АВСТРАЛИЯ В АТР: ОЦЕНКА ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АВСТРАЛИЯ В АТР: ОЦЕНКА ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Яценко Г.В. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

АВСТРАЛИЯ В АТР: ОЦЕНКА ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Г.В. Яценко, Саратовский национальный исследовательский

государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратов

AUSTRALIA IN THE ASIA-PACIFIC REGION:

LEADERSHIP POTENTIAL EVALUATION

G.V. Yatsenko, Saratov State University, Saratov

У каждой временной эпохи есть государства-лидеры, обгоняющие остальных по уровню развития и диктующие свои правила на политической арене. Помимо главных действующих лиц, можно сказать, что исторические периоды характеризуются и определенными территориями, где совершаются основные события и располагаются ведущие страны. Если вспомнить прошлое столетие, то такой территорией, по большей части, являлся Европейский континент. Однако на рубеже XX-XXI вв. происходит постепенное смещение геополитического вектора из Европы в Азию, привычные европейские государства-лидеры сменяются азиатскими. Многие исследователи полагают, что ХХI столетие следует называть «тихоокеанской эрой» в связи с тем, что Азиатско-Тихоокеанский регион начинает играть центральную роль в геополитике. Еще Теодор Рузвельт отмечал, что «Тихоокеанскому региону суждено стать величайшим из всех» [1]. Вероятно, он был прав, ведь, действительно, именно в АТР находятся три первые экономики мира, чьи интересы не только находятся в тесной взаимосвязи, но и создают конкуренцию, а значит, и дестабилизируют систему региональной безопасности.

Если не принимать во внимание безусловных лидеров региона – США и КНР, то в АТР можно выделить несколько государств, обладающих потенциалом для предотвращения эскалации конфликтов интересов и способных оказывать влияние на региональное развитие. К таким государствам можно отнести и Австралийский Союз.

После распада биполярной системы мира, появления и исчезновения некоторых государств, в Азиатско-Тихоокеанском регионе образовался некий вакуум стабильности. В течение XX столетия Австралия не была сильным игроком на мировой политической арене, однако с началом 2000-х гг. ее роль постепенно возрастает. Австралия всё чаще заявляет о себе как о важном участнике в решении вопроса поддержания региональной безопасности. Помимо оказания экономической помощи соседним государствам, Канберра стремится к реализации собственного потенциала за пределами АТР. Так, австралийским правительством были поддержаны миротворческие операции США в Афганистане и Ираке, а с октября 2014 г. авиация Австралии оказывает помощь в борьбе против ИГИЛ. Можно с определенной уверенностью утверждать, что Канберра представляет свое будущее в качестве более заметной фигуры. Однако возникает закономерный вопрос: какую именно позицию занимает Австралия в данном регионе? Останется ли она страной «средней значимости» или же будет способна стать в перспективе одним из лидеров региона?

В связи с этим основная цель работы состоит в оценке лидерского потенциала Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Данная цель конкретизировалась в следующих задачах:

- обозначить основные аспекты современной концепции внешней политики Австралии по отношению к государствам Азиатско-Тихоокеанского региона;

- проанализировать восприятие соседними государствами действий Австралии по стабилизации обстановки в регионе;

- дать характеристику положения Австралии в АТР.

Если говорить о том, какую роль в АТР отводит себе Канберра, то это очевидно из слов бывшего премьера-министра Австралии Джулии Гиллард, произнесенных на одном из саммитов АСЕАН, что Австралия позиционирует себя как одно из лидирующих государств региона [2].

Стоит сказать, что положение Австралии имеет специфические особенности, которые оказывают благоприятное влияние на ее формирование в качестве возможного лидера региона. Так сложилось, что страна имеет тесные культурные и лингвистические связи с западной цивилизацией, во многом благодаря ее бывшей метрополии – Великобритании. Исходя из этого, австралийский внешнеполитический курс по основным вопросам соответствует курсу большинства европейских государств. Однако географически континент располагается в Азии, в непосредственной близости от «азиатских тигров», и такое географическое положение определяет направление экономического развития и способствует установлению крепкого торгового сотрудничества с соседями по региону. Особое положение Австралии подчеркивает и Кевин Радд, бывший премьер-министр и министр иностранных дел Австралии. В своем выступлении в Брукингском институте в Вашингтоне он заявил, что у Австралии «нет другой альтернативы, чем быть активистом на глобальном и региональном уровне» [3].

«Азия является для нас важной частью идентичности, общение народов способствовало углублению связей между государствами и укреплению австралийского общества» [4] – так оценивается значимость региона в Белой книге Австралии от 2012 г. За последние четыре десятилетия политический и экономический фокусы Австралии переместились в родной регион. За это время ей удалось преобразовать свою экономику и общественные институты. Согласно рейтингу, определяющему уровень экономической свободы, Австралия прочно занимает 3-е место как страна «со стойкими традициями открытости мировой торговле и инвестициям» [5].

Приверженность азиатских государств процессам модернизации открыла перед Австралией новые возможности для превращения в надежного поставщика ресурсов и связанных с ними товаров и услуг в регионе и мире в целом. Австралия лидирует по запасам урана и железной руды, а также является крупнейшим экспортером каменного угля. Развитию добывающей отрасли благоприятствовало появление новых крупных рынков сбыта на территории АТР, в первую очередь китайского и индийского.

В настоящее время ключевыми задачами во внешнеполитической стратегии Австралии в АТР являются [6]:

1) сохранение мирного существования в регионе;

2) обеспечение безопасности собственных территорий и стабильности в АТР;

3) создание условий для расширения свободных торговых связей.

Еще один важный пункт – предоставление помощи тихоокеанским государствам, находящимся на пути к экономическому благосостоянию и стабильности. Австралия активно участвует в международных программах по оказанию помощи развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, в южной части Тихого океана она обеспечивает половину мирового объема ОПР (Официальная помощь в целях развития) на 14 тихоокеанских островов, что составляет ¼ общего объема ОПР Австралии [7]. Через оказание помощи и установление более крепких связей с ближайшими соседями Канберра надеется обеспечить себе не только процветающее окружение и поднять уровень своего авторитета среди него, но и приобрести новые возможности для развития собственного экономического потенциала.

Быстрый рост влияния Китая как в регионе, так и за рубежом, успехи в экономической сфере, а вместе с этим и выдвижение претензий на определённые территории – всё это подталкивает тихоокеанские государства к наращиваю своей военной мощи. Изменение региональной окружающей среды поощряет государства искать учреждения, которые будут включать ведущие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы поддержать сотрудничество, избежать потенциально опасного соперничества и конфликтов. Канберра является сторонником мирного разрешения конфликтов, поэтому уделяет особое внимание сотрудничеству с региональными партнерами через многосторонние учреждения и организации, региональные форумы и двусторонние контакты. Она стремится играть активную роль в существующих региональных группировках, таких как АСЕАН, АТЭС и Саммит стран Восточной Азии, работает над «формированием новой региональной архитектуры, которая будет удовлетворять потребности региона и обеспечивать мирное будущее» [8].

Помимо споров в Южно-Китайском море неблагоприятное воздействие на региональную стабильность оказывают действия КНДР по осуществлению ядерной программы. Еще в 2012 г., когда была запущена северокорейская ракета с ядерной боеголовкой, со стороны австралийского МИД звучали заявления о том, что такие действия представляют прямую угрозу для безопасности Австралии и всего региона. Министр иностранных дел Боб Карр призвал правительство КНДР «действовать в интересах собственного народа и открыто сотрудничать с международным сообществом» [9]. Однако уже в январе 2016 г. северокорейское руководство заявило об успешном испытании водородной бомбы.

Разумеется, если Австралия претендует на лидерство в регионе, а кроме того, в приоритетах стратегии внешней политики оставляет за собой помощь в обеспечении стабильности в АТР, то ей необходим сильный тыл в виде армии и флота. Действительно, с каждым годом расходы на военные нужды увеличиваются, но при этом основой военного могущества Австралии является крепкий союз с США. В Обзоре по вопросам обороны Австралии от 2014 г. четко прослеживается разделение полномочий между Канберрой и Вашингтоном. Основной акцент ставится на военное соглашение с Вашингтоном, что предполагает защиту Австралии в случае возникновения угрозы. Определенное пространство в южной части Тихого океана, которое включает в себя Новую Зеландию, Восточный Тимор и Папуа-Новую Гвинею, находится в ведении Австралии. На данном участке она оставляет за собой право самостоятельного принятия решений по осуществлению миротворческих и спасательных миссий. Также к сфере действий австралийских войск относятся охрана торговых морских путей от нападений пиратов, борьба с транснациональной преступностью и обеспечение безопасности информационного пространства. Тогда как обеспечение безопасности региона в целом и Австралии в частности остается за Соединенными Штатами. Вооруженным силам Австралии по большей части отведена функция поддержки основных американских сил через участие в совместных операциях [10].

Все вышеперечисленные действия австралийского правительства, безусловно, отражаются на некоторых государствах АТР. Впрочем, не всем они по душе. У ряда стран существует опасения, что помощь рассчитана на приобретение Австралией подконтрольных территорий, попытка вернуться к колониальному прошлому, когда под ее руководством находилась Папуа-Новая Гвинея. В определенной степени финансовая помощь, предлагаемая Австралией, схожа с планом Маршалла по поднятию экономик европейских государств. Поэтому возникает вопрос, насколько эта помощь является необходимой для стран региона или не преследует ли правительство Австралии геополитические цели?

С другой стороны, не все страны, например, Юго-Восточной Азии доверяют Канберре из-за ее зависимости от США. Еще свеж в памяти образ Австралии как «помощника шерифа» при премьерстве Джона Говарда. Отношения с Индонезией до сих пор остаются прохладными после скандала вокруг подслушивания австралийскими спецслужбами государственных лидеров. К тому же Джакарта не может простить вмешательство вооруженных сил Австралийского Союза в конфликт в Восточном Тиморе и приобретение им независимости. Тесное сотрудничество с Вашингтоном может привести к снижению авторитета Австралии среди соседних государств. Хотя среди австралийского руководства существует иное мнение на этот счет: «На наш взгляд, безусловно, тесные связи с Соединенными Штатами плюс – не минус», а возвращение США в АТР расценивается как важный фактор мирного развития региона [11].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что говорить об Австралии как об одном из лидеров АТР пока нельзя, хотя она имеет определенные возможности для реализации своего потенциала. Если говорить о конкретной роли, то на данный момент она исполняет функции некоего посредника между странами ЮВА и глобальной мировой ареной. Австралия, с одной стороны, выступает защитником интересом своих соседей и стремится укрепить отношения с ними, с другой – рассматривает их как территории, представляющие стратегический и экономический интерес, часто не учитывает их мнение, демонстрируя тем самым свое превосходство над ними, что приводит к снижению доверия и потере авторитета. Если Канберра планирует занять значимое место в АТР, ей необходимо научиться лучше понимать проблемы региона.

Список использованных источников и литературы

  1. Speech by Kevin Rudd «Australian Foreign Policy and the Asia Pacific Century» // Archives from former Ministers for Foreign Affairs of the Commonwealth of Australia. – 03.05.2011. – URL: http://foreignminister.gov.au/speeches/Pages/2011/kr_sp_110503.aspx?ministerid=2

  2. Заказникова Е.П. К вопросу о новой роли Австралии и проблеме интеграции АТР // Юго-Восточная Азия: Актуальные проблемы развития. – 2013. – № 22. – С.267-285.

  3. Speech by Kevin Rudd «Australian Foreign Policy and the Asia Pacific Century» // Archives from former Ministers for Foreign Affairs of the Commonwealth of Australia. – 03.05.2011. – URL: http://foreignminister.gov.au/speeches/Pages/2011/kr_sp_110503.aspx?ministerid=2

  4. White Paper «Australia in the Asian century» 2012 // Australian Politics. – 28.10.2012. – URL: http://australianpolitics.com/2012/10/28/gillard-launches-asian-century-white-paper.html

  5. Обзор состояния экономики Австралии // Единый портал внешнеэкономической информации. – URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/au/about_au/eco_au/

  6. White Paper «Australia in the Asian century» 2012 // Australian Politics. – 28.10.2012. – URL: http://australianpolitics.com/2012/10/28/gillard-launches-asian-century-white-paper.html

  7. Speech by Kevin Rudd «Australian Foreign Policy and the Asia Pacific Century» // Archives from former Ministers for Foreign Affairs of the Commonwealth of Australia. – 03.05.2011. – URL: http://foreignminister.gov.au/speeches/Pages/2011/kr_sp_110503.aspx?ministerid=2

  8. Speech by Malcolm Turnbull «Assessing the Future of the Asia-Pacific - US/Australia Dialogue» // The official blog of Prime Minister of Australia. – 31.01.2015. – URL: http://www.malcolmturnbull.com.au/media/future-of-the-asia-pacific

  9. Сахаров А.Г. Приоритеты стран-членов «Группы двадцати» по ключевым проблемам глобального управления // Вестник международных организаций. – 2012. – № 4 (39). – С. 18-32.

  10. Губин А. Австралия как «средняя держава»: военно-стратегическое измерение // Россия в глобальной политике. – 04.09.2014. – URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=4296#top-content

  11. Speech by Malcolm Turnbull « Assessing the Future of the Asia-Pacific - US/Australia Dialogue» // The official blog of Prime Minister of Australia. – 31.01.2015. – URL: http://www.malcolmturnbull.com.au/media/future-of-the-asia-pacific

Просмотров работы: 2057