ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КНР - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КНР

Созинова С.С. 1, Колпакова Т.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сельское хозяйство является одним из наиболее важных секторов в структуре экономики современного Китая. Обеспечение продовольствием почти полуторамиллиардного населения, производство сырья для легкой промышленности, поддержание уровня экспорта агропромышленной продукции – все это в значительной степени определяет уровень устойчивого социально-экономического развития страны и оказывает непосредственное влияние на благосостояние ее граждан. Тем не менее, в настоящее время агропромышленный комплекс КНР стоит перед лицом очень важной проблемы, способной оказать серьезное негативное влияние на дальнейшее экономическое развитие Китая. Речь идет о проблеме деградации экологической системы сельского хозяйства, ослаблении ее природной основы.

Основной причиной агроэкологического кризиса в Китае, по мнению экспертов, является экстенсивная модель сельскохозяйственного производства, характеризуемая ориентацией на одностороннее растениеводство, отсталой системой ирригации, сведением лесов, уничтожением пастбищ и т.д. [1]

Значительно пошатнуло экологический баланс сельскохозяйственного сектора проведение в период «большого скачка» (1958–1960 гг.), а также во время «культурной революции» (1966–1969 гг.) курса «зерно – основа», когда для обеспечения урожайности зерновых культур были уничтожены большие площади леса, распаханы пастбища, обвалованы озера, в результате чего в Китае началось быстрое распространение эрозии почв, принявшее характер национального бедствия.

Серьезным ударом для экологической системы сельского хозяйства КНР также стал период ускоренной индустриализации в 70-е гг. XX в., когда для повышения урожайности сельскохозяйственных культур было использовано неоправданно масштабное внесение в почву химических удобрений, приведшее в результате к усилению деградации почв и загрязнению водных систем.

К концу 80-х гг. деградация агроэкологической системы страны достигла таких масштабов, которые обусловили отказ руководства КНР от ускоренного развития любыми средствами и разработку новой стратегии развития сельского хозяйства, учитывающей экологический фактор. Таким образом, начиная с конца 80-х – начала 90-х гг. XX в., экологическая составляющая стала неотъемлемой частью планов социально-экономического развития КНР. Был взят курс на строительство экономики замкнутого цикла, разработаны меры экономического поощрения экологически чистых производств, началось активное освоение альтернативных источников энергии, развернута работа по повышению уровня экологической культуры, Китай включился в разработку национальной стратегии перехода к устойчивому развитию.

Существенные сдвиги произошли и в сфере защиты агроэкологической системы. Прежде всего, была разработана новая модель развития деревни, подразумевающая смену односторонней растениеводческой ориентации сельскохозяйственного производства программой комплексного развития с включением неземледельческих направлений и усилением региональной товарной специализации.

Однако следует признать, что, несмотря на осознание необходимости решения проблемы и ее важность в масштабах социально-экономического развития всей страны предпринимаемые руководством КНР меры в практическом плане остаются недостаточно эффективными. Достигнутые на сегодняшний день положительные сдвиги в решении экологической проблемы, как на уровне всей страны, так и в рамках сельскохозяйственного сектора, лишь сдерживают экологическую катастрофу, но не способны полностью ее предотвратить, так как ориентированы прежде всего на устранение последствий, а не на принятие превентивных мер.

Агроэкологическая проблема современного Китая в первую очередь связана с дефицитом и низким качеством водных и земельных ресурсов, препятствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные затраты являются самыми значительными в общем объеме потребления воды. В настоящее время на нужды сельского хозяйства расходуется 66 % всей потребляемой в Китае воды, на нужды промышленности приходится около 25 %. Данный факт обусловлен расширением посевов культур, требующих обильного орошения (рис, пшеница, кукуруза), а также тем, что большинство ирригационных систем в Китае являются устаревшими и характеризуются низкой эффективностью использования воды. В результате происходит стремительное истощение гидроресурсов, особенно в некоторых северных районах страны, где создано больше всего ирригационных систем. На юге страны происходит настолько сильное обмеление некоторых рек, что их воды не достигают моря. Стремительно истощаются запасы подземных воды, происходит образование пустот, оседает земля. В засушливых приморских районах все чаще происходит засоление грунтовых вод. Нередко для ирригационных нужд приходится качать воду с глубины в 400 м [2].

Для решения проблемы повышения эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве с 1999 г. в КНР реализуется специальная программа по сбережению воды в засушливых регионах. В рамках этой программы в системы орошения внедряются современные технологии (пластиковые трубы, оросительные каналы с бетонным дном, сберегающие воду дождевальные установки). Согласно программе также расширяется выращивание новых видов культур, характеризующихся высокой урожайностью и низким потреблением воды, внедряются новые влагосберегающие методы обработки почвы, создаются террасированные поля, позволяющие контролировать стоки осадков. При этом для сельхозпроизводителей предусмотрена компенсация части затрат на закупку и установку гидротехнического оборудования. Кроме того, для повышения эффективности программы предполагается изменение структуры сельского хозяйства Китая: отказ от зерновых и выращивание более прибыльных фруктовых и овощных культур, расширение производства сорго и хлопчатника вместо кукурузы и риса, требующих гораздо большего объема воды. Дефицит воды в северных регионах Китая уже привел к отказу от выращивания двух урожаев в год. Изменение структуры сельскохозяйственного производства в КНР неизбежно приведет и к изменениям в структуре внешней торговли страны. Вероятно произойдет увеличение экспорта фруктов и овощей, тогда как пшеницу, кукурузу и сою придется экспортировать [3].

Наряду с нехваткой водных ресурсов крайне серьезной в современном Китае является проблема дефицита пахотных земель. По данным на конец 2003 г. площадь пашни в КНР составила 123,4 млн га, что составляет менее 10 % от мирового показателя, учитывая тот факт, что на Китай приходится 22 % населения планеты, размер пашни на душу населения равен всего 0,095 га (46,4 % от среднемирового уровня). Кроме того, порядка 60 % пахотных земель расположены в регионах, характеризующихся дефицитом воды, либо подверженных засолению, эрозии или опустыниванию почв [4, С. 149].

Дефицит пахотных земель в совокупности с необходимостью обеспечения продовольствием самого многочисленного в мире населения обусловливает крайне высокие требования к интенсивности сельскохозяйственного производства, прежде всего растениеводства, которое, однако, имеет свои ограничения. Кроме того, следует учитывать, что нехватка пахотных земель в перспективе может стать фактором, сдерживающим экономическое развитие КНР. В данных условиях вполне закономерным становится использование китайскими фермерами химических методов повышения плодородия пахотных земель и улучшения стрессоустойчивости выращиваемых культур, широкое применение получают генная инженерия, агротехника, мелиорация. Все это, однако, не дает необходимой эффективности и приводит к целому ряду негативных последствий: увеличение содержания пестицидов и других опасных химических соединений в почве, мутация растений, усиление загрязнения и деградации почвы и водных ресурсов, снижение качества производимой сельскохозяйственной продукции, большое содержание в ней вредных для организма человека веществ.

Согласно исследованию Института земель и удобрений при Китайской академии аграрных наук, общее количество химических удобрений, которые сейчас используются в Китае, по сравнению с 1980 г.увеличилось на 225 %, тогда как урожайность повысилась всего на 40 %. На 1 га земли в Китае сейчас приходится 191 кг азотных удобрений. Это 151 %, 159 % и 329 % от количества удобрений соответственно во Франции, Германии и США. Однако уровень урожайности в Китае на 10–30% меньше, чем в этих странах. Как указано в ежегодном отчете Бюро статистики провинции Цзилинь, в 1984 г. здесь использовали 500 тыс. тонн удобрений. В 2010 г. – уже 5 млн тонн. В то же время урожай зерновых за последние 30 лет увеличился с 10 до 25 млрд кг. Согласно статистике Министерства сельского хозяйства Китая, более 40 % сельскохозяйственных земель непригодны для использования из-за эрозии почвы, истощения земли, щелочности или кислотности почвы. Общая площадь загрязненных земель составляет 10 млн га. Низкий уровень урожайности зафиксирован на 67 % площади пахотных земель. В 10 провинциях, где проводилось исследование, масса органического вещества снизилась на 35 %, по сравнению с началом 90-х гг [5].

К числу других факторов, ухудшающих качество пахотных земель в Китае, следует отнести водную и ветровую эрозию, перевыпас скота, выпадение кислотных осадков, увеличение объемов твердых бытовых и промышленных отходов, общую деградацию экосистемы страны.

Таким образом, серьезность экологической проблемы в сельском хозяйстве КНР очевидна, как и то, что отсутствие кардинальных мер ее решения в ближайшие 10–20 лет обернутся для страны такими последствиями, как снижение уровня социально-экономического развития, угроза продовольственной безопасности, экологическая катастрофа. В данных условиях китайскому руководству необходимо решить крайне сложную задачу: обеспечить необходимый объем производства сельскохозяйственной продукции, не нанося при этом ущерба окружающей среде и решая весь комплекс накопившихся агроэкологических проблем. Однако следует признать, что благоприятный сценарий развития ситуации крайне маловероятен, поскольку на сегодняшний день Китай не может отказаться от экстенсивной модели развития, главным приоритетом которой является экономика. Тем не менее, определенные меры все же предпринимаются: разрабатываются специальные программы, выделяются значительные финансовые средства, поощряются научные исследования, внедряются инновационные технологии, привлекается население, анализируется и используется опыт зарубежных стран. Все это дает количественные и качественные сдвиги в решении проблемы, но, к сожалению, не решает самой ее сути. Другими словами, Китаю еще предстоит совершить переход от так называемого «черного развития» с экстенсивным расширением ресурсозатратного и экологически грязного производства к устойчивому «зеленому развитию».

Список литературы

  1. Кранина Е. И. Экологические проблемы сельского хозяйства Китая (1978-2006 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук: 08.00.14 / Кранина Елена Ильинична; ИДВ РАН. – М., 2007. – 253 с.

  2. Бессарабов Г.Д., Собянин А.Д. Водные проблемы в Китае [офиц. сайт]. URL: http://www.abirus.ru/content/564/565/567/11394.html (дата обращения 10.01.2016).

  3. Бессарабов Г.Д., Собянин А.Д. Водные проблемы в Китае [офиц. сайт]. URL: http://www.abirus.ru/content/564/565/567/11394.html (дата обращения 10.01.2016).

  4. Портяков В.Я. Природные ресурсы и экономический рост Китайской Народной Республики // История и современность. 2006. № 1. С. 149.

  5. В Китае злоупотребление удобрениями разрушает окружающую среду [офиц. сайт]. URL: http://www.epochtimes.com.ua/ru/china/ecology/v-kitae-zloupotrebleniya-udobreniyami-razrushaet-okruzhayushchuyu-sredu-99515.html (дата обращения 12.01.2016).

Просмотров работы: 1347