ГОЛЛИВУДСКАЯ АКТРИСА ХЕЛЕНА БОНЕМ КАРТЕР - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГОЛЛИВУДСКАЯ АКТРИСА ХЕЛЕНА БОНЕМ КАРТЕР

Панфилова И.В. 1, Скрипченко С.Н. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В этой статье мы бы хотели рассказать об одна из лучших актрис в истории современного кинематографа Хелене Бонем Картер. Диапазон ее ролей настолько огромен, что порою кажется, что этой талантливой англичанке по плечу абсолютно любые роли. Она была злобной королевой в «Алисе в стране чудес», терпеливой женой в исторической ленте «Король говорит», а также импозантной Марлой Сингер в легендарном «Бойцовском клубе». За свою актерскую карьеру эта девушка неоднократно оказывалась в числе номинантов и лауреатов самых престижных кинонаград. Однако не будем сразу раскрывать всех тайн.

Хелена Бонем Картер - дама благородный кровей, потомок британских аристократов. Актриса является правнучкой 52-го премьер-министра Великобритании лорда Асквита. Она окончила одну из самых престижных школ Британии - Вестминстерский колледж - и училась на театральном факультете Кембриджского университета. Как отмечает сама Хелена, любовь к актерскому ремеслу у нее появилась еще в юности, когда она посмотрела фильм «Женщина французского лейтенанта». После этого она начала посещать различные актерские курс, а также часто появляться на различных конкурсах и просмотрах. Очень скоро к ней пришел первый успех. В 1979-м году тринадцатилетняя Хелена выиграла поэтический конкурс, на котором прочла перед публикой поэму «Виноградная лоза». На деньги, полученные в качестве награды, она сделала собственное портфолио, с которым впоследствии стала ходить на различные кинокастинги. В результате уже в пятнадцать лет будущая звезда Голливуда получила незначительную роль в картине «Узор из роз», которая стала ее первой кинематографической работой. В данном контексте необходимо отметить, что в некоторых биографических источниках можно найти информацию о том, что первой картиной с участием Хелены Бонем Картер является телесериал «Там, где умирают мечты» (1972-го года), в котором она снялась еще в шестилетнем возрасте. Однако эпизодическое появление на экране сложно назвать серьезной актерской работой.

Успех пришел к Хелене после исполнения ролей аристократок в экранизациях английской классической и романтической литературы. Среди таких работ - Офелия в "Гамлете", Оливия в "Двенадцатой ночи", Энн Болейн в "Генрихе VIII". Статус культовой актрисы она приобрела после роли в "Бойцовском клубе" Дэвида Финчера (1999). Так или иначе, после первых ролей в кино последовали и другие. В 1985-м году актриса сыграла в фильме «Комната с видом», который был номинирован на Оскар сразу в восьми категориях. Затем последовали отличные работы в исторической драме «Леди Джейн» (1986), экранизации еще одного романа Форстера «Морис» (1987), биографической драме о средневековом святом «Франциск» (1989), где актриса составила дуэт с Микки Рурком и «Гамлете» (1990) в постановке Франко Дзеффирелли , где Хелена играла Офелию, будучи партнершей Мела Гибсона.

Такой репертуар создал актрисе репутацию «королевы корсетов» - серьезной драматической героини с безупречными манерами аристократки. Не выбивались из этого ряда и фантастический триллер на классический сюжет «Франкенштейн (1994), и киноверсия комедии Шекспира «Двенадцатая ночь или что угодно» (1996). За роль в очередной исторической мелодраме «Крылья голубки» (1997) Хелена была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль. Английской актрисе сопутствовал успех, однако в душе Хелены теплилась мысль о том, что она способна на большее.

Движимая желанием еще больше раскрыть свой талант девушка переехала в США, где очень скоро решилась на кардинальную смену кинематографического образа. Подобной вехой в творчестве актрисы стал фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб». Актерское перевоплощение Хелены Бонем Картер было настолько ярким, что впоследствии в течение долгих лет актриса ассоциировалась у большинства кинолюбителей исключительно с ролью Марлы Сингер. А чуть более года спустя, на съемках фантастического боевика «Планета обезьян» (2001) состоялось близкое знакомство Хелены с режиссером Тимом Бертоном. Два нестандартных человека нашли друг друга, сейчас они живут в гражданском браке и воспитывают двоих детей – сына Билли Рэя и дочь Нелл. Хелен играла во всех последних картинах Тима Бертона, таких как «Крупная рыба» (2003), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005), «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007), Актриса приняла участие в двух частях эпопеи о волшебнике Гарри Поттере - «Гарри Поттер и орден Феникса» и «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009)

В 2011-м году британская актриса исполнила роль королевы Елизаветы в фильме «Король говорит!», которая стала впоследствии одной из самых ярких работа актрисы. За эту роль Хелена Бонем Картер получила премию BAFTA, приз Гильдии киноактёров США, премии Лондонского кружка кинокритиков и Британского независимого кино. Кроме того, ей был присвоен титул командора ордена Британской империи, а также вручен Приз Дилис Пауэлл за вклад в мировую киноиндустрию. В настоящий момент в ранге одной из самых успешных актрис Хелена снимается во многих американских и европейских лентах. В 2012 году Нелен Бонэм Картер появилась в роли мисс Хэвишем в адаптации романа «Большие надежды». В апреле 2012 она появилась в клипе Руфуса Уэйнрайта на его песню «Out of the game». Также она снялась в музыкальной экранизации книги «Отверженные», где сыграла роль Мадам Тенардье. В настоящий момент в ранге одной из самых успешных актрис Хелена снимается во многих американских и европейских лентах.

Электронные ресурсы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бонэм_Картер,_Хелена (дата обращения февраль 2016 г.)

2.http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/хелена-бонем-картер.html (дата обращ. фев. 2016 г.)

3.www.kinopoisk.ru/name/25775/ (дата обращения февраль 2016 г.)

4.www.kinonews.ru/person_1633/helena-bonham-carter (дата обращения февраль 2016 г.)

Просмотров работы: 608