ПОЛИТИКА КИТАЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОЛИТИКА КИТАЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Осипова А.И. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Китай проводит довольно успешную социальную политику, стараясь обеспечить население необходимыми ресурсами, так чтобы вместе с экономическими показателями возрастал и такой показатель, как уровень жизни. Достаточно вспомнить, что еще недавно, в 1970-е годы, жители Китая периодически сталкивались с проблемой голода, который уносил жизни многих людей. Кроме того, множество китайцев страдали от хронического недоедания. Всего лишь спустя несколько десятилетий стране удалось превратиться из государства, находящегося в состоянии постоянного голода в страну нетто-экспортера зерна, и таким образом, своим примером показать пути решения продовольственной проблемы для остального мира. Подобное преобразование является результатом долгосрочного планирования, последовательной политики стимулирования производства продуктов продовольствия и стремления к освоению передовых технологий [1].

Наиболее чувствительным для экономики страны и условий жизни ее граждан является исчезновение основных природных и стратегически важных ресурсов, которые невозможно импортировать: вода, пахотные земли, леса. Экологический кризис в сельском хозяйстве, демографический фактор, урбанизация так же обуславливают проблемы продовольственной безопасности в Китае [2].

Факторы, обуславливающие проблему продовольственной безопасности в Китае:

  1. Исчезновение природных ресурсов;

  2. Изменение климата;

  3. Сокращение площади пахотных земель;

  4. Увеличение импорта зерна;

  5. Демографический фактор;

Однако Китай осознает, что стране еще предстоит решать ряд вопросов, связанных с продовольственной безопасностью. Одной из основных проблем, связанных с продовольствием, является доступность продуктов питания. В мире производится достаточно продуктов для того, что прокормить население планеты, однако в результате несовершенного распределения, многие люди по-прежнему обладают плохим доступом к продовольствию, и Китай не является исключением. Однако проблема распределения ресурсов это еще не все. Еще одним фактором, который затрудняет доступ к продовольствию, является цена. Для многих людей высокая цена на продукты является серьезным барьером на пути к полноценному питанию[3].

Полноценность и сбалансированность питания являются, наиболее острыми продовольственными проблемами в Китае на данный момент. Вместе с экономическим ростом КНР необходимо не просто увеличивать объемы произведенного продовольствия, но и обеспечивать производство такой базовой продукции, которая была бы насыщена питательными микроэлементами и витаминами. Более того, население Китая становится более состоятельным, а это влияет и на особенности питания.

Самой главной проблемой, связанной с продовольствием в Китае, является продовольственная безопасность. Многочисленные факты загрязнения и заражения еды, и как следствие, отравления жителей в этой стране, потрясли не только китайскую общественность, но и мировое сообщество. Международный фонд “The Lancet” огласил данные социологического опроса, согласно которым китайцы считают продовольственную безопасность вторым по остроте фактором, способным сгубить их жизни. Первым по значимости стали землетрясения. Из самых ярких скандалов, преданных огласке, можно назвать меламин в детских смесях для кормления, рис, в котором был найден кадмий и масло для жарки, сделанное из отходов в ресторанах.

Последние несколько лет в Китае возникают инциденты связанные с продовольственной безопасностью вызывая в народных массах опасения и беспокойство. В связи с этим в стране предпринят ряд мер, чтобы восстановить общественное доверие к властям. В этом году Китай сделал упор на внесении поправок в соответствующие законы и их реализации, что вызвало пристальное внимание общества[4].

1-го октября официально вступила в силу новая редакция «Закона о продовольственной безопасности КНР». Из-за множества поправок и того, что наказания стали более строгими, этот закон Китайских СМИ получил название «самого строгого в истории» «Закона о продовольственной безопасности».

Одновременно с этим, новый закон накладывает еще больше ограничений на первых ответственных лиц – производителей, и ограничения эти стали еще более конкретными.

Новая редакция Закона о продовольственной безопасности:

  1. Запрещается использование высокотаксичных и ядовитых сельскохозяйственных препаратов при выращивании овощей, фруктов и чая.

  2. Продукты здорового питания не предназначены для профилактики и лечения болезней.

  3. Осуществление контроля над всем процессом изготовления питания, предназначенного для новорожденных и малолетних детей.

  4. При производстве и сбыте продуктов обязательно наличие этикеток, указывающих на содержание ГМО.

  5. Осуществление контроля над всем процессом изготовления питания, предназначенного для новорожденных и малолетних детей [5].

По мнению специалиста в области продовольственной безопасности, академика Китайской академии инженерных наук Чэнь Цзюньши несомненной особенностью «Закона о продовольственной безопасности» в новой редакции является ужесточение мер наказания. В прошлом люди часто выражали недовольство тем, что нарушители продовольственной безопасности отделываются так легко этот раз ужесточение статей Закона проявилось не только в размере штрафов, но и том, что мера наказания может варьироваться от административного взыскания вплоть до уголовной ответственности.

Эксперты в области безопасности пищевых продуктов полагают, что с точки зрения общих и перспективных целей, новый закон однозначно сможет повысить уровень контроля и управления и уровень продовольственной безопасности Китая. После выхода одного закона весь Китай сразу обретет благоденствие, крайне нереалистично. «Повышение продовольственной безопасности требует совместных усилий всех сторон, более того, следует учитывать степень развития предприятий. Все это требует рационального подхода к реализации и оценке эффективности «Закона о пищевой безопасности».

Несмотря на трудности, с которыми сталкивается Китай, правительство КНР, полностью осознавая нагрузку на продовольственный сектор, активно занимается проблемами сельского хозяйства. Результатами продовольственной политики Китая на современном этапе стало то, что КНР на данный момент является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в мире, а доля страдающих от голода и недоедания снизилась. Более того, добившись значительных успехов в решении проблем голода и отсталости, КНР не собирается останавливаться на достигнутых успехах

Список литературы

  1. Боброва Л.Б. Продовольственная безопасность Китая как отражение экономического роста страны / Л.Б. Боброва // Апробация. – 2013. - № 6. – С. 41

  2. Кравченко А.А. Сергеева О.О. Политика Китая в области обеспечения продовольственной безопасности: модернизация аграрной сферы / А.А. Кравченко, О.О. Сергеева // Азиатско-тихоокеанский регион: экономика, политика, право. – 2014. - № 3. – С. 57

  3. Ло Цзе. 10 лет борьбы с загрязнением/ Ло Цзе// Журнал Китай, № 2. – 2015. С. 24

  4. Кучук О.В. Отраслевая структура экономики Китая [Электронный вариант] / О.В. Кучук // Учебное пособие. - Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/3542308/. (дата обращения: 09.12.15)

  5. Чун Яту. Безопасность на кончике языка/ Чун Яту// Журнал Китай, № 10. – 2015. С. 25-26

Просмотров работы: 2365