ВОЙНА – НЕЖЕНСКОЕ ДЕЛО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОЙНА – НЕЖЕНСКОЕ ДЕЛО

Дементьева А.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В работе рассказывается о тяжелой жизни женщин в годы Великой Отечественной войны, об их труде и вкладе в общую Победу.

Введение

Когда говорят о Великой Отечественной войне, о тех, кто спас нашу страну от поражения и порабощения одной из самых ужасных диктатур XX века, многие представляют воинов-мужчин.

Мужчин изображают в виде памятников воинам-освободителям и неизвестным солдатам, в язык вошли такие обороты и поговорки как «деды воевали», «спасибо деду за победу».

Эта несправедливость сохраняется несмотря на то, что сегодня растет популярность исследований роли женщины в годы войны, что среди выдающихся героев есть ряд женщин, таких как Полина Осипенко, Зоя Космодемьянская и многие другие. Но ведь и обычные женщины, трудившиеся в тяжелейших и зачастую опасных условиях, внесли огромный вклад в победу, без которого она была бы так же невозможна, как и без подвигов солдат-фронтовиков. Они копали траншеи, выносили раненых с поля боя, стояли у станков заводов, выращивали хлеб, шили вещи на фронт, сдавали кровь. Они работали по 12 часов в день, недоедали, получали похоронки на детей и мужей. Война не оставила женщинам возможности быть слабыми, и Победа — лучшее подтверждение тому, что женщины могут быть сильными.Мы подробнее разберем вклад женщин на примере участниц боевых действий и работниц тыла (раздел 1), доноров крови (раздел 2), медицинских работников (раздел 3) и женщин, занимавшихся благотворительностью (раздел 4).

1. Участие в боевых действиях и работа в тылу

Когда Гитлер напал на СССР и люди стали записываться добровольцами на фронт, никто не догадывался, как долго продлится война. В основном записывались мужчины. Женщины оставались дома воспитывать детей. Однако вскоре оказалось, что силы и оружие противника перевешивают. И в бой пошел «слабый пол».

Согласно 13 статье Закона о всеобщей воинской обязанности, принятого 1 сентября 1939 года, женщины наравне с мужчинами могли нести воинскую службу. Отличие состояло лишь в том, что они были обязаны иметь медицинскую, специально-техническую или ветеринарную подготовку.

В июне 1941 года был создан ГКО — Государственный Комитет Обороны. Он принял ряд постановлений о мобилизации женщин для несения службы. Теперь любая женщина становилась обычным солдатом. Первыми военными профессиями женщин стали врач, медсестра, санитарка. Затем женщины стали занимать свободные места связисток, водителей, поваров, кладовщиц. Зенитные части почти полностью состояли из молодых девушек. Оставшиеся на оккупированных территориях шли в партизаны.

А другие работали больше 12 часов на фабриках, заводах, в полях и лесах. К концу войны женщины составляли больше половины труженников тыла. В каждом самолете, танке, в каждом орудии была немалая частица их труда.

Война заставила всех очень быстро повзрослеть. Совсем еще юные девушки и молодые женщины отправлялись по собственному желанию на фронт или работать в тылу. Например, Лидии Герасимовой из республики Марий Эл было всего 12 лет, когда пришла война. Она вспоминала, что жилось очень трудно. Что люди одевались во что есть и не думали о предрассудках. Работали больше 12 часов в сутки, выходных не было. Она строчила вещи на фронт: рубашки, халаты, рукавицы и многое другое. Ребенок по нынешним меркам, она отдавала всю себя на помощь в борьбе с врагом.

И таких историй очень много. Дети становились взрослыми. Они оканчивали учебные заведения и параллельно уже помогали фронту. Невероятные испытания смогли вынести наши женщины!

Они были готовы ко многому — голодать, не спать, мерзнуть, умирать за родину, а фронт был не готов их принять. Увы, обеспечить женщин одеждой было трудно в то время. В армии не было женских вещей. Девушки носили то же самое, что и мужчины. Но надо учесть тот факт, что размеры тоже были мужскими. Одежду на скорую руку подшивали, отрезали, но все равно это было очень неудобно. А гигиена? Устав никак не учитывал особенности женской физиологии. Понимающий командующий мог разрешить порвать постельное белье на импровизированные прокладки, а сослуживцы — пропустить женщин вперед в банный день, чтобы те могли постирать свое белье.

Смоленская Галина Федоровна защищала Ленинград, пережила блокаду. Она вспоминала, как направили ее на строительство вертолетных площадок близ города. Обуты они были в хромовые ботинки, которые развалились через 2-3 месяца. Потом дали мужские сапоги большого размера и портянки. Так она и проработала почти до конца войны в этой совсем неудобной обуви.

В конце 1941 года появились дополнения к женскому обмундированию — пальто, шерстяное платье или берет для медицинского персонала, шерстяные юбки. Но такой одежды было и на конец войны мало. Женщины носили то что есть, пусть это и было тяжело, неудобно. Они справлялись с трудностями под веселые песни и шуточки, ведь позитивный настрой — главное оружие в трудные годы.

2. Донорство

С первых месяцев войны сотни тысяч жителей городов и сел начали сдавать кровь для фронта. В большинстве случаев это были пожилые люди и женщины.

Инициаторами донорского движения были коллективы промышленных предприятий. В начале июля 1941 работницы московского хлопчатобумажного комбината «Трехгорная мануфактура» имени Дзержинского предложили организовать отбор желающих сдать кровь прямо на заводах, фабриках. Идею поддержало правительство. Это значительно ускорило комплектование донорских групп. Данная практика стала появляться повсеместно.

Движение доноров в стране продолжалось до конца войны. Только за полгода войны Ленинградский институт переливания крови получил 31 172 литра донорской крови.

Сколько радости было у людей, когда их кровь кому-то спасла жизнь! В письме, опубликованном 8 марта 1942 года в газете «Алтайская правда» девушки-доноры с Алтая — Вера Дитятева, Мария Желтухина, Мария Казанина, Мария Марышева — писали: «Трудно передать, с каким глубоким волнением отдавала каждая из нас свою кровь. Мысленно мы видели перед собой в этот момент бойца, тяжело раненного на полях великой и славной битвы за Советскую Родину! Как хотелось, чтоб наша кровь живительным родником жизни влилась в их сердца!»

И действительно, сколько донорской крови женщин смогло помочь людям. Кровь помогала не только на фронте, она помогала и детям, и пожилым людям, всем тем, кто в ней нуждался. Например, в блокадном Ленинграде был случай, когда чья-то кровь спасла жизнь маленькой девочки — Латышевой Варваре Афанасьевне. Она сама рассказывала, как в трудные годы блокады при голоде ее спасло переливание. Маленькую Варвару посчитали уже мертвой и попросили мать забрать труп. Но когда ее тяжело болевшая мать смогла прийти за девочкой, она увидела, что дочь моргнула. Собрали консилиум и решили, что надо сделать переливание крови, мать предупредили о возможном смертельном исходе. Девочка выжила, стала профессором университета.

Женщины помогали не только своими силами, но и делились здоровьем.

3. Медицинская работа

Сколько рассказов, фильмов открыли для нас правду о тяжелом медицинском деле во время войны. Большую часть медицинских работников составляли женщины. За военное время было подготовлено около трехсот тысяч медсестер, более пятисот тысяч сандружинниц и до тридцати тысяч санитаров. Для военных медработниц, спасавших людей в полевых условиях, риски и тяготы едва ли были намного меньше, чем для солдат, которых они спасали. Ведь это не только антисанитария и постоянные обстрелы, это еще и тяжелый труд: им приходилось носить на себе раненых — нередко мужчин вдвое тяжелее себя — вместе с оружием. Причем принести оружие было непременным условием, его не хватало везде и оно было по цене золота.

Но и те, кто работал в больницах, подвергались рискам: враг нарушал все правила военных действий и часто нападал на медицинские учреждения. Врачам, санитарам приходилось брать оружие и защищаться. Женщин тоже не обошла эта участь. Война не делала никому поблажек.

По данным военных историков медицины, всего за годы войны орденами и медалями СССР были награждены около 116 тысяч военных медиков, большинство из них составляли женщины.

4. Благотворительность

Война принесла огромные лишения, потребовала от людей полной отдачи сил, но находились те, кто жертвовал сверх того, что от них ожидалось.

Люди отдавали свои последние сбережения на помощь фронту. Немало было случаев, когда добровольцы уходили на фронт с оружием приобретенным на собственные средства. Например, жительница г. Томска М.В. Октябрьская обратилась с письмом, что хотела бы быть танкистом, так как ее больше ничего не держало. Муж умер на фронте. Она отправила свои сбережения — 50 000 рублей — и просила на них построить танк с названием «Боевые подруги». Просьба была удовлетворена.

И такие случаи не единичны. Военная история может привести огромное количество примеров.

А еще для поднятия боевого духа женщины делали подарки на фронт. Они тратили свое время, силы, чтоб помогать. Часто перед важными праздниками мастерили вещи бойцам. Блокадница Ленинграда Андриевич Мария Давыдовна вспоминала, что она вязала руковички, перчатки, вышивала носовые платки, кисеты. Солдаты принимали подарки с благодарностью и за это отплачивали своими солдатскими пайками.

Собирали теплые вещи на фронт сразу после объявления о войне. Тысячи патриотов передавали войнам обувь, рюкзаки, белье. Например, уже к началу декабря 1941 года от работниц школ Казахстана было собрано 186 тысяч теплых вещей.

Массовый сбор в тылу и отправка на фронт подарков и теплых вещей имели огромное значение, не только прагматическое, но и моральное.

Заключение

Война призвала мужчин встать на защиту своей родины. А женщины делали большую часть работы в городах и селах. На их плечи легло производство всего необходимого для страны и для фронта, забота о детях, больных и раненых. Они добровольно помогали там, где государство и союзники не могли обеспечить фронт всем необходимым, отдавая свои деньги и вещи, время и силы, свою собственную кровь. Им приходилось выносить страшные тяготы военного времени. История знает много примеров, как люди шли весной в соседние деревни, где еще было зерно. Как в сельском хозяйстве не оставалось совсем скота для работ в поле, и женщины впрягались в плуг.

Без их стойкости и упорства Победа была бы невозможна. Многим стойкость и упорство оказались нужны и в последующие годы, когда пришлось восстанавливать разрушенную войной страну, заботиться о покалеченных войной мужьях, братьях, родителях, выращивать осиротевших детей.

Список литературы

1. «Подвиг народа. Памятники Великой Отечественной войны». М.: Издательство политической литературы, 1980.

2. «Второй фронт». Т. Малютина, П. Чалый. Новая книга России (православный иллюстрированный ежемесячный журнал-обозрение), 2015 (3), 23-27.

3. «Труженики блокадного Ленинграда: воспоминания, фрагменты дневников, свидетельства очевидцев, документальные материалы». Составитель В.И. Леоненко. СПб.: ООО «Профи-Центр», 2009 (серия «Блокада рассекреченная», книга 4).

4. «Всенародная помощь фронту». А.М. Синицын. М.: Военное издательство, 1985.

5. «Записки военного врача». П.Г. Царфис. М.: Московский рабочий, 1984.

6. «Блокадная книга». А. Адамович, Д. Гранин. М.: Советский писатель, 1982.

7. «В тылу и на фронте. Женщины-коммунистки в годы Великой Отечественной войны». Редактор-составитель Л.И. Стишова. М.: Издательство политической литературы, 1985.

8. «Они спасли мир. О женщинах, защищавших Родину на полях сражений и в тылу». Е. Иванова. Библиополе, 2015 (3), 44-46.

Просмотров работы: 511