ИНТЕГРАЦИЯ ФИТНЕС ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНТЕГРАЦИЯ ФИТНЕС ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА

Филиппова В.А. 1, Лебедихина Т.М. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разнообразные проблемы и заболевания позвоночника еще до недавнего времени в основном были характерны для людей старшего и пожилого возраста, связанные с возрастными изменениями в организме. В настоящее время эти проблемы стали выявляться и у людей зрелого возраста, которые приобрели практически стихийный и эпидемиологический характер [1].

Причин этому немало - это малоподвижный образ жизни, сидячая работа и досуг, отсутствие интереса и времени для занятий физической культурой и спортом, развитая транспортная сеть, нерациональное питание и т.д. Именно поэтому все больше молодых людей страдают от болей в спине, недооценивая тот факт, что со временем любое из нарушений функций позвоночного столба с возрастом будет только усугубляться. На сегодняшний день устаревший подход «беречь позвоночник» не оправдывает себя, так как грамотно построенные реабилитационные программы, с использованием современных фитнес-технологий в значительной степени могут предотвратить прогрессирование, уменьшат выраженность уже существующих проблем и станут профилактикой их появления в будущем.

Еще несколько лет назад реабилитация была привилегией медицинских работников и проводилась в рамках системы здравоохранения в кабинетах ЛФК, входящих в структуру лечебных учреждений. В последние годы ситуация изменилась – фитнес, который изначально ставил целью поддержания физического здоровья сегоднястановится неотъемлемой частью реабилитационного процесса.

Среди множества направлений, представленных в фитнесе, особое место занимают реабилитационные программы по методике Пилатес, функциональный тренинг, стретчинг, фитнес-йога, персональные тренинг в тренажерном зале и другие [4].

Основной инструмент реабилитационного фитнеса – подход к телу как к единой биологической системе. Программы реабилитационного фитнеса предусматривают строго дозированные упражнения, контролируемое дыхание, правильно подобранная амплитуда движения и специальное оборудование (тренажеры и вспомогательный инвентарь). Использование таких программ дает удивительный эффект – многочисленными исследованиями отмечено улучшение тканевого обмена, у человека появляется ощущение нового тела — более свободного и без боли. Ткани тела перестраиваются: меняется двигательный стереотип, мышечная морфология, улучшается иннервация и состояние суставов [2].Сегодня, как показывает практика, востребован персональный тренинг в тренажерном зале, который можно использовать и как средство профилактики проблем с позвоночником и суставами, и как средство реабилитации, когда проблемы уже существуют. Методика занятий с целью реабилитацииобусловлена следующими механизмами:

- равномерное мышечное развитие снижает нагрузку на позвоночник и суставы, а также служит профилактикой проблем с осанкой;

- при наличии проблем с осанкой путем специальных тренировок с отягощениями, можно восстановить мышечный баланс и вернуть физиологические изгибы позвоночника в норму;

- мышечная работа улучшает питание хрящевой и костной ткани сустава, что замедляет развитие артроза;

- тренировка с отягощениями сохраняет мышечный тонус и мышечную силу, которые при различных проблемах с суставами обычно снижаются;

- упражнения с отягощениями улучшают кровоток мышц, идущих вдоль позвоночника, и питание межпозвонковых дисков, что затормаживает дегенеративные изменения при таких заболеваниях, как остеохондроз, грыжи, протрузии. В занятия также включаются упражнения на гибкость, стабилизационные упражнения, упражнения функционального тренинга для достижения свободы движений в суставах и в целом оптимального качества жизни.

Реабилитационный фитнес в тренажерном зале рекомендуют врачи и при диагнозе - грыжа межпозвоночного диска. Основной задачей тренировок - сформировать навык стабилизации позвоночника, улучшить кровоток в спазмированных мышцах и в травмированном участке, убрать спазм в мышцах, предотвратить повторные обострения заболевания. Стабилизация позвоночника - это способность удерживать позвонки в анатомическом положении относительно друг друга. При смещении позвонков происходит компрессия нервных окончаний, лимфатических и кровеносных сосудов. Нервная система организма человека реагирует на такую компрессию спазмом околопозвоночных мышц, болью и ограничением подвижности позвоночного столба. На первом этапе у больного необходимо сформировать навык стабилизации за счет улучшения межмышечной координации. Однако этого навыка недостаточно для того, чтобы решить данную задачу. Стабилизация невозможна без тренировки мышц, которые получили название «вторичные стабилизаторы». К ним относятся: мышцы брюшного пресса, мышцы-разгибатели позвоночника, квадратная мышца поясницы, а также мышцы, обеспечивающие анатомическое положение таза в пространстве. Недостаточное развитие силы этих мышц приводит к ухудшению стабилизации и увеличению риска возникновения травм позвоночника. Тренировка этих мышц направлена не столько на воспитание их силы и выносливости, сколько на устранение имеющихся функциональных асимметрий и улучшение межмышечной координации. Этому способствуют упражнения в сохранении равновесия, упражнения на нестабильных платформах, функциональный тренинг, а также рекомендуются упражнения в воде.

Консервативное лечение позвоночника, как и реабилитация человека после оперативных вмешательств, невозможно без физической лечебной нагрузки. В последние годы наравне с индивидуально подобранными комплексами упражнений ЛФК больным все чаще рекомендуют для лечения и профилактики проблем со здоровьем заняться реабилитационным фитнесом. Консервативное лечение позвоночника, включающее многочисленные сочетания медикаментов для наружного и внутреннего применения, физиотерапевтических процедур, вытяжения, не всегда дает хорошие результаты, что подтверждается кратковременностью эффекта и частыми рецидивами. Оперативное лечение также не решает проблемы болей в спине, и, как показывает практика, у больных сохраняется болевой синдром, наблюдаются изменения чувствительности, вазомоторные и двигательные нарушения и возникают серьезные осложнения.

Поэтому в настоящее время содержание реабилитационных мероприятий для людей, имеющих дегенеративно-дистрофические нарушения позвоночника, следует пересматривать. Эти мероприятия должны носить комплексную основу воздействия на организм, что, в свою очередь, позволит решить проблему реабилитации и профилактики заболеваний позвоночного столба.

В заключение следует отметить, что современные фитнес-технологии пронизывают и обновляют содержание всех видов физической культуры, в том числе физкультурное образование, физкультурную рекреацию, физкультурную реабилитацию, в то же время, они интегрируют всё наиболее эффективное из них для оздоровления человека и улучшения качества его жизни.

Список литературы

1. Козлова В.Л. Восстановление компенсаторских функций позвоночника у лиц среднего возраста при остеохондрозах средствами лечебно-оздоровительной физической культуры: Автореф. дисс. ...канд. пед. наук. - Гомель, 1997. 24 с.

2. Курпан Ю.И. и др. Движение против остеохондроза позвоночника / Курпан Ю.И., Таламбум Е.А.., Силин Л.Л. М.: Физкультура и спорт, 1987. 32 с.

3. Рукавишникова, С. К. Методика применения пилатеса как средства профилактики структурно-функциональных нарушений позвоночника у студенток // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2008. № 10 (44). С. 82-86.

4. Челноков В.А. Остеохондроз позвоночника: перспективы применения физических упражнений //Теория и практика физической культуры. 2005. №1. С.11-16.

5. http://osteocure.ru/uprazhneniya/pilates-dlya-pozvonochnika.html

Просмотров работы: 761