ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В российском обществе последнее десятилетие преобладает сложная социально-экономическая ситуация. Несмотря на многие трудности, современная молодежь всё же предпринимает попытки создания собственной семьи. До брака молодые люди, как правило, проверяют свои отношения на крепость, на умение выходить из любых сложных ситуаций совместными усилиями.

Однако, после заключения брака, у молодой семьи возникают более весомые проблемы, нежели отсутствие общих привычек и интересов.

Концепция государственной политики в отношении молодых семей выделяет наиболее острые причины распада российских браков. Данные причины разделены на два блока [1].

Первый блок, социально-экономический, подразумевает проблемы финансовой обеспеченности, трудоустройства и жилищных условий молодой семьи.

По статистике, в России члены молодых семей относятся к малообеспеченным гражданам, большинство находится за чертой бедности. Молодые специалисты не востребованы на рынке труда. Программы ипотечного кредитования для молодых семей России не отличаются низкой процентной ставкой, а также носят невыполнимые требования для большинства заёмщиков, такие как размер минимальной заработной платы и первоначального взноса [2]. Вышеперечисленные проблемы нуждаются в государственном вмешательстве.

Второй блок несёт в себе содержание социально-психологических проблем молодых семей в России. К ним относятся проблема принятия новой социальной роли, смена обстановки и приобщение к традициям и устоям семьи супруга [3].

Не все молодые семьи имеют возможность посетить семейного психолога с целью решить вышеуказанные проблемы, поэтому, зачастую, один из супругов замыкается в себе, либо открыто протестует против нового уклада в его жизни.

Для решения социально-психологических проблем в молодых семьях следует организовать бесплатные консультации семейных психологов в Центрах молодых семей не только в больших городах России, но и сделать возможным их посещение в небольших посёлках.

В силу того, что государство является гарантом прав и свобод человека, ему необходимо создать совершенную систему защиты трудового права молодого специалиста, что позволит решить множество социально-экономических проблем в молодой семье. Социальная политика должна быть направлена, в первую очередь, на решение жилищного вопроса молодой семьи.

Семья является ячейкой общества, именно она даёт человеку установки для будущей жизни в социуме, поэтому государство должно обратить должное внимание на состояние института семьи в России и помочь ему не утратить свои ценности в сложный период для страны.

Список информационных источников

  1. Основные проблемы молодых семей и анализ существующих путей их решения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/text/33373537 (дата обращения: 29.01.2016).

  2. Программа «Молодая семья» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://molodaja-semja.pensia-expert.ru (дата обращения 29.01.2016).

  3. Проблемы молодых семей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vestnik-rzi.ru/2014/01/1223 (дата обращения 29.01.2016).

Просмотров работы: 977