ПРИЧИНЫ И ЗОНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСУЛЬТА, ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИЧИНЫ И ЗОНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСУЛЬТА, ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ

Жизневский Р.В. 1
1БФУ им. Иммануила Канта
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение 10 лет с 2001 года по 2011 год количество людей в мире, у которых развился инсульт (ишемический или геморрагический) выросло на четверть. Каждый год число людей, перенесших инсульт, увеличивается на 795 000 [4]. На протяжении долгого времени развития медицины, как в России, так и за рубежом предпринималось множество попыток разработки методов и способов предвидеть, остановить возникновение и развитие инсульта - острого нарушения кровообращения ткани мозга с последующей инвалидизацией или смертью больного. Несмотря на это, многие вопросы до настоящего времени не решены, а проблема инсульта и сегодня остается крайне актуальной.

Изучение причин, мест возникновения и методов предотвращения инсульта привело к тому, что на сегодняшний день выявлено 3 главных ранних симптома: асимметричность улыбки, невнятная речь, невозможность поднятия обеих рук одновременно. Это делает возможным раннее обращение больного в больницу в течение первых 24 часов. Последующие исследования подтвердили закономерности возникновения инсульта. В связи с тем, что кровоснабжение головного мозга осуществляется за счет внутренних сонных и позвоночных артерий с последующим образованием Виллизиева круга и круга Захарченко, внимание исследователей было обращено на главные ветви, отходящие от последних, на участки головного мозга, кровоснабжаемые ими.

На сегодняшний день выявлено, что в большинстве случаев основой возникновения острого нарушения мозгового кровообращения является ишемический инсульт. Исследования показали, что из осмотренных 138 пациентов, перенесших инсульт, ишемия в бассейне внутренней сонной артерии наблюдалась в большинстве случаев. При этом в некоторых случаях атеросклеротические бляшки суживали просвет сосудов больше, чем наполовину [1, 2]. В связи с наиболее характерной локализацией атеросклеротических поражений чаще всего страдают следующие отделы головного мозга: лобная, височная и теменная доля [3].

Методы, направленные на предотвращение инсульта, после обращения пациента с ранними жалобами, направлены на поиски участка образования тромба, локализации закупорки эмболом или на поиски других возможных причин. Первые 3-6 часов после клинической манифестации получили название «терапевтического окна», в течение этого времени терапевтические мероприятия будут наиболее эффективными [3]. В современной медицине для лечения пациента используют специфическую терапию, включающую в себя нейропротекцию, направленную на поддержание гомеостаза нервной ткани, а так же на рециркуляцию, направленную на поддержку гемодинамики, и тромболизис.

Важное значение для выбора терапевтического лечения имеет значение диагностика вида инсульта (ишемический или геморрагический инфаркт, геморрагический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние). Для этого используют ангиографию, МРТ и КТ. Точность прогнозов при инсультах высокая, а место его возникновения часто, но не всегда определяется. В связи с этим современные научно-практические медицинские подходы направлены на то, чтобы максимально быстро и точно диагностировать и предотвратить развитие инсульта, который является одной из ведущих причин смертности в настоящее время.

Список литературы

  1. Евдокименко А.Н., Гулевская Т.С. Церебральный атеросклероз и ишемический инсульт (патологоанатомическое исследование). - Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 10 – С. 30-32.

  2. Скворцова В.И. Механизмы повреждающего действия церебральной ишемии и новые терапевтические стратегии. - Журнал неврологии и психиатрии. Инсульт. .- 2003.- № 9. - С.20-22.

  3. Трещинская М.А., Головченко М.А. Расстройства кровообращения в вертебро-базилярной системе. - Судинні захворювання головного мозку. — 2008. — № 3. — С. 13-25.

  4. Rosamond W., Flegal K. et al. Heart disease and stroke statistics — 2007 update: a report from the American Heart Association Statistics Committee and Stroke Statistics Subcommittee/ - Circulation. — 2007. — Vol. 115, № 5. — P. 69-171.

Просмотров работы: 886