ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РЕЗЕРВОВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ В НАЛОГОВОМ И БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РЕЗЕРВОВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ В НАЛОГОВОМ И БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Бадртдинова И.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. Статья посвящена изучению особенностей создания и учета резервов по сомнительным долгам. Формирование резерва по сомнительным долгам выступает как возможность снижения налоговой ставки по налогу на прибыль. Кроме того от правильного учета резервов по сомнительным долгам зависит финансовое состояние организаций.

Ключевые слова: резервы, сомнительные долги, налогообложение, финансовый учет, дебиторская и кредиторская задолженность.

Проблема признания задолженности безнадежной, сомнительной является особенно актуальной в наше время, когда экономика претерпевает изменения буквально каждый день. Именно поэтому сейчас количество организаций, старающихся занизить налоговую базу по налогу на прибыль, лишь увеличивается, а наличие задолженности является лишь тем обстоятельством, которое может этому лишь поспособствовать. Такого рода факты в настоящее время достаточно востребованы как при процедурах аудита, налогового и бухгалтерского учете, так и при банкротстве предприятий. Таким образом, тематика данной работы злободневна, поскольку верный и полный учет дебиторской и кредиторской задолженности наряду с другими объектами учета в той же мере нужен для подтверждения достоверности баланса, определения ликвидности, финансовой устойчивости.

На сегодняшний день организациям приходится вести свою деятельность в условиях неопределенности и крайней неустойчивости. Такие детерминанты обусловливают увеличение возможности возникновения различного рода рисков, приводящие к утрате финансовой устойчивости или получению убыточных итогов деятельности. Одним из наиболее распространенных и действенных способов защиты и минимизации рисков является создание резервов на предприятии.

К сожалению, на практике организации нередко сталкиваются с просроченной дебиторской задолженностью своих покупателей (заказчиков), а возможно и других дебиторов. Резерв по сомнительным долгам создается для того, чтобы в бухгалтерской отчетности организации данные о ее дебиторской задолженности были достоверны. Поэтому при наличии сомнительного долга надо создать резерв, даже если организация является субъектом малого предпринимательства

Резервы включаются в налоговые расходы, поэтому организации активно пользуются таким выгодным правом создавать резервы по сомнительным долгам для целей налогового учета [8].

Домрачева К.В. в своей работе указывает, что под задолженностью понимается наличие долгов или невыполнение обязательств. Задолженность может быть и дебиторской, и кредиторской. Разновидностями дебиторской задолженности выступают безнадежная и сомнительная задолженности [4].

Условия признания задолженности сомнительной в налоговом и бухгалтерском учете различны, что наглядно представила в своей статье экономист-бухгалтер Елина Л.А. (рис. 1) [6]:

Рисунок 1 Условия признания задолженности сомнительной в бухгалтерском и налоговом учете

Рассмотрим налогово-правовой аспект. Суммы отчислений в эти резервы в соответствии с п. 1 ст. 266 НК РФ включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного (налогового) периода. Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется:

1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней – в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) – в сумму резерва включается 50 % от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней – не увеличивает сумму создаваемого резерва [1].

Установлен предельный лимит для суммы создаваемого резерва по сомнительным долга, который равен 10 % от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Списанную задолженность следует учитывать за балансом в течение пяти лет, чтобы при изменении имущественного положения должника стало бы возможным взыскать долг. Это требование причисляется к списанной задолженности так называемых «живых» должников. Если же организация, из-за которой возникла дебиторская задолженность, была ликвидирована, то необходимость учитывать ее долг за балансом отпадает, т.к. взыскать такую задолженность все равно уже никогда не удастся.

В налоговом учете возврат ранее списанной дебиторской задолженности признается внереализационным доходом. Невзирая на то, что такого рода поступления напрямую не упоминаются в ст. 250 НК РФ, возвращенную задолженность следует идентифицировать, ссылаясь именно на эту статью.

С похожими проблемами могут столкнуться и налогоплательщики, на специальных налоговых режимах. Но, к сожалению, вопросы по налогообложению безнадежной дебиторской задолженности для этих налогоплательщиков в НК РФ не освещены [5].

Бухгалтерский аспект. Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, иные долги, нереальные для взыскания, списываются на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации по каждому обязательству. Относятся они либо на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались, или на увеличение расходов коммерческой организации.

Списание долга в отрицательный результат по причине неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Такая задолженность должна отражаться в течение 5 лет с момента списания за бухгалтерским балансом, чтобы держать ее в поле зрения для возможности взыскания, если имущественное положение должника подвергнется изменениям [3].

Для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должников, предназначен счет 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

В соответствии с ПБУ 10/99, суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, и иного рода задолженности, нереальных для взыскания, включаются в состав прочих расходов [2].

Предприятие может формировать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы, услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты.

Каждый год компании обязаны проводить инвентаризацию своих расчетов с целью выявления просроченной дебиторской задолженности. В итоге может быть обнаружена сумма долга покупателей, нереальная для списания. Тогда должен быть создан резерв по сомнительным долгам. Причем в бухгалтерском учете величина резерва не ограничена. Она определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от платежеспособности контрагента и вероятности погашения задолженности полностью или частично. Невостребованные до конца отчетного года, следующего за периодом его создания, суммы созданного резерва присоединяют к прибыли. Если у фирмы-кредитора имеются документы, доказывающие нереальность взыскания задолженности, то обязательства по расчетам могут быть прерваны до истечения срока исковой давности. Создание и использование резерва по сомнительным долгам являются страховкой для компаний [7].

Результаты анализа нормативной базы по созданию резерва по сомнительным долгам в различных видах учета представлены ниже [9]:

Таблица 1 Сравнительный анализ нормативной базы по созданию резерва по сомнительным долгам в различных видах учета

Аспект формирования резерва

В бухгалтерском учете

В налоговом учете

1

2

3

Создание резерва по сомнительным долгам

Не является элементом учетной политики

Является элементом учетной политики, если применяется метод начисления

Вид дебиторской задолженности

Любого вида, кроме авансов, уплаченных поставщикам

Только по расчетам за товары и услуги

Состояние задолженности

Задолженность, не погашенная в срок, и задолженность, срок оплаты которой не наступил

Задолженность, не погашенная в срок

Обеспечение задолженности гарантиями

Задолженность, не обеспеченная поручительством, залогом, банковской гарантией и иными способами, предусмотренными законодательством

Задолженность, не обеспеченная поручительством, залогом, банковской гарантией

Срок возникновения непогашенной задолженности

С момента возникновения

Более 45 дней

Периодичность создания резерва

Не реже одного раза в год

Ежемесячно или ежеквартально

Проведение инвентаризации дебиторской задолженности для создания резерва

Не является обязательным

Является обязательным

Сумма резерва

Рассчитывается по каждому сомнительному долгу, исходя из его финансового состояния и оценки вероятности погашения задолженности

При сроке задолженности от 45 до 90 дней - 50 % от суммы задолженности, свыше 90 дней - в общей сумме задолженности, но не более 10 % выручки отчетного периода

Что же касается использования резерва по сомнительным долгам, то и тут существуют различия в его использовании в налоговом и бухгалтерском учете. Для этого обратимся к таблице 1 из работы Елиной Л.А. [6]:

Таблица 1 Использование резерва по сомнительным долгам в налоговом и бухгалтерском учете

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Использование резерва

- За счет резерва сомнительных долгов списывается безнадежная задолженность, если ранее сумма этого долга резервировалась.

- Если же сумма долга не резервировалась, то, как только он стал безнадежным, надо сразу списать на прочие расходы.

- Если есть вероятность взыскания списанной задолженности, ее надо учитывать на забалансовом счете 007«Списанная в убыток безнадежная задолженность» в течение 5 лет.

- За счет резерва можно списать любую безнадежную задолженность, даже если она не участвовала в формировании резерв.

- Если суммы резерва недостаточно, остаток не списанного за счет резерва безнадежного долга можно учесть напрямую в составе внереализационных расходов. Ранее Минфин рекомендовал списывать в налоговом учете за счет резерва только безнадежную задолженность, по которой формировался резерв.

Делая вывод, можно сказать, что теоретические аспекты и организационные особенности, где инструментом управления дебиторской задолженностью выступает создание резерва по сомнительным долгам, имеет свои трудности в применении. В работе проанализированы особенности формирования и использования резерва по сомнительным долгам, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Благодаря учету резервов по сомнительным долгам становится возможным увидеть целостную и действительную картину о величине дебиторской задолженности с учетом рассчитанного резерва, финансовом состоянии организации, ликвидности, платежеспособности организации и других оценочных показателях.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Правовая справочно-информационная система «КонсультантПлюс»

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29 июля 1998 г. № 34н // Правовая справочно-информационная система «КонсультантПлюс»

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) // Правовая справочно-информационная система «КонсультантПлюс».

4. Дементьева, Н.М. Дебиторская и кредиторская задолженность: учет и порядок списания / Н.М.Дементьева// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, N 3, 2015 г.

5. Домрачева, К.В. Безнадежная и сомнительная задолженность на предприятиях промышленности: налоговый, бухгалтерский, правовой аспекты / К.В. Домрачева// Вестник Омского университета. Серия «Экономика», № 2, 2010 г.

6. Елина, Л.А. Сомневаетесь в должниках? Создавайте резерв! / Л.А. Елина// Издательство «Главная книга», № 21, 2013 г.

7. Как создать и использовать резерв по сомнительным долгам в бухучете?//Издательство «Главная книга»/ Правовая справочно-информационная система «КонсультантПлюс»

8. Как создать и использовать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете? //Издательство «Главная книга»/ Правовая справочно-информационная система «КонсультантПлюс»

9. Полякова, И.А., Заркова, О.В. Учетная политика по созданию резерва по сомнительным долгам/ И.А. Полякова, О.В. Заркова// Вестник Красноярского государственного аграрного университета, № 3, 2015 г.

Сведения для связи: [email protected]

Просмотров работы: 1337