ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННЕГО ВОЗДУХА НА ТЕПЛОВОЙ КОМФОРТ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВНУТРЕННЕГО ВОЗДУХА НА ТЕПЛОВОЙ КОМФОРТ ЧЕЛОВЕКА

С.Г. Тульская, В.Р. Плужникова, А.А. Вагина, А.А. Иванов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оценка качества внутреннего воздуха в помещении остается весьма актуальной и важной задачей и в 21 веке. В России люди проводят в помещении 90 % времени. В последнее время проводят многочисленные исследования по изучению качества воздуха в помещении и влияния его на человека. Однако все исследования не удовлетворяют качества воздуха в помещениях, основная причина заключается в низких требованиях существующих стандартов и рекомендации.

От качества внутреннего воздуха в производственных помещениях зависит производительность труда, самочувствие работающих и комфортные условия человека.

Одно из необходимых условий безопасности пребывания человека в помещении - это обеспечение качества внутреннего воздуха. Согласно нормативным документам [1, 2], системы вентиляции и кондиционирования воздуха, предназначенные для создания теплового комфорта внутри помещения, должны проектироваться, монтироваться, эксплуатироваться и обслуживаться таким образом, чтобы исключить любое негативное воздействие на здоровье людей и состояние окружающей среды, не создавать температурного дискомфорта и неприятных запахов.

Для обеспечения теплового комфорта в помещении должны соблюдаться определенные параметры микроклимата:

- температура;

- относительная влажность воздуха;

- скорость движения воздуха.

Отдельно для каждого производственного помещения, в зависимости от его назначения, подбирается индивидуальная система вентиляции, создающая необходимое качество воздуха. Значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха регулируются стандартами и правилами по охране труда.

Комфортный микроклимат для организма человека обеспечивае тся при соблюдении определенного теплового баланса.

Известно уравнение теплового баланса для организма за некоторый период времени [4,6]:

, (1)

где – количество теплоты, которую вырабатывает человеческий организм, Вт; – количество теплоты, теряемое человеком излучением, Вт; – количество теплоты, теряемое человеком конвекцией, Вт; – количество теплоты, теряемое человеком испарением влаги с кожного покрова, Вт; – количество теплоты, теряемое человеком при дыхании, Вт.

Если тепловой баланс не будет поддерживаться, то избыточная теплота, полученная различными путями, приведет к повышению температуры тела, а недостаток тепловой энергии – к его охлаждению. В обоих случаях создаются неблагоприятные условия для организма человека.

Комфортные теплоощущения человека зависят от температуры воздуха в помещении, скорости и относительной влажности воздуха, температуры окружающих предметов и интенсивности физической нагрузки.

Условия достижения комфортных теплоощущений человека формулируются следующим образом:

1. При соблюдении равенства (1) формируются параметры теплового комфорта.

2. При выполнении неравенства

, (2)

тепловой комфорт не достигается, так как организм перегревается (человеческий организм отдает в окружающую среду меньше теплоты, чем вырабатывает).

3. При выполнении неравенства

, (3)

тепловой комфорт также не достигается, так как организм переохлаждается (человеческий организм отдает в окружающую среду больше теплоты, чем вырабатывает).

Согласно стандарту ЕН 13779:2005 качества внутреннего воздуха в помещении можно классифицировать [1]:

 

Рис. 1 - Классификация воздуха в помещениях

Также в стандарте ЕН 13779 качество воздуха в помещении классифицируют по концентрации СO2 (рис.2) и по расходу наружного воздуха на одного человека (таблица), которая имеет определенные пределы и значения, отнесенные к классу категории качества воздуха [1,8,9].

Все рекомендации по определению качества воздуха в помещении, согласно стандарту, относятся к приближенным методам. Углекислый газ СО2 – это продукт человеческого дыхания, но не качества воздуха в целом. При этом газовые и аэрозольные загрязнители, которые имеют место в производственных помещениях, не принимаются во внимание.

Таблица

Расход наружного воздуха на одного человека

Класс

Единица

измерения

Значение расхода наружного воздуха

Курение запрещено

Курение разрешено

Предельное

Номинальное

Предельное

Номинальное

IDA 1

м3/(ч∙чел) л/(с∙чел)

> 54

> 15

72

20

> 108

> 30

144

40

IDA 2

м3/(ч∙чел) л/(с∙чел)

36-54

10-15

45

12,5

72-108

20-30

90

25

IDA 3

м3/(ч∙чел) л/(с∙чел)

22-36

6-10

29

8

43-72

12-20

58

16

IDA 4

м3/(ч∙чел) л/(с∙чел)

< 22

< 6

18

5

< 43

< 12

36

10

 

Рис. 2 - Содержание углекислого газа в помещениях

Загрязняющие вещества воздействуют негативно на человека, который находится в помещении. Основными загрязнителями воздуха в производственных помещениях являются вредные вещества, газы, пыль, пары вредных веществ, а также продукты процесса обмена веществ, происходящего в человеческом организме. Для нормальной деятельности организ

ма человека необходимо, чтобы воздух в производственных помещениях был по своему составу близок к атмосферному. В чистом свежем атмосферном воздухе обычно содержится: азота 78,08%, кислорода 20,95%, аргона 0,92%, углекислого газа 0,03%, остальное количество (0,02%) составляют инертные газы - гелий (Не), неон (Ne), ксенон (Хе), криптон (Кr), а также озон (О3) и водород (Н2).

Содержание в воздухе производственных помещений веществ, не свойственных составу атмосферного воздуха, допускается. Однако их количество не должно превышать предельно-опустимого значения (ПДК). Предельно-допустимая концентрация дает объективную оценку токсичности вещества в виде концентрации его в воздухе при соответствующем времени воздействия на организм. Согласно государственному стандарту ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю в течение всего рабочего стажа, не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующих поколений.

В основе данной классификации - показатели, характеризующие предельно-допустимую концентрацию вредных веществ и их среднюю смертельную концентрацию в воздухе (рис.3)[1,5,7,10].

Рис. 3 – Предельно-допустимые концентрации вредных веществ

и их средняя смертельная концентрация в воздухе

Анализируя выше изложенное, можно сделать вывод, что исчерпывающее определение качества воздуха в помещениях является сложной задачей и не рассматривается в полной мере в нормативной литературе. Все методы определения качества воздуха в помещении сводятся к приближенным неточным, поэтому тема актуальности открыта для размышления.

Для достижения качества внутреннего воздуха в помещении необходимо обрабатывать воздух в помещениях таким образом, чтобы человек ощущал его таким же свежим и чистым, как наружный атмосферный воздух хорошего качества. Кроме того, имеются и другие способы улучшения качества воздуха, а именно, контроль источников загрязнения, которые должны не превышать концентрацию вредных веществ в воздухе. В общем случае уровень концентрации вредных веществ будет определять экологическую безопасность и комфорт человека в помещении. Этот уровень концентрации будет зависеть от соотношения между генерированием загрязнения, скоростью его удаления и количеством подаваемого наружного воздуха [3,4,6,11,12].

Для создания качества воздуха внутри помещений, необходимо соблюдать следующие условия:

- качество наружного воздуха;

- удовлетворительную работу системы вентиляции/кондиционирования;

- тепловой комфорт в помещении;

- эффективную локализацию источников вредных веществ внутри помещений;

- соблюдение при расчете параметров комфорта уравнение теплового баланса (2,3).

Библиографический список

1. Руководство Р.2.2.755-99. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Руководитель разработки Н.Ф. Измеров.- М., 1999.-174 с.

2. Стандарт EN 13779:2005 Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования - М.: Стандартинформ. -2008.- 47 с.

3. Булыгина, С.Г. Учет теплозащитных характеристик спецодежды при моделировании теплообмена человека с окружающей средой / С.Г. Булыгина, О.А. Сотникова// Научный журнал. Инженерные системы и сооружения. - 2012. – № 1 (6). – С.60–70.

4. Тульская, С.Г. Вентиляция и экологическая безопасность вентилируемых помещений ресторанных комплексов/ С.Г. Тульская, О.А. Сотникова // Экология и промышленность России. – 2013. – № 2. – С.21–25.

5. Сотникова, О.А. Моделирование теплопоступления теплового режима производственных помещений и обеденных залов ресторанных комплексов / О.А. Сотникова, С.Г. Тульская, Л.А. Кущев // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. -2013.- № 3 (31).- С. 32-40.

6. Тульская, С.Г. Экспериментальные исследования теплового режима производственных помещений и обеденных залов ресторанных комплексов / С.Г. Тульская, О.А. Сотникова, Ю.Г. Булыгина // Инженерные системы и сооружения. – 2012. – № 3 (8) – С. 62-70.

7. Чуйкин, С.В. Применение теории функции комплексного переменного при решении задач вентиляции / Чуйкин С.В. // Научный журнал. Инженерные системы и сооружения. - 2014. - Т.2. №4(17). - С.33-37.

8. Лапшина, К.Н. Разработка программного обеспечения для анализа условий теплового комфорта в помещениях ресторанных комплексов / К.Н. Лапшина, С.Г. Тульская // Биосферная совместимость: человек, регион, технологии.- 2013.- № 4. –С.46-50.

9. Сотникова, К.Н. Автоматизация процесса управления тепловыми потоками в помещениях / К.Н. Сотникова, А.В. Муратов // Научный журнал. Инженерные системы и сооружения. – 2009.- № 1.- С. 47.

10. Мелькумов, В.Н. Математическое моделирование воздушных потоков в помещениях больших объемов / В.Н. Мелькумов, А.В. Лобода, С.В. Чуйкин // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. - 2014. - №2(34). - С.11-18.

11. Кузнецова, Л.В. Энергосберегающая эксплуатация сооружений при эффективности при эффективной пассивной защите строительных конструкций / Л.В. Кузнецова, О.А. Сотникова // Безопасность жизнедеятельности. – 2009. - № 10. – С. 9-11.

12. Жерлыкина, М.Н. Дифференциация способов очистки воздуха при выбросах вредных веществ химических производств / М.Н. Жерлыкина, С.В. Чуйкин, С.А. Соловьев, А.В. Потапов // Научный журнал. Инженерные системы и сооружения. - 2010. - №1. - С.264-268.

Просмотров работы: 852