ПРИОБЩЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИОБЩЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

Токарева В.В. 1, Харьковская Е.В. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях наступления «массовой культуры» становится актуальной, довольно острой проблема сохранения, а порой и возрождения национального самосознания, осознания принадлежности к своему народу, к своим корням, воспитания духовно богатой личности.

В современном мире все более остро встают социально-культурные проблемы общества: постепенная аккультурация и утрата этнокультурной идентичности, потеря духовных созидательных начал (базовых ценностей), ослабление иммунитета к современной утилитарной культуре, разрыв и отчуждение между поколениями, рост числа молодежных контрсоциальных и противоправных групп и другие. В России, эти проблемы в первую очередь связывают с ослаблением и потерей основ традиционного общества, национальной традиционной народной культуры.

Значительный потенциал традиционной народной культуры определяется воплощенными в нем духовно-нравственными ценностями, наиболее актуальными среди которых являются ценностное отношение к Родине, природе, семье, матери и материнству, учению, труду, культурному наследию своего и других народов. Общие для традиционных культур разных народов духовно-нравственные ценности своеобразно проявляются в самобытных, уникальных для каждой из таких культур объектах материального и нематериального культурного наследия: в памятниках народного зодчества, в произведениях народного декоративно-прикладного творчества, в народной музыке, танцах, устном народном творчестве и др.

Приобщение к традиционной народной культуре подростков в наши дни является одной из наиболее актуальных проблем современности. При наличии значительного числа социально-культурных проектов и инициатив для подростков, именно приобщение к народной культуре становится тем вектором развития воспитания, потенциал которого огромен, и не использован еще в полной мере.

Среда традиционной культуры - идеальная среда для воспитания и развития ребенка. Синкретическая природа фольклора, основанная на изначальном единстве словесного, музыкального, кинетического и изобразительного рядов, оказывается чрезвычайно созвучной детским формам самовыражения и коммуникации - специфической системе «детского языка» [1].

Традиционная народная культура имеет конкретно исторический характер, это определяет «вариативность, ее содержаниям и возможности органичной утраты, отдельных элементов, постепенно заменяющихся» на новые элементы. Но важнейшие константы народной культуры сохраняются из поколения в поколение, не теряя своей аутентичности.

Часто народная культура, представляется как совокупность, отдельных направлений, видов, жанров и объектов искусства. Существуют локальные прочтения народной культуры, как только лишь объектов и действий художественного народного творчества или фольклора [3]. Однако подобная сужающая позиция отсекает все многообразие проявлений народной обрядовой культуры, формирующих сам дух народа и пронизывающих его жизнь во всех направлениях.

Народная культура основывается на совместной культурной практике и элемент народной культуры коллективен по происхождению. В процессе непосредственной совместной культурной практики происходит обобщение, отбор наиболее интересного незначимого материала, накопление его, сохранение и воспроизведение [2]. Народная культура сама отсеивает лишнее и сохраняет аутентичное по мере участия в совместной культурной практике все новых и новых поколений.

Приобщение детей к народной культуре как направление отечественной педагогической мысли стало активно разрабатываться в 80-90-е годы XX столетия, когда в условиях изменения концепции воспитания происходит активное обращение к народному опыту как основанию жизненного пространства, его духовно-нравственного наполнения.

Роль социально-культурной деятельности в приобщении подростков к традиционной народной культуре очень велика в настоящее время. Так как с возрастом интересы личности растущего человека отходят от основ родной культуры, и далеко не все продолжают интересоваться ею. Это ставит перед нами важную задачу - адаптации народных традиций к интересам и потребностям молодежи.

Учреждения культуры имеются объективные предпосылки актуализации традиционной народной культуры средствами социально-культурной деятельности среди подростков.

В Российской Федерации сложилась и действует уникальная система методической поддержки в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства, которая представлена Домами (Центрами) народного творчества, действующими во всех регионах России. На федеральном уровне координация их деятельности, организационное и методическое руководство процессом сохранения нематериального культурного наследия возложены на Государственный Российский Дом народного творчества. На уровне регионов координационная, методическая и организационная функции в сфере традиционной народной культуры, как правило, отводятся Домам (Центрам) народного творчества, что способствует координации действий, кооперированию и более рациональному использованию имеющихся ресурсов для проведения в регионах крупномасштабных акций.

Деятельность по выявлению, изучению, сохранению, развитию традиций народной культуры, реализация её потенциала осуществляется в настоящее время и Домами культуры.

Дома культуры в настоящее время стали активно развивать направление приобщения детей к традиционной культуре. Однако не все пути реализации этой задачи используются в достаточной мере, что дает возможность дополнительных разработок и поиска методик.

Таким образом, приобщение подростков к традиционной народной культуре средствами социально-культурной деятельности является актуальной проблемой современности, так как в исторических формах народной культуры заложен потенциал культурно-исторического, эстетического и патриотического воспитания. Традиционная народная культура демонстрирует преемственность форм, отношения к власти, государству и обществу, а не только к самому народу и его обычаям и традициям. Всё это говорит о непреходящей значимости элементов народной культуры как воспитательного средства молодежи.

Библиографический список:

1. Захарченко М.В. Народная традиционная культура в системе образования/ Философия педагогики. - http://www.portal-slovo.ru.

  1. Каргин, А. С: Народная художественная культура: учебное пособие/ А. С.Каргин. - М: Гос. республ. центр русского фольклора, 1997. - 288 с.

  2. Костина, А. В. Массовая культура и культура народная: диалог или конфронтация / А. В.Костина// Первый Конгресс фольклористов: сборник доклад. - М., 2005. - Т. I. – С. 272-299.

Просмотров работы: 3938