ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА.

Петинова Настя, Никифорова И.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель данной работы: Ознакомить студентов с методиками проведения профилактических мероприятий против туберкулеза и предупреждения инфицирования

Актуальность темы:

Сегодня туберкулез является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая «пальму первенства» лишь СПИДу.

Ежегодно в мире заболевает туберкулезом 10 млн. человек, 3 млн. умирают, из них 8 тыс. ежедневно…..По данным Всемирной организации здравоохранения у 1/3 населения нашей планеты туберкулезная палочка уже содержится в организме

В России проблема туберкулеза обозначена как государственная.Ежегодно заболевают туберкулезом около 117-120 тысяччеловек, умираютотэтогозаболеванияоколо 25 тысяччеловек. Среди впервые выявленных больных число случаев с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза составляет около 10%.

Туберкулез (устаревшее название — бугорчатка, чахотка) — инфекционное заболевание, характеризующееся образованием в разных органах, главным образом в легких, специфических воспалительных изменений.

Генрих Кох – гениальный немецкий микробиолог. Именно ему мир обязан «знакомством» с туберкулезной палочкой в 1882 году он открыл вид микобактерии туберкулеза, позже назвавшуюся палочкой Коха.

Больной человек при дыхании насыщает воздух вокруг себя болезнетворными бактериями, которые, в свою очередь, вдыхают другие люди — здоровые. Если количество туберкулезных бактерий, попавших в организм здорового человека, достаточно велик для инфицирования и размножения, и если его организм не оказал достойный отпор — то постепенно этот здоровый человек превращается в завсегдатая районного тубдиспансера...

Туберкулёз органов пищеварительной системы — чаще всего поражаются дистальный отдел тонкой кишки и слепая кишка;

Туберкулёз органов мочеполовой системы — поражение почек, мочевыводящих путей, половых органов;

Туберкулёз центральной нервной системы и мозговых оболочек — поражение спинного и головного мозга, твёрдой оболочки головного мозга (туберкулёзный менингит);

Туберкулёз костей и суставов — чаще всего поражаются кости позвоночника;

Туберкулёз кожи;

Туберкулёз глаз.

Профилактика туберкулеза (ТБ) - это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и распространение ТВ. Прежде всего это общегосударственное дело, в которой основная исполняющая роль принадлежит медицинским работникам. Вопрос профилактики ТБ касается каждого человека, семьи. Поэтому знание основ профилактики ТБ способствовать предупреждению возникновения ТВ. Болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить, , ведь лечение этой болезни очень дорого, кроме того, болезнь может принять хроническое течение и завершится летально.В условиях эпидемии туберкулеза каждому медику, независимо от специальности, крайне необходимо знать основы профилактики туберкулеза .

Виды профилактики :

*социальная- комплекс мероприятий, которые влияют на состояние здоровья населения, повышают сопротивляемость его к туберкулезу;

*специфическая- комплекс мероприятий, направленных против возбудителя ТВ;

*неспецифическая- комплекс мероприятий направленных против очагов заболевания.

Профилактика туберкулеза имеет социальную направленность, что заключается в проведении в масштабах государства мероприятий экономического и санитарного характера. К таким мероприятиям относятся:

улучшение жилищно-бытовых условий жизни населения;

предупреждение профессиональных заболеваний легких;

оздоровление окружающей среды, водоемов, почвы, озеленение, соблюдение санитарных требований промышленной гигиены;

борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением;

развитие физической культуры и спорта, культивирование здорового образа жизни;

расширение сети детских оздоровительных и санаторно-курортных учреждений;

проведение социальных и санитарно-ветеринарных мероприятий в местах промышленного производства животных и птиц.

Специфическая профилактика требуется, чтобы защитить от активного туберкулеза людей, у которых повышена вероятность развития этого заболевания.

К специфической профилактике относится иммунопрофилактика, ведение вакцины, содержащей бактерию Mycobacteriumbovis BCG; эту вакцину часто называют просто БЦЖ.Вакцина содержит ослабленные бактерии, похожие на те, которые вызывают туберкулез у человека. Поскольку они ослаблены, вакцина не приводит к развитию заболевания, однако она оказывает на иммунную систему стимулирующее действие, в результате чего у пациентов вырабатывается иммунитет. Вакцина не дает полной гарантии, что человек никогда не заболеет туберкулезом, однако в 70-80% случаев она эффективно защищает от наиболее тяжелых форм туберкулеза.

Вакцинацию осуществляют здоровым доношенным новорожденным детям на 3-5 день жизни. Препараты вакцины БЦЖ и БЦЖ-М представляют собой живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, лиофильно высушенные в 1,5% растворе глютамината натрия, имеют вид белой высушенной массы.

Одна ампула вакцины БЦЖ - содержит 0,1 мг вакцины (20 доз по 0,05 мг). Одна ампула вакцины БЦЖ - М содержит 0,5 мг вакцины БЦЖ, (что составляет 20 доз, каждая по 0,025 мг препарата. )Это препарат пониженной антигенной нагрузки и используется для щадящей иммунизации.

Процесс прививания происходит путем введения вакцины посредством укола внутрикожно, как правило – в область левого предплечья, в место прикрепления дельтовидной мышцы. Спустя некоторое время в месте укола возникает красное пятнышко, похожее внешне на комариный укус. Чуть позже это пятнышко превращается в крошечный пузырек, который потом лопается, на его месте возникает небольшая язвочка, которая попрошествии некоторого времени заживает, оставляя на коже едва заметный рубчик.

Если у вашего малыша после прививки БЦЖ все именно так и происходило – можете искренне порадоваться, что вакцинация прошла четко «как по нотам». Появление рубчика красноречиво говорит о том, что организм ребенка должным образом отреагировал на «встречу» с туберкулезными палочками и выработал особые антитела. В наилучшем варианте рубчик будет в размере больше 5 мм.Если же рубчик едва заметен (слишком маленький) или его нет совсем – значит, организм не среагировал адекватно на вакцинацию. В этом случае педиатр проведет «расследование» и установит причину, почему вакцина не прижилась. В любом случае ее придется повторить примерно в возрасте 6 - 6,5 лет. В любом, кроме одного исключения!

В мире существует 2% людей, которые абсолютно невосприимчивы к туберкулезу. Они могут, как и все живые люди, подхватить туберкулезную палочку, но никогда, даже при большом желании, не смогут заболеть туберкулезом. Они – обладатели очень сильного врожденного иммунитета. На прививку БЦЖ их организмы также не реагируют – она им не нужна.

Профилактика туберкулеза предполагает отбор кандидатов для ревакцинации с помощью пробы Манту.(метод исследования напряженности иммунитета к возбудителю туберкулеза с помощью оценки реакции на специальныйпрепарат микобактерий, туберкулин.)

Ревакцинируют только тех лиц, у которых реакция Манту оказалась отрицательной.

Профилактика туберкулеза путем прививок приводит к уменьшению показателя инфицированности, резкому снижению частоты развития туберкулезного менингита и смертности.

Неспецифическая клиническая профилактика, санитарная химиотерапевтическая

Цель - предупреждение заражения и заболевания туберкулезом здоровых людей и предотвращение дальнейшего распространения инфекции

Проведение текущей и заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза.

Госпитализация больных туберкулезом; направление детей в детские учреждения санаторного типа.

Вакцинация и ревакцинация БЦЖ не инфицированных из тубконтакта детей и подростков, имеющих контакт с больными туберкулезом.

Регулярное обследование контактных и проведение ими химиопрофилактики.

Санитарно-гигиеническое просвещение среди населения, обучение больных и членов их семей.

Клиническая .Предусматривает проведение туберкулино-диагностики и профилактических флюорографических осмотров согласно плана. Интенсивное лечение больного в стационаре и на амбулаторном этапе.

Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности. В зависимости от конкретных условий, материально-технической оснащенности органов здравоохранения в разных странах с целью профилактики туберкулеза проводится или сплошное, или выборочное обследование населения. При выборочном обследовании под наблюдением должны находиться группы лиц с высоким риском заражения и развития вторичного туберкулеза.

Химиотерапевтическая

Является вторым методом индивидуальной профилактики заболевания туберкулезом и заключается в назначении противотуберкулезных препаратов лицам с повышенным риском заболевания туберкулезом.

Профилактика туберкулеза путем первичной химиопрофилактики снижает не только заболеваемость, но и инфицированность, подавляя туберкулезную инфекцию в инкубационном периоде, вторичная - предупреждает экзогенную суперинфекцию и активизацию эндогенной туберкулезной инфекции.

Химиопрофилактика необходима:

*всем здоровым лицам находящимся вконтакте с бактериовыделителями

*детям и подросткам с виражом туберкулиновой пробы

*Лицам с гиперергическими туберкулиновыми пробами

*лицам с посттуберкулезными изменениями в легких, получающим стероидные гормоны по поводу другого заболевания

больным силикозом, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, наркоманиями, алкоголизмом, язвенной болезнью желудка двенадцатиперстной кишки, хроническими воспалительными заболеваниями органов дыхания при наличии посттуберкулезных изменений в легких, ВИЧ-инфицированным;

Всем указанным категориям лиц профилактика туберкулеза путем химиопрофилактики проводится в зависимости от "сезонности" проявлений инфекции и ее рецидивов. Необходимым условием является контроль за ее проведением со стороны медицинского работника, когда препараты выдаются больным на руки для приема в домашних условиях.

Просмотров работы: 2115