ВЛИЯНИЕ КУРСА ВАЛЮТ НА ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ КУРСА ВАЛЮТ НА ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Матвеева Е.Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В данной статье говориться о влиянии курса валют на ипотечное кредитование. Рассматриваются программы государственной поддержки валютных заемщиков и условия кредитования, которые были для них предоставлены.

Ключевые слова. Ипотечное кредитование, государственная поддержка, реструктуризация, процентная ставка.

Ипотечное кредитование на сегодняшний день является одним из наиболее удобных способов приобретения жилья. Но ситуация, сложившаяся в 2014-2015 гг., стала неким барьером для потребителей. Даже те люди, которые оформили кредит раньше, сейчас не уверены в своих финансовых возможностях и опасаются того, что не смогут выплатить по его обязательствам.

Главной причиной сомнений стал кризис 2014-2015 гг., который образовался по ряду причин - это санкции, рост инфляции, ограничение доступа к иностранному капиталу, девальвация рубля, ухудшение экономики страны в целом. Серьезные причины для волнений имеются у заемщиков, которые брали кредит в иностранной валюте либо с плавающими процентными ставками. Это обосновано, так как на данный момент курс валюты нестабилен и он намного превышает тот, что был ранее, следствием этого является увеличение долга заемщиков, взявших кредит в иностранной валюте. В таком случае, заемщикам следует обращаться в банк с просьбой о рефинансировании и реструктуризации ипотеки.

Для помощи валютным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, государством была введена программа «Ипотека с государственной поддержкой», она стартовала весной 2015 года. Ее суть заключается в том, что государство берет на себя часть расходов по выплате процентов. На данную программу правительством было выделено 4,5 млрд. рублей, которые поступили в структуру, состоящую из Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда развития жилищного строительства.

Так же, банки предлагают собственные программы по реструктуризации кредитов, где предоставляются индивидуальные условия неограниченному кругу заемщиков, в то время как программа помощи АИЖК и ФРЖС строго регламентирована.

В Банке Москвы была проведена программа реструктуризации для 550 заемщиков.

В Райффайзенбанке 69 валютных клиентов были переведены в рубли, и 143 кредита было реструктурировано.

В Газпромбанке к концу 2015 года около 10% заемщиков полностью погасили кредиты по льготному курсу.

В 2015 году ВТБ24 также предлагал клиентам рефинансировать их валютный долг по текущему курсу, но по сниженной ставке. Также заемщикам были предложены «кредитные каникулы» на срок 6–12 месяцев.

Наибольшее внимание следует уделить процентным ставкам. Еще в начале 2015 года ставка ипотечного кредита варьировалась от 17% до 27%, а уже через пол года Центральный Банк принял решение о понижении процентной ставки до 11,5%.

По данным ЦБ за 2015 год совокупный объем ипотечных кредитов в валюте составлял 122,2 млрд. рублей в рублевом эквиваленте (около 3% от всех ипотечных кредитов). При этом только за 11 месяцев прошлого года было выдано 122 новых жилищных кредита в валюте на сумму 4,5 млрд. рублей.

Несомненно, государственная поддержка и различные программы помощи самих банков, ведут к стабилизации банковской системы и являются залогом надежности для потребителей. Так, например, программа «Ипотека с государственной поддержкой» хорошо зарекомендовала себя в 2015 году и есть перспективы развития на 2016 год.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКЙИ СПИСОК

  1. Все про ипотеку, проблемы ипотечников разведут руками [Электронный ресурс] – Режим доступа: vseproipoteku.ru;

  2. Все про ипотеку, ипотека не пройдет [Электронный ресурс] – Режим доступа: vseproipoteku.ru;

  3. Все про ипотеку, программа субсидирования ставок по ипотеке [Электронный ресурс] – Режим доступа: vseproipoteku.ru;

  4. Об ипотеке, влияние курса валют на рынок недвижимости [Электронный ресурс] – ipotek.ru.

Просмотров работы: 662