала «Братишка» в 2014 году в Свердловской области задержано 452 нарушителя сотрудниками частных охранных организаций. Из них 98 нарушителей обратились в полицию с побоями разных степень тяжести, 39 из них смогли доказать превышение должностных полномочий со стороны охраны. Возможно это пробелы в теоретической подготовке: сотрудники не знают, в каких ситуациях следует применять то или иное спецсредство и где заканчиваются пределы необходимой самообороны. Но зачастую сотрудники попросту не имеют представления о правильном захвате или задержании, о том в какую часть тела можно ударить ПР-73, каким образом правильно конвоировать задержанного [2,4].

В связи с этим встает вопрос о необходимости разработки не только нормативов, но и целостного тренировочного процесса с соответствующими методиками обучения, специфичных для профессиональной деятельности сотрудников охраны. Предполагается, если в методику ППФП включить элементы таких единоборств как рукопашный бой и самбо, добавить упражнения с подручными средствами, то эффективность профессиональной деятельностисотрудников охранных структур повысится.

Список литературы

  1. Никитенко, Н.Г. Особенности самообороны без оружия в условиях недостаточной видимости: автореф. дис. … канд. пед. наук / Н.Г. Никитенко. — Челябинск: Челябинский гос. ун-т, 2009. — 21 с.

  2. Самойлов, М. И. Под надежной защитой / М.И. Самойлов // Братишка. - 2015. - № 5. – С. 24.

  3. Троян, Е.И. Обучение приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России: автореф. дис … канд. пед. наук / Е.И. Троян. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский ун-т, 2006. – 23 с.

  4. Троян, Е.И. Способы применения резиновой палки ПР – 73: Учебно-методическое пособие / Е.И. Троян. –Тобольск. – ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2003. – 39 с.

Просмотров работы: 1402