КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ У ДЕТЕЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ У ДЕТЕЙ.

Фомичева Лена, Жезлов Дима, Кривенький С.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Компьютер помогает человеку при решении многих задач, облегчает труд, открывает новые горизонты для мысли и действий, предоставляет новые возможности. Но не стоит забывать о том, что существует и оборотная сторона медали. Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма: нервной деятельности, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах, на зрении и костно-мышечном аппарате человека и т.д.

Статистика

50,2 % детей в возрасте 12-15 лет общаются в социальных сетях

12 % играют в компьютерные игры 30 часов в неделю

3,5 % посещают познавательные сайты в Интернете

14,9 % скачивают фильмы и музыку

Как оторвать ребенка от компьютера?

Часто, если родителей нет дома, потому что, к примеру, очень заняты на работе, ребенок проводит большую часть времени за экраном монитора компьютера

Компьютер очень увлекает детей и поэтому дети охотно проводят за ним достаточное количество времени

Конечно, если ребенок сидит за компьютером, то это намного лучше того, если бы он с сомнительной компанией слонялся по подъездам в поисках неприятностей, но все же сидение за компьютером не может не сказаться на здоровье ваших детей.

Что же притягивает к компьютеру детей?

Как правило-это компьютерные игры, ну и конечно же Интернет. Огромное количество социальных сетей, он-лайн игры достаточно серьезно влияют на этого ребенка, они притягивают его и если ребенок всего этого разом лишить у него будет настоящий шок

Компьютер для детей-это достаточно серьезная часть их жизни. Сейчас психологи выделяют абсолютно новый тип психологического расстройства-компьютерная зависимость.

Как определить есть ли у ребенка компьютерная зависимость?

Как правило, компьютерная зависимость возникает тогда, когда ребенок абсолютно перестает воспринимать реальный мир, прогуливает уроки, перестает общаться с друзьями, гулять с ними на улице.

Как помочь ребенку победить компьютерную зависимость?

Отвлечь ребенка от компьютера поможет домашний питомец, например собака, ведь собачку нужно выводить погулять, а это как минимум 20-30 минут отдыха от компьютера, несколько раз в день.

Если вы решили действовать, то не стоит лишать ребенка компьютера, нужно лишь ограничить время, которое он проводит за ним, иначе он может впасть в депрессию, ведь для ребенка компьютер-это уже образ жизни. Поговорите со своим ребенком, узнайте побольше о его увлечениях. Узнайте, в какие игры на компьютере он играл чаще всего, и что ему нравилось больше.

Кардинальные меры:

1)Можно просто «забыть» заплатить за Интернет;

2)Можно поставить фильтры и заблокировать опасные сайты;

3)Можно обратиться к провайдеру и поставить «родительский контроль»;

4) Забирать мышки, сетевые кабели на работу….

Просмотров работы: 555