ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИИ, РАСКРЫВАЕМОЙ В ОТЧЕТНОСТИ: РСБУ И МСФО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИИ, РАСКРЫВАЕМОЙ В ОТЧЕТНОСТИ: РСБУ И МСФО

Давыдова Т.А. 1
1РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сравнивая требования МСФО и РСБУ, можно отметить, что эти две системы составления отчетности организаций основаны на различных принципах. Одним из главных принципиальных отличий является то, что МСФО должны использовать предприятия, имеющие одной из стратегических целей развития выход на международный рынок товаров и услуг, в то время как Российским стандартам бухгалтерского учета должны подчиняться все организации, для которых эта обязанность закреплена на законодательном уровне. Кроме того, МСФО призваны помочь потенциальным инвесторам оценить деятельность компаний, а РСБУ необходимы для сдачи отчетности в контролирующие органы. Поэтому, рассматривая требования к раскрытию статей в отчетности в соответствии с МСФО и РСБУ, можно найти множество различий, как в принципах представления информации, так и в детализации данных.

Например, это касается требований к формам отчетности: В системе МСФО, в отличие от РСБУ, не существует определенных форм бухгалтерской отчетности. В связи с этим отчеты, включаемые в полный комплект финансовой отчетности, могут формироваться исходя из предлагаемых в МСФО 1 [1] вариантов построения финансовой отчетности и разрабатываться организациями самостоятельно. Российские формы отчетности, даже с учетом продекларированного подхода к самостоятельной их разработке организациями на основе образцов форм отчетности, приведенных в приложении к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н (п.1) [2], зачастую не отличаются от рекомендуемых.

Между представлением отчетности по Международным стандартам и Российским правилам существуют принципиальные отличия, такие как: наличие строгих правил регулирования обесценивания активов в МСФО и их отсутствие в РСБУ, высокая согласованность доходов и расходов, раскрываемых в отчете о финансовых результатах в МСФО по сравнению с РСБУ, использование дисконтированной стоимости платежей для МСФО и номинальной для РСБУ, ПБУ осуществляет перевод валютных операций по официальному курсу, в МСФО – по среднему и т.д.

В РСБУ для отражения операции толчком был и есть первичный документ. Профессиональное суждение специалиста здесь отодвигается на второй план. В МСФО все, опять-таки, наоборот: мнение бухгалтера часто становится решающим при формировании записей в учете. Например, выбор ставки дисконтирования или выбор срока или метода амортизации. Наиболее часто профессиональное суждение специалиста применяется в случаях, не предусмотренных в ПБУ России. Рассмотрим, как пример, одно из различий – амортизацию основных средств. По МСФО срок амортизации может быть установлен согласно профессиональному суждению, он равен предполагаемому сроку, который должен отслужить тот или иной актив. В РСБУ для этих целей существуют специальные нормативы.

В МСФО применяется дисконтирование стоимости. Это позволяет вести учет в направлении упомянутой выше цели – формирование отчетности для инвесторов и кредиторов. А дисконтирование проводит перерасчет сумм с учетом временной стоимости денег. Дисконтирование в РБУ используется только касательно долговых ценных бумаг или займов организации. Но эти операции нигде не фиксируются. В МСФО может использоваться дисконтирование при отсроченной во времени оплате за ОС, НМА или запасы. Подобные доходы/расходы рассчитываются по дисконтированной стоимости отложенной оплаты, а согласно РСБУ – по номинальной величине платежей. Результатом может стать разрыв в стоимости активов между РСБУ и МСФО, хотя, в сущности, на взгляд фискальных органов отчетность будет составлена верно.

Также существуют различия между МСФО и РСБУ касательно валютных курсов. ПБУ декларирует перевод валютных операций по официальному курсу. В МСФО же нет указаний на этот счет. То есть, можно вести расчет, опираясь на средний курс. В отличие от РСБУ, МСФО также позволяет включать в балансовую стоимость ОС или НМА разницы курсов валют при сильных скачках или ее падении.

Важным отличием в отражении статей в отчете о прибылях и убытках по МСФО является учет доходов с учета фактора времени, то есть дисконтирование. При продаже продукции, товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях отсрочки (рассрочки) оплаты на период, превышающий 12 месяцев после отчетной даты, или на меньший срок, установленный организацией, величина будущих денежных поступлений оценивается по их приведённой стоимости. Приведённая стоимость поступлений учитывается при помощи сравнительного подхода, то есть принимается равной сумме, которую организация-продавец получила бы за аналогичные продукцию, товары, работы или услуги, продавая их на обычных условиях оплаты без предоставления отсрочки (рассрочки).

Вторым важным моментом является представление не одного отчета о финансовых результатах, а двух раздельных: отчета о прибылях и убытках и отчета о прочем совокупном доходе. В отчете о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе (отчет о совокупном доходе) должны быть представлены, помимо разделов о прибыли или убытке и о прочем совокупном доходе, следующие показатели:

(a) прибыль или убыток;

(b) итого прочий совокупный доход;

(c) совокупный доход за период как суммарная величина прибыли или убытка и прочего совокупного дохода.

Российские стандарты учета предполагают формирование отчета о финансовых результатах в формате «по назначению затрат», то есть затраты разделяются на себестоимость продаж, управленческие, коммерческие расходы и т. д. МСФО позволяют предприятию самостоятельно выбирать метод формирования затрат: по назначению затрат или по элементам затрат (например, амортизация, расходы на оплату труда, покупная стоимость товаров, скорректированная на изменение запасов и т. д.). В российской практике по такому принципу расходы раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах или в управленческой отчетности.

Различия в принципах составления финансовой отчетности по РСБУ и МСФО обусловлены различными целями использования, содержащейся в них информации, и, как следствие, развитием стандартов в принципиально разных направлениях. Цели составления российской финансовой отчетности лежат прежде всего в плоскости исчисления налогов. Данная отчетность предоставляется в налоговые и государственные фискальные органы и основана на первичных документах, оформленных согласно действующему законодательству. Напротив, отчетность, составленная по стандартам МСФО, служит для получения объективной картины финансового состояния предприятия и используются в первую очередь инвесторами, финансовыми институтами и управленцами. Ключевое для системы МСФО – это экономический смысл операции, а не наличие первичного документа. Также хочется отметить, что сейчас пытаются привести в соответствие бухгалтерский учет под стандарты МСФО. Например, на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации можно увидеть проект положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации».

Как раз согласно данному ПБУ доходы организации будут учитываться с учетом фактора времени, то есть дисконтироваться.

Также о факте сближения свидетельствует разработка новых форм бухгалтерской финансовой отчетности, так и принятие Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» от 7.07.2010 г., разработка новых и доработка уже существующих Положений по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2010), «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010), «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), «Операционные сегменты» (ПБУ 12/2010)

Список литературы

[1] – Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»;

[2] – Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Просмотров работы: 1101