СПИД – НЕ СПИТ! - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СПИД – НЕ СПИТ!

Мегель А., Адильгиреев А., Гокова К., Конкиева Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом .

Большинство ВИЧ-инфицированных граждан России находятся в молодом возрасте от 20 до 30 лет: 63% мужчин и 58% женщин. Если учесть, что со временем ВИЧ переходит в стадию СПИДа, а эта болезнь пока неизлечима, то данная тема является очень актуальной для молодежи.

По мировым данным средний период времени, через который ВИЧ-инфицированный человек заболевает СПИДом, составляет 10 лет, а средняя продолжительность жизни человека, больного СПИДом, - 1 – 2 года. У детей СПИД развивается быстрее, чем у взрослых.

Задачи исследования.

1.Изучить пути заболевания СПИДом.

2.Выявить методы профилактики ВИЧ.

Что такое СПИД?

Это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Заражение ВИЧ-инфекцией может произойти при попадании крови, спермы, влагалищных секреций зараженного человека в кровь незараженного: либо непосредственно, либо через слизистые оболочки. Возможно заражение младенца от матери во время беременности (внутриутробное), при родах или при грудном вскармливании.

История СПИДа в России .

С 1987 г. начали появляться случаи заражения ВИЧ-инфекцией у россиян

В 1995 году был принят "Закон о предупреждении распространения на территории РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", где сделана попытка обеспечить соблюдение прав человека и запретить дискриминацию в контексте эпидемии СПИДа.

В 2002 году по официальной статистике, зарегистрировано более 200 тысяч ВИЧ- положительных, реально число это достигает 1 миллиона. По данным ООН, темпы эпидемии в России одни из самых высоких в мире.

Пути передачи СПИДа.

1.При половых контактах вирус может передаваться от инфицированного человека его сексуальному партнеру ( около 3/4 всех случаев в мире.). Гетеросексуальные отношения являются причиной 70% случаев заражения ВИЧ/СПИДом у взрослых, гомосексуальные - 5-10%.

2.Парентеральная передача вируса происходит при переливании инфицированной крови или продуктов крови, при использовании загрязненных инфицированной кровью игл, шприцев и других инструментов, нарушающих целостность кожных покровов и слизистых. Парентеральная передача вируса происходит при переливании инфицированной крови или продуктов крови, при использовании загрязненных инфицированной кровью игл, шприцев и других инструментов, нарушающих целостность кожных покровов и слизистых.

3.При использовании общего шприца без стерилизации у наркопотребителей; широко практикуется расплата сексом за наркотик; большинство наркопотребителей никогда не предохраняются.

ВИЧ –инфекция не передаётся:

при рукопожатиях;

при пользовании общими предметами (посуда, туалет);

через укусы насекомых;

при поцелуе

Первые признаки болезни.

Длительное недомогание неясного происхождения;

Лихорадка без причины;

Увеличение желёз;

Беспричинные нарушения функции кишечника;

Потеря массы тела и кожная сыпь.

Как долго живет вирус вне организма человека?

При использовании искусственно высоких концентраций ВИЧ может оставаться живым в течение 1-3 дней после высыхания жидкости;

ВИЧ в естественной концентрации может жить вне организма всего несколько минут;

Срок жизни ВИЧ внутри шприца или полой иглы увеличивается при большом объеме крови в шприце и при низкой температуре хранения.

Красные ленточки

Красная ленточка - символ борьбы со СПИДом, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

Декларация прав и обязанностей людей, живущих с ВИЧ

Данный документ отражает права и обязанности людей с ВИЧ, которые основаны на Международной конвенции прав человека и Конституции Российской Федерации. Декларация принята на Всероссийском форуме людей, живущих с ВИЧ - Россия, Москва, 29 ноября 2004 года.

Большинство ВИЧ-инфицированных граждан России находятся в молодом возрасте от 20 до 30 лет: 63% мужчин и 58% женщин. Если учесть, что со временем ВИЧ переходит в стадию СПИДа, а эта болезнь пока неизлечима, можно прогнозировать увеличение смертности через определенный промежуток времени. По мировым данным средний период времени, через который ВИЧ-инфицированный человек заболевает СПИДом, составляет 10 лет, а средняя продолжительность жизни человека, больного СПИДом, - 1 – 2 года. У детей СПИД развивается быстрее, чем у взрослых.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Профилактика полового пути передачи ВИЧ

Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:

– избегать беспорядочных и случайных половых связей;

– при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.

Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %.

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ

– отказаться от употребления наркотических веществ;

– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;

– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3 % раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), после обработки закрыть рану пластырем;

– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20 % раствором альбуцида);

– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70 % этиловым спиртом;

– для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ

Согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.

Вывод:

Такие симптомы , как :

1.Длительное недомогание неясного происхождения;

2.Лихорадка без причины;

3.Увеличение желёз;

4.Беспричинные нарушения функции кишечника;

5.Потеря массы тела и кожная сыпь

Могут быть первыми признаками болезни СПИДа.

Молодежи нужно обратить внимание на профилактику заражения СПИДом, а именно:

- на профилактику полового пути передачи ВИЧ.

- на профилактику парентерального пути передачи ВИЧ

- на профилактику вертикального пути передачи ВИЧ.

Просмотров работы: 702