ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАНЫЕ ПРОДУКТЫ – ЖИЗНЬ ИЛИ СМЕРТЬ? - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАНЫЕ ПРОДУКТЫ – ЖИЗНЬ ИЛИ СМЕРТЬ?

Дьячковская А.А. 1
1Алтайский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждые 3,6 секунды один человек умирает от голода [2].

Немалая часть населения планеты до сих пор ощущает дефицит продуктов питания. Численность нуждающихся в них превышает 850 млн. человек. Более 5 млн. детей умирают ежегодно от последствий голодания [3].

Многие эксперты сходятся в том, что производство продовольствия с помощью методов генной инженерии в мире в ближайшие 20 летбудетспособно в целом удовлетворить спрос населения на продукты питания, даже если население планеты будет продолжать расти нынешними высокими темпами.

Генно-модифицированные продукты: насколько они стали спасением человечества от голода? Или это ядовитая бомба замедленного действия для всех нас? Что принесет нам завтра ГМО-революция: всеобщее сытое счастье, доступные продукты, питание – каждому? Или страшные проблемы, о которых сегодня мы даже не догадываемся? Данные вопросы до сих пор остаются открытыми…

В России выращивание и разведение в генно-инженерно-модифицированных растений и животных запрещено, но разрешено использование семнадцати линий ГМ-культур (семь линий кукурузы, три линии сои, три линии картофеля, две линии риса, две линии свеклы) и пяти видов микроорганизмов, которые мы импортируем [4].

Генетически модифицированный организм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетическая модификация характеризуется целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза [5].По сути – это организмы, в которых искусственным способом был изменен (добавлен из любых других животных организмов) генетический материал (ДНК) для получения, полезных характеристик исходного организма-донора.

Первые ГМО, как коммерческие продукты, появились на мировом рынке чуть больше 10 лет назад. Официальным годом рождения ГМ-продуктов считается 1994-й. Первые трансгенные растения получила американская корпорация Monsanto. Сегодня она выпускает до 80% производимых в мире ГМ-семян, ее выручка в 2014 г. составила $15,8 млрд. Monsanto говорит о своей высокой миссии – накормить весь мир полезными продуктами.

Генетически модифицированные организмы способны не только расти, как их предшественники, но и выживать там, где старые сорта погибали из-за неблагоприятных климатических условий. Многим из них не страшны неожиданные заморозки, наводнения или засуха. А те сорта, которые ранее были чувствительны к пониженным температурам, стали устойчивее к ним, а это, в свою очередь, повлияло на то, что растения теперь раньше вступают в весенний период активного роста. Также были созданы новые быстрорастущие сорта зерновых культур. Ученые работают над выведением сортов помидор и картофеля, содержащих вакцины и лекарства для стран третьего мира, где они будут выращиваться, и не будут нуждаться в специальных методах хранения. В частности, разработан специальный сорт риса, содержащий повышенное количество витамина А. Нехватка этого витамина в пище очень сказывается на уровне детской смертности. Кукуруза, содержащая белок лактальбумин, который в природе встречается в грудном молоке млекопитающих, оказалась более питательной и полезной для здоровья в силу того, что аминокислотный состав белков такой кукурузы ближе к аминокислотному составу животных. В будущем планируется улучшать и вкусовые качества пищи [6].

Экономические плюсы ГМ продуктов очевидны, но есть ли опасность для нашего здоровья?

Опыты, проведенные учеными из разных стран, свидетельствуют о том, что продукты, содержащие ГМО, могут оказаться не только не полезными, но и вредными для здоровья людей.

Ученые выделяют следующие основные риски потребления в пищу генетически модифицированных продуктов[7]:

1. Аллергические реакции и метаболические расстройства, в результате непосредственного действия трансгенных белков.

И уже есть некоторые данные подтверждающие это опасение. К примеру, в США, где продукты с измененным ДНК очень популярны, страдают аллергией 70,5% населения, а в Швеции, где подобные продукты запрещены всего 7%.

2. Еще одним последствием действия трансгенных белков может стать снижение иммунитета всего организма (70% иммунитета человека – в кишечнике), а также нарушение обмена веществ.

Наши естественная микрофлора просто не в состоянии переработать продукты, несвойственные той экосистеме, в которой мы существуем, как вид. Недаром сейчас на рынке появилось столько препаратов для улучшения пищеварения, снятия дискомфорта в кишечнике, борьбы и изжогой и прочим, значит, есть спрос.

Также одной из версий, эпидемия менингита среди английских детей была вызвана ослаблением иммунитета в результате употребления ГМ-содержащих молочного шоколада и вафельных бисквитов.

3. Появление устойчивости патогенной микрофлоры человека к антибиотикам.

При получении ГМО до сих пор используются маркерные гены устойчивости к антибиотикам, которые могут перейти в микрофлору кишечника, что было показано в соответствующих экспериментах, а это, в свою очередь, может привести к медицинским проблемам – невозможности вылечивать многие заболевания.

4. Различные нарушения здоровья в результате появления в ГМО новых, незапланированных белков или токсичных для человека продуктов метаболизма.

Уже существуют убедительные доказательства нарушения стабильности генома растения при встраивании в него чужеродного гена. Все это может послужить причиной изменения химического состава ГМО и возникновения у него неожиданных, в том числе токсических свойств.

Например, для производства пищевой добавки триптофан в США в конце 80-х гг. XX века была создана ГМH-бактерия. Однако вместе с обычным триптофаном, по невыясненной до конца причине, она стала вырабатывать этилен-бис-триптофан. В результате его употребления заболело 5 тысяч человек, 1% из которых – умерло, а 30% – стали инвалидами.

5. Нарушения здоровья, связанные с накоплением в организме человека гербицидов.

Большинство известных трансгенных растений не погибают при массовом использовании сельскохозяйственных химикатов и могут их аккумулировать. Есть данные о том, что сахарная свекла, устойчивая к гербициду глифосат, накапливает его токсичные метаболиты.

6. Сокращение поступления в организм необходимых веществ.

По мнению независимых специалистов, до сих пор нельзя точно сказать, является ли, например, состав обычных соевых бобов и ГМ-аналогов эквивалентным или нет. При сравнении различных опубликованных научных данных выясняется, что некоторые показатели, в частности, содержание фитоэстрогенов, в значительной степени разнятся. То есть мы едим не только то, что может нам навредить, но еще и не приносить пользы.

7. Отдаленные канцерогенный и мутагенный эффекты.

Каждая вставка чужеродного гена в организм – это мутация, она может вызывать в геноме нежелательные последствия, и к чему это приведет – никто не знает, и знать на сегодняшний день не может. Но, как известно, именно мутации клеток приводят к развитию раковых клеток. К тому же уже доказан факт усиления роста раковых при употреблении геномодифицированных термофильных дрожжей.

По данным исследований британских ученых в рамках государственного проекта «Оценка риска, связанного с использованием ГМО в продуктах питания для человека» обнародованных в 2002 г., трансгены имеют свойство задерживаться в организме человека и в результате так называемого «горизонтального переноса» встраиваться в генетический аппарат микроорганизмов кишечника человека. Ранее подобная возможность отрицалась.

Помимо опасности для здоровья человека, учеными активно обсуждается вопрос, какую потенциальную угрозу несут биотехнологии для окружающей среды.

Приобретенная ГМО-растениями устойчивость к гербицидам может сослужить плохую службу, если трансгенные культуры начнут бесконтрольно распространяться. Например, люцерна, рис, подсолнечник – по своим характеристикам очень похожи на сорняки, и с их произвольным ростом будет непросто справиться.

В Канаде – в одной из основных стран-производителей ГМО-продукции, подобные случаи уже зафиксированы. По сообщению газеты The Ottawa Citizen, канадские фермы оккупировали генетически модифицированные "суперсорняки", которые возникли в результате случайного скрещивания трех видов ГМ-рапса, устойчивых к разным видам гербицидов. В результате получилось растение, которое, как утверждает газета, устойчиво практически ко всем сельскохозяйственным химикатам.

Похожая проблема возникнет и в случае перехода генов устойчивости к гербицидам от культурных растений к другим дикорастущим видам.

Не исключена и возможность передачи генов, которые кодируют выработку белков, токсичных для насекомых-вредителей. Сорные травы, вырабатывающие собственные инсектициды, получают огромное преимущество в борьбе с насекомыми, которые часто являются естественным ограничителем их роста. Кроме того, под угрозу попадают не только вредители, но и другие насекомые. К тому же все живые организмы, питающиеся трансгенными растениями, также будут мутировать.

Существует опасение, что все эти эффекты в долгосрочной перспективе могут вызвать нарушение целых пищевых цепочек и, как следствие, баланса внутри отдельных экологических систем и даже исчезновение некоторых видов.

Распространение ГМО в России неизбежно в силу их высокой экономической конкурентоспособности. Так, частники охотно сажают устойчивый к колорадскому жуку ГМ-картофель, который они берут на плохо охраняемых полигонах.

Мы проанализировали рынок Алтайского края и сопоставили его с черными списками ГМ-продуктов [8]. На прилавках наших магазинов данные продукты в обилии, на любой вкус и кошелек (Приложение 1). Стоит хорошо оценить все достоинства и недостатки ГМО прежде, чем положить данные продукты в свою корзину. Рекомендуем читать состав на этикетках не только в той части, где написано по-русски, но и те части, где написано на других европейских языках, так как там производитель часто показывает состав более подробно. Питаться сезонными растительными продуктами, и лучше отечественными. Стоит обратить внимание, что ГМО содержится в большинстве продуктах питания, которые так любят дети. На вкус и запах ГМ-продукцию определить невозможно. Необходимо знать списки продуктов, в состав которых входит ГМО, чтобы уберечь себя и свою семью от их воздействия.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Список ГМ-продуктов, обнаруженных в магазинах Алтайского края:

  1. Компания-производитель Unilever

  • Lipton (чай)

  • Brooke Bond (чай)

  • Беседа (чай)

  • Calve (майонез, кетчуп)

  • Rama (масло)

  • Пышка (маргарин)

  • Делми (майонез, йогурт, маргарин)

  • Knorr (приправы)

  1. Компания-производитель Nestle

  • Nescafe (кофе)

  • Maggi (супы, бульоны, майонез, приправы, картофельное пюре)

  • Nestle (шоколад)

  • Nestea (чай)

  • Nesquik (какао)

  1. Компания-производитель Hershey's

  • Toblerone (шоколад, все виды)

  • Kit-Kat (шоколадный батончик)

  • Kisses (конфеты)

  • Milk Chocolate Chips (печенье)

  • Special Dark (темный шоколад)

  • Milk Chocolate (молочный шоколад)

  1. Компания-производитель Mars

  • M&M's

  • Snickers

  • Milky Way

  • Twix

  • Nestle

  • Crunch (шоколадно-рисовые хлопья)

  • Milk Chocolate Nestle (шоколад)

  • Cadbury (Cadbury/Hershey's)

  • Fruit & Nut

  1. Компания-производитель Heinz

  • Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)

  • Chili Sauce (Чили соус)

  • Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)

  1. Компания-производитель Coca-Cola

  • Coca-Cola

  • Sprite

  1. Компания-производитель PepsiCo

  • Pepsi

  1. Компания-производитель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах)

  • Lays Potato Chips (all) (чипсы)

  • Cheetos (all) (чипсы)

  1. Компания-производитель Cadbury/ Schweppes

  • 7-Up

  • Dr. Pepper

  1. Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

  • Pringles (чипсы)

  1. Компания-производитель Danon

  • йогурты

  • кефир

  • творог

  • детское питание.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ:

  1. Курьяков И. А., Гайдученко Ю. С., Ищак Е. Р. ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ ПОЛЕЗНЫ ИЛИ ВРЕДНЫ? // СТЭЖ . 2012. №16

  2. Каждые 3,6 секунды умирает один человек от голода. [Электронный ресурс]/ www.likar.info – Режим доступа: http://www.likar.info, свободный.

  3. Самые населенные страны к 2050 году. [Электронный ресурс]/ studall.org – Режим доступа: http://studall.org, свободный.

  4. ГМО в России: запретный организм. Электронный ресурс]/ ko.ru – Режим доступа: http://ko.ru/arhive/item, свободный.

  5. Генно-модифицированный организм. [Электронный ресурс]/ wikipedia.org – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org, свободный.

  6. О великой пользе ГМО. [Электронный ресурс]/ novayagazeta.ru – Режим доступа: http://www.novayagazeta.ru, свободный.

  7. Мифы о генетически модифицированных (ГМ) продуктах. [Электронный ресурс]/ medportal.ru – Режим доступа: http://medportal.ru, свободный.

  8. Медицинская правда. Что нас убивает? [Электронный ресурс]/ ruslekar.info – Режим доступа: http://ruslekar.info, свободный.

Просмотров работы: 732