ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ «ТОБОЛЯКИ – ЧИТАЮЩИЕ?») - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ «ТОБОЛЯКИ – ЧИТАЮЩИЕ?»)

Кеслер М.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Тобольский индустриальный институт (филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Компьютеры прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Они используются практически везде. Привлечение автоматизированных вычислительных средств особенно актуально при проведении научно-прикладных исследований. В качестве такого можно привести приложение Excel из пакета Microsoft Office. Однако приложение это, несмотря на свою популярность, имеет в некотором отношении незаслуженную репутацию. За ним крепко укоренилась слава среды для составления финансовых отчетов, выполнения экономических прогнозов и подобного этому рода деятельности. У приложения есть существенный, не до конца раскрытый потенциал, и финансово-экономический анализ - это всего лишь одна из возможных областей применения Excel, важная, но далеко не единственная.

При проведении научного исследования или решении каких-то прикладных проблем выбор рабочего приложения, с помощью которого автоматизируется процесс, является далеко не последним моментом. Причем среди самих приложений прослеживается достаточно серьезная конкуренция. Среди них можно выделить базовые, лидирующие приложения на рынке программных услуг, к числу которых следует отнести и Excel. Обычно выбор конкретного приложения основывается на его функциональных возможностях, способе взаимодействия пользователя с ним и, в перспективе, возможностями по представлению конечных результатов. В этом отношении хочется отметить сильные и слабые стороны Excel. В частности, данное приложение предоставляет к услугам пользователя достаточно широкий набор встроенных утилит и функций, которые позволяют решать самые разнообразные задачи, в том числе выполнять сложные вычисления и решать уравнения и системы. Исключительно широки возможности Excel в области статистического анализа. Если учесть, кроме этого, возможность подключения надстроек и создания программных модулей, то арсенал средств данного приложения выглядит более чем внушительно. К плюсам можно добавить и относительную простоту в обращении с этим приложением. Высокая степень совместимости приложения с прочими программными продуктами, и, в первую очередь, из пакета Microsoft Office, - также не последний аргумент в пользу Excel.

Как известно, главным источником знаний является опыт. Именно статистические данные служат базой для оценки основных вероятностных характеристик случайных величин и процессов. Такие задачи относятся к предмету математической статистики. Поскольку именно с подобного рода задачами и приходится иметь дело при обработке экспериментальных данных, а приложение Excel ориентировано в первую очередь на решение прикладных вопросов, пользователю предлагается достаточно широкий набор утилит и встроенных функций. Они с успехом могут использоваться при анализе больших массивов данных [1].

В нашем исследовании, кроме возможностей табличного процессора Excel, использовался Интернет-ресурс Google Drive для проведения анкетирования (рис.1), а также социальная сеть Вконтакте (рис.2).

Рис. 1. Интернет-ресурс GoogleDrive

Рис. 2. Социальная сеть Вконтакте

Проведенное исследование было посвящено статистическому анализу читательского интереса тоболяков: обучающихся 9-11 классов (в возрасте 15-18 лет), их друзей и родителей (в возрасте от 19 лет и старше). В ходе проведенного исследования было выявлено, что методы математической статистики играют важнейшую роль на всех этапах исследования: начиная со сбора данных и заканчивая компьютерной обработкой полученных результатов. Полученные в ходе опросов данные были обработаны с помощью приложения Excel из пакета Microsoft Office. В результате было получено графическое представление результатов исследования (рис. 3 - рис.18).

Рис.3. Гендерный состав респондентов Рис. 4. Возрастной состав респондентов

Рис. 5. Рис. 6.

Рис. 7. Рис. 8.

Рис. 9. Рис. 10.

Рис. 11. Рис. 12.

Рис. 13. Рис. 14.

Рис. 15. Рис. 16.

Рис. 17. Рис. 18.

Проведенные в Excel расчеты позволили сформулировать следующие выовды: 79% респондентов любят читать и всего лишь 9% ответили отрицательно, при этом заниматься чтением каждый день предпочитают 29% респондентов, большинство же (34%) читают 2-3 раза в неделю. По жанрам наибольшую популярность среди опрошенных тоболяков занимает приключенческий - (40%), затем идут: фантастика (38%), детектив (35%), классика (34%), любовный роман (26%), фентези (24%). Большинство тоболяков выбирают печатный вариант издания, так ответили 64% опрошенных, электронный вариант предпочитают 35%. Абсолютное большинство респондентов ответили, что скачивают для чтения книги их Интернета (53%), ходят в библиотеку и покупают в магазинах 36%. Печатный вариант книги тоболяки выбирают в основном из-за удобства использования – 61%. Тоболяки выбирают книги для чтения ориентируясь в основном на собственное мнение – 88%. Читателями библиотек города является 51% опрошенных горожан, при этом лишь 27% из них считает, что книг в библиотеках достаточно. Большинство людей обычно регулярно делятся прочитанным со своими родными – 48%. Дома у тоболяков в основном есть художественная литература (68%), и справочная литература (51%). Абсолютное большинство горожан ответили, что читают для расширения своего кругозора (79%). Необходимой частью своей жизни назвали чтение 43% опрошенных. В свободное время тоболяки в большинстве бы предпочли чтение, так ответили 66% людей. Но только 25% жителей нашего города ответили, что им ничто не заменит книгу, тогда как большинство – 66% - считают, что книга и компьютер могут существовать параллельно.

Таким образом, очевидно, что использование информационных технологий позволяет значительно оптимизировать процесс обработки различных экспериментальных данных, в том числе и данных социологических опросов.

Список литературы:

  •  
    1. А.Н. Васильев. Научные вычисления в Microsoft Excel. [Электронный ресурс] -М.: Издательский дом "Вильямс", 2004. -512 с.: ил. Режим доступа: http://kachat-knigi.ru/excel-uchebnik/2012-05-22-Nauchnye-vychisleniya-MS-Excel.htm

Просмотров работы: 672