ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЭС В КНР: ВОЗМОЖНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЭС В КНР: ВОЗМОЖНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Юсупов А.С. 1, Колпакова Т.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная энергетическая стратегия КНР в полной мере соответствует количественным и структурным характеристикам потребления и производства энергетических ресурсов в стране. Для более детального анализа места гидроэнергетики в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) КНР, следует рассмотреть основные его составляющие.

Первое место в структуре энергопотребления сегодня в Китае занимает уголь, на его долю приходится 70 % всей производимой в стране энергии, что в свою очередь оказывает серьезное негативное воздействие на экологическую обстановку.

Доля нефти в энергобалансе КНР составляет около 21 %. По объему добычи нефти Китай находится на 5-ом месте в мире. Данный факт свидетельствует о том, что нефть играет важную роль в экономическом развитии Китая, а также о том, что этот энергоноситель представляет собой надежное средство включения Китая в систему мирохозяйственных связей. Однако, несмотря на постоянное увеличение объемов добычи нефти в стране, потребность в ней растет еще быстрее.

На долю природного газа приходится всего 2,9 % производимой в Китае энергии, однако сегодня он рассматривается как один из наиболее перспективных источников энергии. В данной связи в настоящее время Китайской национальной нефтегазовой корпорацией планируется проведение широкомасштабных поисково-разведочных работ для того, чтобы значительно увеличить показатели разведанных запасов газа. Но даже в случае благоприятных результатов геологоразведки очевидно, что Китай не сможет самостоятельно обеспечить свои быстрорастущие потребности.

Возможности КНР по развитию гидроэнергетики ограничены факторами природного (в силу труднодоступности некоторых перспективных в плане получения гидроэнергии водных объектов) и технического характера (устаревшие оборудование и технологии) [1].

Китай обладает широкими перспективами развития альтернативных источников энергии: гидроэнергия, энергия ветра, солнечная, приливная и геотермальная энергия. Огромным потенциалом обладает использование энергии приливов и течений океана в приморских регионах и энергии ветра в северных и северо-западных регионах Китая.

Китай занимает первое место в мире по объему гидроэнергетических ресурсов. По оценкам экспертов, потенциальный резерв этих ресурсов в КНР составляет 688 ГВт. По данным за 2008 г. общий объем потребления гидроэнергии в Китае составил 585,2 ТВт/ч, что составляет 18,5 % от общемирового показателя.

Согласно энергетической стратегии КНР, дальнейшее развитие гидроэнергетики в стране является одной из наиболее приоритетных задач руководства. В 2010 г. показатель общей установленной мощности всех китайских гидроэлектростанций составил около 190 ГВт, а к 2020 г. этот показатель планируется увеличить до 300 ГВт. Однако даже столь масштабное строительство больших и малых гидроэлектростанций не способно решить проблему дефицита электроэнергии в Китае. Ежегодный прирост потребления электроэнергии в стране составляет 7–9 %, что обусловливает зависимость КНР от импорта электроэнергии [2].

Темпы роста потребления электроэнергии и структура энергетического баланса КНР определяется ее энергетической стратегией, согласно которой утверждаются объемы производства и потребления того или иного вида энергии, а также устанавливаются нормы внутреннего производства и импорта. Неотъемлемой частью энергетической стратегии также является разработка целевых показателей в определенных временных границах: рамочная стратегия развития энергетики на период до 2050 г.; долгосрочная программа развития основных отраслей энергетики на период до 2030 г.

Китай занимает 5-е место в мире по объему возобновляемых гидроресурсов (7 % общемировых запасов) после Бразилии, России, Канады и США. Площадь территорий, гарантированно обеспеченных пресной водой, казалось бы, достаточно велика – 166 тыс. км2 (что намного больше, чем в Западной Европе). Но особенности циркуляции атмосферы, резкие климатические и географические контрасты, характерный горно-котловинный рельеф местности обусловили неравномерное распределение водных ресурсов по территории государства [3].

В 2009 г. в Китае действовало 20 ГЭС мощностью более 1 ГВт. Самая крупная из действующих ГЭС – «Три ущелья» с мощностью 22,5 млн. кВт. Мощность второй по величине ГЭС – «Гэчжоуба» (провинция Хубей) – составляет 2,59 млн. кВт.

Наиболее перспективными в плане освоения гидроэнергетических ресурсов в Китае являются Тибетский автономный район, провинции Сычуань и Юньнань.

В 2008 г. совокупная мощность производства ГЭС в Китае составила 172 ГВт, что соответствует первому месту в мире. На сегодняшний день в Китае функционируют 45 тыс. малых ГЭС с общей мощностью энергоблоков в 51 ГВт. Производство электроэнергии на этих станциях превышает 160 млрд. кВт/ч в год. По этому показателю Китай также является мировым лидером.

Исходя из необходимости решения проблем как экономико-социального, так и энергетического характера, гидроэнергетическая отрасль требует тщательно взвешенного подхода.

В 2011 г. Государственное управление по делам энергетики Китая опубликовало Национальную программу развития восстанавливаемых источников энергии (ВИЭ) на 12-ю пятилетку (2011–2015 гг.), которая предусматривает увеличение установленной мощности ветроэнергетики до 150 ГВт, солнечной энергетики – до 20 ГВт, гидроэнергетики – до 380 ГВт [4]. В 2013 г. из 40 ГВт новых мощностей в гидроэнергетике, введенных во всем мире, 29 ГВт пришлось на Китай. Еще 20 ГВт прибавилось в КНР в 2014 г. (с реализацией проектов Силоду и Санцзяба). В результате к концу 2014 г. доля КНР в мировых мощностях ГЭС приблизилась к 30 %.

Говоря об особенностях и современном состоянии гидроэнергетики в Китае, можно сказать, что данная отрасль занимает одно из приоритетных направлений в энергетике государства. Являясь одним из видов возобновляемых источников энергии, гидроэнергетика постепенно будет набирать обороты, однако нельзя отрицать и наличия некоторых негативных последствий широкого использования гидроэнергетики в стране.

Согласно исследованиям китайских ученых, крупные гидроэлектростанции, например Люцзяся и Лунъянся построенные на реке Хуанхэ, наносят серьезный ущерб окружающей среде и отрицательно влияют на развитие экономики в данном регионе. Это связано с затоплением земель, заиливанием водоемов, гибелью рыбы, нарушением экологического баланса и т.д. [5].

На примере крупнейшей в КНР и в мире гидроэлектростанции «Санься», экономическая эффективность которой не вызывает сомнений, можно выявить весь спектр возможных негативных экологических последствий использования ГЭС.

Более полную картину дают итоги исследования этого вопроса китайскими учеными Янь Тань, Сюй Сяобу и Ян Гуйшан [6]. На основе анализа данного исследования можно выделить следующие отрицательные последствия:

  1. Качество воды. В результате увеличения концентрации загрязняющих веществ и снижения скорости водных потоков в некоторых заливах водоёмов наблюдалась эвтрофикация, то есть зарастание водорослями.

  2. Размыв русла рек. С октября 2002 по октябрь 2013 гг. площадь ежегодного размыва русла рек составила 108,8 млн м3, что во многом превзошло аналогичный показатель за период 1975–2002 гг. – 6,25 млн м3.

  3. Разрушение берегов водоёмов. В среднем с 2003 по 2007 гг. имело место около 30 разрушений берегов в год, при этом ежегодный уровень размывания берегов в 2001–2003 гг. на реке Янцзы, протекающей возле города Цзинцзян, составила 19 разрушений. На официальном уровне был признан негативный эффект строительства дамбы «Три ущелья» для среднего и нижнего течений реки Янцзы.

  4. Рыболовство. Численность основных четырёх видов рыб сократилась за 2005–2010 гг. на 78,2 % (по сравнению с уровнем 1981 г.).

  5. Увеличение сейсмоопасности. В результате конструирования резервуара увеличилась частота землетрясений при их низкой интенсивности (интенсивность большинства землетрясений не превосходила 2 балла по шкале Рихтера). С 2003 г. наблюдалось увеличение сейсмической активности в регионе ГЭС «Три ущелья». Наблюдается позитивная корреляция между уровнем сейсмической активности и уровнем воды в водоёме.

  6. Переселение жителей с территорий, необходимых для строительства ГЭС. За 16-ти летний период строительства ГЭС было переселено 1,25 млн человек. В результате строительства дамбы с 1995 по 2007 гг. было затоплено 684,9 км2 пахотных угодий. Плодородность и производительность земли на новых участках, куда переселяли людей в результате строительства ГЭС «Три ущелья», была значительно ниже потерянных рисовых полей. Такое переселение привело к общему снижению производительности пахотных земель в данном регионе.

  7. Изменение климата. За 2003–2009 гг. среднегодовая температура в районе ГЭС «Три ущелья» увеличилась на 0,2–1˚С в сравнении со среднегодовым уровнем температуры в 1996– 2002 гг. Уровень осадков в районе ГЭА «Три ущелья» увеличился на 2–9 % в период с 2003 по 2009 гг. по сравнению с уровнем 1996–2002 гг. Количество солнечных дней, в свою очередь, немного увеличилось.

Вышеприведённый пример показывает неоднозначность использования гидроэнергии в Китае. С одной стороны, реализация столь крупного проекта позволила увеличить долю гидроэнергетики в энергобалансе страны, снизить транспортные издержки благодаря расширению реки и увеличению судоходства, а также сократить риски при наводнении за счёт водоизмещения плотины. С другой стороны, строительство и эксплуатация ГЭС «Три ущелья» негативно сказались на экосистеме региона.

Подводя итог, можно сказать, что гидроэнергетика в топливно-энергетическом комплексе Китая занимает одно из главных мест. Кроме того, Китай обладает одним из самых высоких потенциалов в этой сфере в мире. Проектирование и создание гидротехнических сооружений разного уровня и реализация различных проектов для Китая не новинка. Ярчайшим примером развитости гидроэнергетической отрасли в КНР являются проекты самых крупных ГЭС в мире – ГЭС «Санься» и весь каскад ГЭС на р. Янцзы. По совокупной мощи использования гидроресурсов Китай уверенно лидирует на мировой арене. Однако помимо экономических выгод от эксплуатации ГЭС такого уровня, не следует забывать о наличии целого ряда экологических последствий. В то же время следует признать, что в современных условиях практически не существует перспектив экологизации эксплуатации ГЭС в КНР без ущерба экономике государства.

Список литературы

  1. Лукашина Т.И., Стародубцева К.А. Проблемы и перспективы развития энергетики Китая: региональный аспект. // Современные наукоемкие технологии 2013. №7-1. С.15.

  2. Анисько А.В. Китай: проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса // Молодые востоковеды стран Содружества Независимых Государств. Сборник статей. – М., ИВ РАН, 2010. – С. 7-24.

  3. Фортыгина Е.А. Водный кризис в Китае и крупные гидротехнические проекты // Региональная политика: опыт России и Китая. М., 2007. – С. 173-199.

  4. ТЭК Китая // Российское энергетическое агентство [офиц. сайт] URL: http://esco.co.ua/journal/2012_12/art116_31.pdf (дата обращения 12.12.2015).

  5. Бирюлин Е. 11-й пятилетний план охраны окружающей среды // Проблемы Дальнего Востока. – 2009. – № 4. – С. 112–121.

  6. Xu X., Tan Y., Yang G. Environmental impact assessments of the Three Gorges Project in China: Issues and interventions // Earth-Science Reviews. 2013. Vol. 124. P. 115–125.

Просмотров работы: 1328