ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

Гамзатова М.М. 1, Ахмедова Л.А. 1
1ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимость решения управленческих задач в условиях рыночных отношений обуславливает высокий уровень требований, предъявляемых к информационно- аналитическому обеспечению процесса управления. Одним из ведущих инструментов информационно- аналитического обеспечения процессов принятия стратегических управленческих решений является ФСА.

Основные понятие о ФСА начали зарождаться в 40- х гг. XX в. Разработчиками идеи одновременно выступили Ю. М. Соболев (СССР) и Л. Д. Майлз ( США).

Юрий Михайлович Соболев представил всеобщему обозрению свою идею поэлементного анализа конструкций, в которую были заложены основные принципы реализации поэлементного анализа. Он предлагал использовать индивидуальный подход к каждому элементу конструкции и разделять элементы на основные и вспомогательные по принципу их вспомогательного назначения. Применив данный метод к отработке узла крепления микротелефона, Соболев смог добиться значительного уменьшения количества применяемых деталей на 73%, расхода материалов на 44%, трудоемкости на 70%.И самым важным результатом явилось уменьшение себестоимости в 1, 8 раза. В это же время Лоуренс Д. Майлз, инженер «General Electric», возглавил группу специалистов, перед которыми была поставлена задача поиска более экономичных способов осуществления функций изделий. Эти требования были сформулированы нехваткой ряда дефицитных ресурсов в период Второй мировой войны.

Новый метод Майлз назвал инженерно- стоимостным анализом и определил его как «прикладную философию» : « Анализ стоимости…- это творческий подход, цель которого - эффективная идентификации непроизводительных затрат или издержек, не обеспечивающих ни качества, ни полезности, ни долговечности, ни внешнего вида, ни других требований заказчика» [1].

Между российским и западным методами анализа существовало довольно- таки значительное отличие. В ходе детального анализа осуществлялся поиск более экономичных способов осуществлений функций изделия в рамках существующего конструкторского решения. Но Майлз же в основу разработанного анализа положил функцию и рассматривал первоначальную конструкцию лишь в качестве одного из вероятных вариантов исполнения функции.

В самом начале идеи и предложения Л. Д. Майлза не получили широкого признания и понимания. Но спустя время его идеи не только были приняты широкой массой, но и стали распространяться и применяться на практике. Так в 1959г. В США для координации работ по ФСА и обмена опытом между компаниями было организовано Общество американских инженеров. В период 1960- 1962гг. президентом данного Общества был Л. Д. Майлз. [3].

В 1950- х гг. метод ФСА начал использоваться управлением по кораблестроению, которые входили в состав министерства обороны США. Данный метод получил название стоимостного инжиниринга.

В 60-е гг. XX в. с целью снижения издержек на производство военной техники министр обороны США Р. Макнамара предложил включать в контракты пункты, обязывающих к применению анализа стоимости. Спустя некоторое время многие предприятия, которые работали на министерство обороны США, и фирмы- субподрядчики начали использовать анализ стоимости. Это положило начало использованию анализа стоимости в системе госзаказов США. В период 1970г. анализ стоимости в США использовали уже 25% всех компаний. С 1976- 1977 гг. в США задачи ФСА были значительно расширены и главным образом ориентированы на значительное сокращение издержек в течение всего жизненного цикла изделия. [2].

В ходе исследования процесса возникновения и совершенствования ФСА в СССР и России можно выделить семь этапов его исторического развития.

Таблица 1.

п/п

Период

Исторические условия

Назначение ФСА,

применяемые методы

Предприятия, применяющие ФСА

1

1941-1945гг.

Великая Отечественная война-потребность замены дефицитных материалов

Интуитивный подход, эмпирические методы.

Производственные предприятия на Востоке СССР, в основном в сфере военного производства.

2

1946- 1959гг.

Восстановление экономики и конверсия военного производства, реорганизация системы управления экономикой.

Разработка теоретических основ ФСА.

Пермский телефонный завод.

3

1960- середина 1970-х гг.

В начале 60-х. наметились кризисные явления в экономике. К началу 70- х гг. экономика СССР находилась в состоянии стагнации, началось снижение основных экономических показателей.

Формирование основных методических положений, изучение зарубежных исследований в области ФСА, широкое распространение общественных бюро экономического анализа.

Свердловский машиностроительный завод им. Воровского, ВНИИэлектроаппарат (г. Харьков), Московское ПО «Электролуч», ПО Уралмаш, Чебоксарский электроаппаратный завод.

4

Вторая половина 1970-х гг.

Продолжение «застойного периода» Обострение холодной войны.

ФСА применяется в качестве ключевого фактора повышения эффективности производства и НТП.

Применение ФСА на уровне Министерства электротехнической промышленности, Министерства энергетического машиностроения.

5

80-е гг. XXв.

В качестве стратегии ставилась задача совершенствования социализма и ускорения социалистического развития.

Разработка межотраслевых положений проведения ФСА, интенсивное применение ФСА для нетехнических систем в организации и управлении производством.

«Электролуч» (г. Москва), «Светотехника» (г. Саранск), Алма- Атинский завод низковольтной аппаратуры и многие другие.

6

90-е XX в.

Экономические и социальные реформы, «шоковая терапия».

Достигнутые позиции в области применения ФСА полностью утеряны.

Значительное число лабораторий и групп по ФСА закрыто, с ликвидацией отраслевых министерств прекратили свое существование Советы по ФСА.

7

Начало XXI в.

Начало экономической модернизации. Вместе с тем продолжавшийся спад производства вызвал осложнение экономической ситуации в стране.

Теоретическое и методологическое возрождение и развитие ФСА.

ОАО « Красноярский завод холодильников «Бирюса», филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Первый этап являлся подготовительным и характеризовался спонтанно провидимыми исследованиями. В годы Великой Отечественной войны возникала необходимость экономической замены некоторых дефицитных материалов.

Второй этап – возникновение ФСА в СССР. Приемы ФСА довольно широко применялись конструкторами при отработке изделий на технологичность, т. е. на достижение их соответствия требованиям экономичной технологии изготовления. Тут также происходит развитие комплексного технико-экономического анализа производства. Главная цель при этом была определение влияния на работу предприятия уровня техники, технологии, организации производства и поиска резервов.

Третий этап характеризуется активным применением ФСА для снижения издержек. На данном этапе осуществлялось объединение бюро экономического анализа с целью выявления и мобилизации резервов повышения эффективности хозяйствования.

Четвертый этап связан с использованием ФСА элемента отраслевого управления эффективностью. С 1977г. в СССР ФСА стал применяться в рамках всей электротехнической промышленности.

Пятый этап был связан с расширением сфер применения ФСА, с совершенствованием и оптимизацией его методологического аппарата. Немаловажный вклад в развитие внес профессор Б.И. Майданчик. В 90-х гг. происходит резкий упадок экономики в стране, что привело к значительному сокращению количества публикаций по ФСА, прекратилось подготовка и переподготовка специалистов. В итоге ФСА практически перестали применять. Специалисты в данной области оказались невостребованными и многие из них уехали работать в США, Канаду, Израиль, Корею.

С начала XXI в. происходит увеличение интереса к ФСА в России- растет количество публикаций по ФСА в России, а некоторые предприятия применяют ФСА и в практической деятельности. Но большая часть исследований в области ФСА опирается на теоретические разработки советских экономистов. Новых исследований, к сожалению, немного.

За многолетнюю историю своего существования методология ФСА претерпела огромные изменения, в результате которых были ликвидированы недостатки субъективизма в определении функций и их взаимодействия. На сегодняшний день метод ФСА широко применяется экспертами ООН и многими всемирно известным компаниями, в числе которых Boeing, BP Amoco, DuPomt Co, Fiat, Ford, General Motors Corp., Mitsubishi, Motorola, Nissan Motor, United Technologies Corporation, Volkswagen.

Список использованной литературы:

  1. Ахмедова Л.А.. Организационные аспекты функционально-стоимостного анализа в строительных организациях. //Вестник Дагестанского государственного университета. 2011. № 5. С. 86-88.

  2. Ахмедова Л.А.. Функционально-стоимостной анализ в методологии совершенствования управления строительными организациями. //Вестник Дагестанского государственного университета. 2012. № 5. С. 87-91.

  3. Каплан Р., Купер Р. Функционально-стоимостной анализ: практическое применение: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008.

  4. Ковалев А.П. «Стоимостный анализ». Учебное пособие. - М.: МГТУ «Станкин», 2000. - 171 с.

  5. Кузьмина Е.А., Кузьмин А.М. Функционально-стоимостный анализ. Концепция и перспективы // Методы менеджмента качества. - 2002. - № 8

Просмотров работы: 1420