КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ! - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Табачный дым содержит десятки вредных веществ, которые, попадая в организм, отрав­ляют легкие и другие внутренние органы. Поэтому происходит побледнение, кружится голова, по­является тошнота и рвота. Курение— вредная привычка. Сигареты содержат в себе никотин, смолу, свинец, синильную кислоту и другие вредные частицы, И все эти частицы направ­ляются в легкие!

Гипотеза: курение- это никотиновая зависимость.

Цель исследования: выяснить, какой вред приносит курение организму.

Задачи:

- показать вред, наносимый курением человеку;

- рассмотреть никотиновую зависимость;

- исследовать причины курения подростков;

- пропагандировать здоровый образ жизни.

Методы исследования:

1.Опрос студентов «Медицинского колледжа №1» 1 курса ;

2.Анализ литературы и интернет источников по теме исследования.

Результаты исследования. Нами были опрошены студенты 1 курса 30 человек. Возраст исследуемых 15-17 лет. Проведя анализ , мы выяснили, что 75% респондентов относят курение к вредной привычке, но 90 % не знают, в чем именно состоит никотиновая зависимость.

Поэтому, тема формирования никотиновой зависимости является актуальной. В связи с этим, мы решили более подробно рассмотреть механизм формирования никотиновой зависимости.

Сразу после вдыхания сигаретного дыма никотин из легких попадает в кровь и через 7 секунд достигает головного мозга, связываясь с никотиновыми рецепторами, что приводит к высвобождению дофамина- вещества, которое оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему и вызывает чувство удовольствия, продолжающееся несколько минут.

Никотин перестраивает биохимические процессы в головном мозге и постепенно курильщик привыкает к определенному его уровню в организме, возникает снижение чувствительности к эффекту вещества.

Минимальное количество никотина , способное вызвать нужный эффект постепенно увеличивается. Срабатывает закон дозы: переход с меньших доз на большие. Таким образом, механизм формирования никотиновой зависимости представляет собой порочный круг, из которого сложно выбраться.

Проведя литературный обзор мы выяснили,чтоот момента первой затяжки и до поступления никотина в головной мозг проходит всего 7 секунд. Концентрация никотина в крови начинает снижаться далеко не сразу – только спустя полчаса. Все это время никотин перманентно вредит нашим почкам, легким и печени.

Никотин наносит вред абсолютно всем органам, однако наиболее пагубное действие никотин оказывает на нашу нервную систему. Не менее вреден никотин и для сердечно-сосудистой системы: его постоянное присутствие в организме человека способствует развитию такого недуга, как атеросклероз сосудов, что, в свою очередь, приводит к различным болезням сердца.

Помимо этого, никотин является канцерогенным веществом, т. е. способствует развитию рака. Медиками уже давно доказано, что 80% людей, страдающих раком легких, – это курильщики. Эта тенденция прослеживается и при исследовании больных раком губы, раком трахеи и т. д.

Пожалуй, наиболее страшным для нашего организма последствием поступления в него никотина является мутация клеток. При этом некоторые виды мутации передаются по наследству, и изменить данный процесс просто невозможно.

Никотин вредит далеко не только курящему человеку, но и всем, кто его окружает. Ученые пришли к выводу, что некурящий человек, находясь в кругу курящих людей, имеет больший риск возникновения рака, нежели сами курильщики – разница при этом около 20%. Если в семье некурящего человека курят непосредственно в квартире, это также увеличивает процент риска развития рака – уже на 70%.

Почему же некурящий человек страдает даже больше курящего? Дело в том, что тот дым, который вдыхает курильщик, и тот, что образуется при тлении между затяжками, имеют абсолютно разный химический состав. Дым от тления сигареты гораздо больше насыщен вредными веществами.

Запрет курения в общественных местах дает возможность не только свободно дышать некурящему человеку, но и удержаться от лишней выкуренной сигареты курильщику.

Данную работу безусловно следует продолжать, ведь если от этих мер бросил курить хотя бы один человек – это уже огромная победа.

Заключение

Предстоит многое сделать в обществе, чтобы в сознании людей, и прежде всего, молодежи, укрепилась мысль «Курение – это никотиновая зависимость». Курящий человек наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих его людей. Курение молодого населения может привести к ужасным последствиям не только для самого курящего, но и для его будущего потомства.

3

Просмотров работы: 676