ВЛИЯНИЕ СУБКУЛЬТУР НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ СУБКУЛЬТУР НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

Бояринцев В.А. 1, Мирошниченко Е.В. 1
1Белгородский государственный институт искусств и культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Подростки. Да, от них можно чего угодно ожидать. Не сегодня, так завтра подросток придет домой с серьгой в ухе или с ирокезом на голове, аккуратно замазанным олифой и заявит, что он теперь «панкует», и все заботы взрослых ему не нужны. Или девочка-подросток покрасит челку розовой краской из баллончика, «нацепит» черные браслеты с шипами, скажет «Мир отстой», «Отстаньте от меня» и «врубит» Дэт-кор или Блэк-метал на весь дом. И как же нам взрослым решить эту проблему? Как бороться с асоциальным поведением подростков?

В этой статье мы разберем проблему влияния субкультур на развитие личности в переходный возраст. Мы считаем, что данная тема будет актуальна всегда, ибо культура подростков и становление личности неизбежный этап в их жизни и вообще родители, в силу характера их чада, не всегда могут повлиять на это. Данная тема так же актуальна по причине появления множества течений, где вандализм и насилие считаются нормой, и молодёжь, к сожалению всё чаще проявляет к этому интерес.

Сейчас самыми популярными субкультурами являются: «ролевики», «готы», «рокеры», «панки», «рэперы», «эмо», «скинхеды» и многие другие.

Многие ученые выделяют причины вступления молодых людей в различные течения. Например, Рыжкова И.А. пишет в своей статье «Молодежные субкультуры»: «Подростки воспринимают окружающий мир по-своему. Особенности психологического состояния подростков не позволяют большинству молодых людей выражать в одиночку свой взгляд на мир. Поэтому подростки предпочитают объединяться в компании, «сбиваться в стаи», где «чувство локтя» – единственно возможный для них способ выживания в обществе» [3].

Кандидат психологических наук Юлия Корчагина говорит об этом явлении так: «Любой подросток стремится каким-то образом заявить о своей уникальности, неповторимости, личностном своеобразии, в некотором роде противопоставляя себя окружающим, в первую очередь родителям, да и вообще взрослым. Именно так он пытается утвердить себя – не похожего, особенного. Молодежная субкультура, даже криминальная дает ребенку то, что ему нужно – статус, чувство собственного достоинства, неповторимость, чувство принадлежности» [2].

В свою очередь мы считаем, такие явления возникают чаще всего по той причине, что в процессе воспитания имеются значительные искажения и пробелы. Многое в жизни подростка зависит от того как взрослые повлияют на формирование его мировоззрения, какие мнения и виды деятельности будут в процессе воспитания в приоритете, что (улица, школа, субъекты культуры и др.) окажут довлеющее влияние на личность молодого человека. будет зависеть пойдет ли подросток в клуб, театр, библиотеку в свои 13-14 лет или станет, например, готом, во многом зависти от отношения к нему взрослых, правильного выбора воспитательной и культуроформирующей стратегии..

Как социальное явление появление субкультур неизбежно. И никуда не денутся те психологические причины, которые подталкивают молодых людей вступать в неформальные движения.

Существует масса различных молодежных движений, которые влияют на личность, мы проанализируем те, процент которых считается наиболееи высоким по популярности в подростковой среде.

Готы (97,7 %) – выходцы из культуры панков конца 90х годов 20 века. Их цвет черный, мрачный, движение в основном направлено на культ вечности с темами страдания и мученичества. Имидж гота мрачен: бледное лицо с длинными, черными волосами, длинные, черные плащи, балахоны, черные браслеты с серебряными вставками.

Эмо (94,8 %) – (от emotional – эмоциональный) –основные характеристики данной субкультуры: любовь, романтизм, жалость к себе, ценность дружбы. Это чувствительные подростки, имидж которых очень не похож на других. Косая, розовая челка на один глаз, черно-розовая одежда. Черный цвет у них как выражение депрессии, а розовый как яркие эмоции, которые они очень ценят.

Панки (78,5 %) – появились в конце 60-х годов прошлого века в Великобритании, США, Канаде и Австралии. Панки стремятся к личной свободе и независимости, ярко выражено самовыражение, не постоянство творчества, эксперимент, плохое отношение к политике и признанность к панк-року.

Имидж панков очень яркий, вызывающий и шокирующий. Самый яркий элемент панка-это прическа. Эти ребята выбривают виски, ставят ирокезы, красят их в разные цвета. Одежда панка вызывает тоже немало эмоций: кожаная куртка-косуха, белые футболки с лозунгами, рваные джинсы, кеды или берцы.

Именно из субкультуры панков вытекло много разных молодежных движений, например, эмо, готы и др.

Скинхеды (51,8 %) Скинхеды – молодежная субкультура, появившаяся среди рабочего класса молодежи. Изначально идеологии у скинхедов не было. Эти ребята пили пиво, смотрели футбол, дрались. Анти политическим движением они стали позже. Сейчас скинхеды являются носителями нацисткой идеологии.

Ролевики (42,2 %) –Жизнь ролевиков – игра. Это самая интеллектуальная неформальная общность. У них существует свое направление в музыке, литературе, есть свой лексикон, идея гармонии и процветания в мире, которую они приняли от «хиппи» [1]

Итак, мы выяснили почему подростки находят себя в субкультуре и какие движения наиболее приняты в их обществе. Это ни что иное, как самовыражение и поиск себя, подражание взрослым.

Нам кажется, что это вовсе не плохо и таких людей нужно поддерживать, потому что существуют стадии развития во всех субкультурах и одно дело когда парень ставит ирокез и красит кроссовки в красный цвет в 15 лет, а другое, когда это делает 35 летний мужчина, во втором случае уже возникает вопрос. В подтверждение приведем цитату Эриксона: «Молодой человек должен, как акробат на трапеции, одним мощным движением опустить перекладину детства, перепрыгнуть и ухватиться за следующую перекладину зрелости. Он должен сделать это за очень короткий промежуток времени, полагаясь на надежность тех, кого он должен отпустить, и тех, кто его примет на противоположной стороне». Этот скачок и есть стадия.

Возьмем, например, таку субкультуру, как «панки». Да, на первой стадии это не очень красиво, агрессивно, антисоциально, у многих людей, в общем, вызовет отвращение. Позже ребенок переходит на другую стадию развития панка, тогда он начинает раскрывать для себя новые горизонты этого движения. Что делать дальше, как не творить, если общество заставляет тебя идти с ним в ногу, а в душе ты этому противостоял когда-то? И в будущем такая личность будет воздействовать на свою субкультуру как положительный пример для подражания уже нового поколения панков. «Искусство приведет человека к Истине», говорит Н. Рэрих.

Есть конечно и отрицательные стороны, например, скинхеды или правые движения, которые по сути не находят себя в творчестве и социуме, «качают» свои права везде, не принимая истин, нравственных канонов и социальных законов – это те, кто не почувствовали мощную опору для скачка вперед на следующую стадию.

Значительную роль в этом переходе могут оказать учреждения культуры, предложив качественную досуговую альтернативу подросткам. В рамках досуговых занятий возможен не только неназидательный контроль поведения подростков, но и формирование у них вкуса, ценностных ориентаций, наконец, мировоззрения. Например, следует активизировать внимание к созданию клубов по интересам подростков, в деятельности которых предоставлять больше инициативы, самовыражения личности подростков. Создавать все условия для проявления индивидуальности, что бы в будущем развивать не асоциальное общество, а социальное-культурное.

Таким образом, любая субкультура может вызвать как позитивные, так и негативные последствия все зависит от нашего отношения к выбору ребенка. В настоящее время неформальных движений образовалось великое множество. Разного рода субкультуры влияют подростков по-разному, многие, в какой-то степени, даже положительно, они развивают его как сильную творческую личность, потому что почти у каждой субкультуры есть свое направление в музыке, живописи, литературе, в общем, в искусстве. Заметить, бережно выпестовать и развить творческие способности, индивидуальность личности подростка – задача взрослых.

Литература

1.Гатиатуллина Э. Р. Влияние субкультур на становление личности в подростковом возрасте: социально-философский анализ (на примере Кабардино-Балкарской Республики) / Э. Р. Гатиатуллина., А. Н. Орлов. – Молодой ученый. –2013. – №10. – С. 630-634.

2.Корчагина Ю. Подросток и субкультура [Электронный ресурс] / Ю. Корчагина. – Электрон. текст дан. – Режим доступа : http://zdd.1september.ru/view_article.php?ID=200802411, (дата обращения 04.02.2016 г.)

3. Рыжкова И. А. Молодежные субкультуры [Электронный ресурс] /И. А. Рыжкова – Электрон. текст дан. – Режим доступа: http://www.uraledu.ru/node/26423, (дата обращения 06.02.2016 г.)

Просмотров работы: 6708