ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И БРАЗИЛИИ В РАМКАХ БРИКС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И БРАЗИЛИИ В РАМКАХ БРИКС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Зимина Ю.В. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дипломатические отношения между Россией и Бразилией берут свое начало в XIX в. Однако на протяжении первого столетия они носили довольно нестабильный и противоречивый характер, и полноценного развития не происходило: Бразилия с недоверием относилась к образованию первого в мире социалистического государства, прерывала дипломатические контакты с СССР в ходе холодной войны, при этом государства периодически восстанавливали свои отношения, которые постепенно начинали носить взаимовыгодный характер [1].

Новый этап взаимоотношений двух стран начался одновременно с наступлением XXI столетия. Конечно, и этот этап имеет свои трудности, поскольку оба государства переживают непростые времена, как во внутренней, так и во внешней политике. Но это не мешает развитию сотрудничества нашей страны с «тропическим гигантом». Россия и Бразилия имеют немало общего. Во-первых, это крупнейшие развивающиеся государства, имеющие особый вес в своих регионах и играющие значительную роль на мировой арене. Обе страны обладают достаточно высоким экономическим, политическим, ресурсным и военным потенциалом, а также входят в группу двадцати государств с наиболее развитой экономикой.

Партнерство Бразилии и России не может не оказывать влияния на экономику двух стран и на мирохозяйственные отношения в целом. Кроме того, усиление их взаимодействия помогает устанавливать более тесные отношения между регионами, а также между их интеграционными объединениями. Следует добавить, что они играют важную роль в развитии внешней торговли друг друга: Бразилия стала лидирующим торговым партнером России в Латинской Америке, оттеснив при этом Кубу и Аргентину, как в экономическом, так и в политическом и научном направлениях, а Россия же, в свою очередь, является основном партнером Бразилии на постсоветском пространстве и в Восточной Европе [2].

В этой связи попробуем выявить приоритетные направления сотрудничества, а также острые проблемы в отношениях двух государств и определить перспективы развития этих отношений.

В настоящее время интеграция является одним из наиболее эффективных инструментов развития экономик и усиления взаимодействия государств, а также наращивания влияния на мировой арене. Такие тенденции не обошли стороной Бразилию с Россией. Наиболее важный этап в развитии двусторонних отношений, как уже было сказано, начался вместе с новым тысячелетием, ведь впервые об этих государствах, как о серьезных партнерах заговорили в 2001 г., когда был издан доклад о высоких темпах роста экономик четырех стран, а точнее Бразилии, России, Индии и Китая. Именно с того момента начинается отсчет существования такого многостороннего партнерства, как БРИК (с 2011 г. – БРИКС).

Участие в БРИКС дает государствам определенные взаимные бонусы и привилегии. Они касаются различных сфер, начиная экономической и политической, заканчивая культурной и научной. В политической сфере, например, Бразилия заручилась поддержкой России в желании вступить в ряд постоянных членов Совета безопасности ООН, а Бразилия, в свою очередь содействовала ее вступлению в ВТО, а также поддержала в рамках БРИКС ее позицию по Крыму и украинскому кризису: она воздержалась при голосовании в ООН и отвергла применение санкций в отношении России [3]. Также нельзя не сказать о том, что страны поддерживают друг друга в политических амбициях стать лидерами своих регионов.

Двусторонние экономические отношения в основном осуществляются в сферах торговли сельскохозяйственной, продовольственной, химической продукцией и энергетическими ресурсами [4]. Также развивается сотрудничество в ирригации, военных технологиях, в области использования космоса. В Бразилии присутствуют предприятия по сборке автомобилей, управляемые совместно с Россией, а также осуществляются поставки запасных частей автомобилей в тропическую страну. Еще одним важным направлением отношений с экономической направленностью является инвестиционное сотрудничество, которое медленно, но верно набирает обороты.

Кроме того, «южноамериканский гигант» имеет возможность сократить зависимость от иностранного капитала и нарастить объемы экспорта с помощью других участников БРИКС, в том числе России. Наша же страна желает открыть доступ к новым масштабным линиям сотрудничества с Бразилией и развивать уже существующие. Россия также получает больше возможностей для экспорта ресурсов, ведь партнерство в рамках БРИКС упрощает доступ на рынки Бразилии.

Сенатор Федерального сената Национального конгресса Федеративной Республики Бразилии Луис Энрике Силвейр заявил, что при оценке российско-бразильского взаимодействия следует учитывать развитие и укрепление культурных и научных контактов. В России проводятся фестивали иберо-американской культуры, растет число артистических коллективов, выезжающих на гастроли в Латинскую Америку, организовываются выставки искусства, проходят недели российского кино, дни российской культуры. К наиболее крупным проектам следует отнести открытие в Бразилии зарубежной школы Государственного академического Большого театра и музыкальной школы им. П.И. Чайковского [5].

Если поверхностно пройтись по российско-бразильским отношениям, то можно сказать, что их отличает отсутствие каких-либо серьезных проблем, и они носят поступательный и дружественный характер. Однако всё ли так хорошо, как кажется на первый взгляд?

Связи России и Бразилии, действительно, отличаются динамичным ростом внешнеторгового оборота и наращиванием стратегического партнерства. Однако, несмотря на это, по сравнению с Индией и Китаем, они не занимают весомого положения во внешней торговле друг друга. Отношения нашего государства и «тропического гиганта» не соответствуют их потенциальным возможностям, вследствие чего сталкиваются с рядом проблем.

Самым серьезным препятствием на пути к улучшению экономических отношений можно считать то, что Россия рассматривает бразильскую сторону только в качестве поставщика сельскохозяйственных и продовольственных товаров, не обращая внимания на то, что Бразилия постепенно развивает свою экономику и имеет огромный потенциал, требующий поддержки от своего партнера по клубу. В Бразилии превалирует аналогичное восприятие российской стороны, продиктованное в большей степени «штампами, тиражируемыми в западных СМИ» [6]. Российские государственные деятели закрывают глаза на возможные перспективы развития отношений с Бразилией, в то время как других участников БРИКС принимает в качестве серьезных экономических партнеров.

Еще одной немаловажной проблемой является ограниченность номенклатуры экспорта России и несбалансированность торговли. В основном российская сторона экспортирует минеральные удобрения, химикаты, уголь и черные металлы, т.е. товары с низкой степенью переработки [7]. Стоит сказать, что такие торговые отношения не соответствуют требованиям XXI в. Но это объясняется тем, что российские товары менее конкурентоспособны по сравнению с китайскими, которые заполоняют бразильский рынок. Чтобы исправить ситуацию, необходимо диверсифицировать торговые связи, наращивать поставки высокотехнологической продукции, товаров машино­строения, развивать взаимодействие в авиационной и энергетической сферах, в сельском хозяйстве [8] и, главное, увеличивать конкурентоспособность товаров российского производства, чтобы иметь возможность конкурировать и с партнерами по БРИКС.

Еще одно препятствие в развитии российско-бразильских отношений заключается в географической удаленности стран друг от друга. Это порождает зависимость от посредничества в торговле третьих стран. Приходится привлекать западных посредников в решении проблем со страхованием торговых операций, перевозкой грузов и оплатой товаров через сторонние банки.

Кроме того, существуют такие проблемы, как малоразвитость сферы услуг, недостаток капиталов, слаборазвитые финансово-кредитные структуры, из-за которых страдает инвестиционное сотрудничество, оставаясь на практически незаметном уровне [9].

Поэтому возникает предположение, что государства сотрудничают в рамках БРИКС только из геополитических интересов, направленных на укрепление своих позиций в регионах и на мировой арене, а торгово-экономическая кооперация для них не так важна.

Безусловно, государствам следует обратить внимание на проблемы, являющиеся препятствиями на пути к успешному взаимодействию. Ведь эффективность отношений во многом зависит от решения этих проблем. В первую очередь, России и Бразилии следует начать оценивать друг друга как стоящих партнеров и налаживать сотрудничество во многих других серьезных областях, помимо химической или сельскохозяйственной. Например, в сфере развития технологий, инвестиций, в научной и культурной сферах.

Следует развивать двусторонние кредитно-финансовые отношения, чтобы перестать быть зависимыми от иностранного капитала и от посредников при внешнеторговых операциях. Также необходимо найти наиболее конкурентоспособные и эффективные отрасли сотрудничества и увеличить их долю в экономических отношениях этих двух стран.

За решение многих этих проблем политические элиты двух государств уже взялись. Партнеры постепенно избавляются от участия в их двусторонней торговле третьих лиц, занимаются поиском новых путей прямого взаимодействия, стараются развивать кредитно-финансовые отношения. В 2003 г. свыше половины российского экспорта в Бразилию проходило через посреднические структуры. А уже в 2010 г. показатели свидетельствовали, что доля поставок, проходящих через посредников, снизилась до 7 % [10]. Хоть изменения и не носят сверхбыстрый характер, но положительные сдвиги имеются.

15 сентября 2015 г. прошел Первый российско-бразильский экономический форум, на котором было определено будущее двусторонних отношений. Планируется минимум наполовину увеличить товарооборот, за счет поставок промышленного оборудования из России в Бразилию. Также бразильская сторона заявила, что десять отраслей ее экономики нуждаются в российских инвестициях. Особо было выделено, что государства приложат совместные усилия в освоении космоса и мирного использования атомной энергии [11].

В рамках БРИКС Россия и Бразилия обсуждают возможности для взаиморасчетов в национальных валютах. В связи с этим глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила: «Мы изучаем сейчас эту тему, в принципе мы поддерживаем развитие расчетов в национальных валютах с разными странами. Для этого должны быть основания и уровень сбалансированности торговых отношений, инвестиционных потоков. Это перспективно и надо это делать, прежде всего, чтобы помогать своим предприятиям-экспортерам, это должно быть выгодно для них. Конкретные перспективы свопа с Бразилией мы сейчас изучаем» [12]. Кроме того, создан Банк развития БРИКС, который также должен усилить российско-бразильское сотрудничество.

В заключение следует заметить, что российско-бразильские отношения, несомненно, имеют ряд проблем, но эти проблемы решаемы. Россия и Бразилия постепенно осознают значимость взаимного сотрудничества и более активно занимаются его развитием. По нашему мнению, реализация намеченных планов поможет вывести двустороннее сотрудничество на более зрелый уровень, отвечающий сегодняшним и перспективным возможностям России и Бразилии. Переориентация торгового взаимодействия на диверсифицированную номенклатуру взаимного товарообмена, а также наращивание инвестиционного и финансового взаимодействия позволят России заметно продвинуться в рамках формата БРИКС и откроют новые пути сотрудничества с «тропическим гигантом».

Список использованных источников и литературы

  1. Россия-Бразилия. История двусторонних отношений // Посольство Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия. – Режим доступа: http://brazil.mid.ru/istoria-dvustoronnih-otnosenij

  2. Елигулашвили Э. Бразилия и Россия: история, современное состояние и перспективы сотрудничества // Латинская Америка. – 2003. – № 6.

  3. Почему Бразилия и ЮАР понимают Россию // Правда. – 25.03.2014. – Режим доступа: http://www.pravda.ru/world/25-03-2014/1201633-russia-0/.

  4. Россия-Бразилия. Торгово-экономические связи // Посольство Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия. – Режим доступа: http://brazil.mid.ru/torgovo-ekonomiceskie-svazi.

  5. Россия и Бразилия на старте прорывных отношений по всем направлениям сотрудничества // Международные отношения. – 17.04.2015. – Режим доступа: https://interaffairs.ru/news/show/12974

  6. Сенокосов А.Г. БРИК – новый формат интеграции стран-лидеров развивающегося мира // Вестник РГГУ. – 2012. – № 7.

  7. Российский экспорт в Бразилию увеличился на 9,5 % за 5 месяцев 2014 г. // Министерство экономического развития Российской Федерации. – Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreigneconomicactivity/201407102.

  8. Владимир Путин: двустороннее сотрудничество России и Бразилии носит стратегический характер // Однако. – Режим доступа: http://www.odnako.org/blogs/vladimir-putin-dvustoronnee-sotrudnichestvo-rossii-i-brazilii-nosit-strategicheskiy-harakter/.

  9. Хейфец Б.А. Россия и БРИКС. Новые возможности для взаимных инвестиций. – М.: Дашков и К, 2014.

  10. Давыдов В.М. Бразилия – «тропический гигант» на подъеме. – М.: ИЛА РАН, 2011.

  11. От сельского хозяйства до космоса: расширение стратегического партнёрства России и Бразилии // Новый русский мир: общественно-политический журнал. – 19.09.2015. – Режим доступа: http://novorusmir.ru/archives/3589

  12. БРИКС в сентябре 2015 г. // Российский совет по международным делам. – 10.10.2015. – Режим доступа: http://russiancouncil.ru/blogs/mihail-lavrov/?id_4=2103

Просмотров работы: 5843