БАНКОВСКАЯ ПРИБЫЛЬ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ПАССИВОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БАНКОВСКАЯ ПРИБЫЛЬ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ПАССИВОВ

Берзина Ю.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коммерческие банки носят название коммерческих, потому что основная цель их создания – это получение максимально возможной прибыли. Как известно доход банков складывается из двух основных составных частей: разницы между ценой привлечения и размещения денежных средств и комиссией за предоставляемые услуги. Так же, значимой статьей являются штрафы и пени, допустим от просрочки платежей по предоставленным банком ссудам.

Включая соответствующие отчисления в состав прочих расходов, в банке образуются следующие резервные фонды:

1. На возможные потери по ссудам;

2. Под обеспечение вложений в ценные бумаги.

Эти резервные фонды являются пассивами банка и создаются для поддержания функционирования банковской системы, а как следствие и всей экономики страны в целом. В то же время при создании этих фондов уменьшается прибыль, и как последствие могут появиться убытки.

Напрямую на величину отчислений в такие резервные фонды влияет кредитная политика, которая проводится непосредственно в самом банке, состав ссудного портфеля, а так же состав портфеля ценных бумаг. Изменяя их состав, у банка появляется возможность снизить размер отчислений, что в итоге приведет к увеличению прибыли.

Величина отчислений на возможные потери по ссудам разграничена в виде процентов к абсолютной суммы ссуды в зависимости от соблюдения сроков ее возврата, с учетом состояния обеспеченности.

Каждый день, после того как заканчивается работа банка, клиенты получают желаемые услуги, коммерческие банки приступают к расчету отчислений в резервы по каждой выданной суде, и в последующей проводят отчисления. Величина резерва изменяется не реже чем один раз в квартал, в зависимости от таких факторов как сроки возврата и состояние обеспеченности. При переходе ссуды в разряд безденежной, она списывается с баланса за счет сформированного ранее резервного фонда. В случае если резерв, который относится к безнадежной ссуде, является меньшим по размеру, то эта сумма уходит в разряд убытков банка. Когда банк принял уже все возможные мероприятия по возврату ссуд, возможно использование резерва на покрытие безнадежных ссуд.

Следующий резервный фонд относится к изменениям стоимости ценных бумаг. Каждый квартал банк переоценивает свои ценные бумаги в расчете на реальную рыночную стоимость. Разница, которая получалась при расчете балансовой оценки и рыночной цены, идет к зачислению в резерв под обеспечение ценных бумаг. Он создается по каждой ценной бумаге, имеющей государственный регистрационный номер, и не может превышать 50 процентов ее стоимости. Расходы, которые связаны с созданием этого резерва входят в состав прочих расходов банка и тем самым снижают балансовую прибыль.

Для каждой ценной бумаги резерв создается отдельно, этот фактор не зависит от того увеличилась ли стоимость других ценных бумаг или сохранилась. Если рыночная стоимость превысила балансовую стоимость ценной бумаги до реализации, то на банковскую прибыль это не повлияет.

Таблица 1. Данные о финансовых результатах деятельности кредитных организаций в целом по Российской Федерации за 2011-2015 г.

 

2011

2012

2013

2014

2015

Объем прибыли (+) / убытков (-), полученных действующими кредитными организациями, млн.руб.

573380

848217

1011889

993585

589141

Объем прибыли по прибыльным кредитным организациям, млн.руб.

595047

853842

1021250

1012252

853240

Объем убытков (-) по убыточным кредитных организаций, млн.руб.

21667

5626

9361

18668

264098

За 2015 год прибыль банков значительно сократилась на 404444 млн. руб., вследствие снижения рентабельности банковских операций и роста резервов, 2016 год также не предполагает оптимистичных прогнозов.

Балансовая прибыль банка прежде всего направляется на оплату налогов. Вместе с уплатой налогов также производятся отчисления в фонд страхования вкладов и депозитов населения. А остаток прибыли распределяется в соответствии с уставом банка, либо по решению собрания акционеров. Рассматривая практику можно увидеть, что прибыль в каждом банке распределяется индивидуально, по разным направлениям и порциям. Но общим для всех банков является то, что прибыль используется для выплаты дивидендов и формирования различных фондов.

В течение года за счет отчислений от прибыли образуется страховой фонд. Размер фонда определяется по окончанию года в соответствии с уставом или же в соответствии с решением общего собрания акционеров. Фонд является источником для покрытия возможных убытков по операциям банка и также может быть использован с целью увеличения акционерного или уставного фонда.

За счет прибыли создаются разнообразные фонды для экономического стимулирования работников банка, а также фонды развития и совершенствования материально-технической базы и решения социальных проблем банка. Затраты не включаемые в состав расходов банка, иначе говоря себестоимость его операций, могут финансироваться за счет нераспределенной прибыли. В качестве примера можно привести следующие операции:

— выплаты в денежной и натуральной форме отдельных видов премий, материальной помощи, иных вознаграждений и надбавок работникам банка;

— затраты капитального характера, в том числе на строительство новых объектов, модернизацию, расширение, реконструкцию;

— расходы, связанные с организацией филиалов и представительств, в том числе и за рубежом. Нераспределенная прибыль и созданные из нее фонды занимают до 20 процентов в структуре банковских пассивов.

Получить максимально возможную прибыль - первостепенная цель коммерческого банка, так как решение большинства задач, таких как наращивание величины собственного капитала, пополнение резервных фондов и прочие, требует постоянного притока денежных средств, одним из источников которых является прибыль.

Список использованных источников

1. Грязнова А.Г. Финансы [Текст]: учебник /ред. Грязнова А.Г./ 2-е изд., перераб. и доп. - Финансы и статистика. - 2012. – 496 с.

2. Жукова, Е.Ф. Банковское дело [Текст] : учебник / Е.Ф. Жукова. – 4-е изд., стер. - М.: юнти – дана, 2011. - 687 с.

3. Лаврушин О.И. Банковское дело. Современная система кредитования [Текст]: учебное пособие / Лаврушин О.И, Афанасьева О.Н, Корниенко С.Л. – Кнорус. – 2009. – С. 123-198

Просмотров работы: 717