ПРОБЛЕМА ВТОРИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА. ВИЧ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ВТОРИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА. ВИЧ

Богачев Владимир, Павлова Яна, Старинская Ю.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эпидемия ВИЧ-инфекции уникальна. Раньше человечество не встречалось с возбудителем хронического процесса, имеющим несколько активно реализуемых путей передачи. Все население восприимчиво к ВИЧ, практически не имея естественного иммунитета и возможности его приобрести путем многовекового естественного отбора, как произошло с другими инфекциями. Нет и вакцин, способных создать искусственный иммунитет и защитить от инфицирования.

Цель работы: Повысить уровень знаний о ВИЧ в студенческой среде.

Задачи исследования:

1.создать видеоматериалы, включающие обзор информации о ВИЧ.

2.выявить факторы риска, имеющие вероятностную связь с ростом инфицирования среди медицинских работников при оказании помощи ВИЧ-инфицированным.

3.проанализировать является профилактика ВИЧ и пропаганда здорового образа жизни – направляющим вектором по сохранению здоровья населения.

Актуальность темы: обусловлена: СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете.

Для медицинских работников и пациентов, в отношении которых осуществляются инвазивные процедуры с нарушением целостности кожных покровов и слизистых, большую опасность представляет контакт с возбудителями, передающимися через кровь, в первую очередь, ВИЧ.

Цифры статистики: показывают, что на 2015 год число только официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных россиян составляет более 1 млн. человек. Выявляемость ВИЧ-инфекции среди медицинских работников с 2000 года до настоящего времени возросла в 7 раз.

Выводы:

В рамках работы студентов в кружке по дисциплине: «Основы микробиологии и иммунологии» был созданы видеоматериалы «Стоп-СПИД» В работе выделены аспекты:

1. Выраженная антигенная изменчивость ВИЧ, значительно превышающей таковую у вируса гриппа, что является одним из факторов, затрудняющих разработку методов специфической профилактики болезни, в т.ч. вакцинопрофилактики.

2. В настоящее время происходит возрастание аварийных ситуаций в связи с чем рост инфицирования среди медицинских работников при оказании помощи ВИЧ-инфицированным.

3. Антиретровирусная терапия – как основной фактор влияния на сдерживание роста эпидемии.

4. Проведение профилактических мероприятий значимо и актуально.

Просмотров работы: 558