РАЗВИТИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА НА БЕЛГОРОДЧИНЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА НА БЕЛГОРОДЧИНЕ

Кирсанова Д.И. 1, Белецкая Е.А. 1, Мешков В.А. 1
1Белгородский государственный институт искусств и культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Религиозный туризм – это один из самых древних видов туризма, корни которого проникли вглубь истории. Занимает немаловажное место в системе международного и внутреннего туризма.

Существуют две разновидности религиозного туризма: паломнический и экскурсионно-познавательный туризм религиозной тематики.

Паломничество зародилось в глубокой древности. Само слово «паломничество» происходит от слова «пальма», так как первые христианские паломники шли на Святую землю Иерусалима во время благого праздника «Входа Господня в Иерусалим» (на Руси – «Вербное воскресенье») именно с пальмовыми ветвями.

Паломничества в разных религиях, странах мира весьма схожи. Во всем мире феноменом является пешее паломничество. Верующие убеждены, что дойти пешком до храма, церкви, монастыря и т.п., подняться на святое место дает гораздо больше духовных заслуг, чем доехать на машине. Паломник должен определенным образом относиться к действительности. Их психологические особенности весьма разноплановые. Паломник – это, в первую очередь, глубоко верующий человек с уже сложившейся системой ценностей.

Существует несколько видов паломничества: индивидуальные, семейные и групповые паломничества. Также их делят по продолжительности: длительные и короткие.

В России владыки также совершали паломничества в различные монастыри и храмы. Во время продолжительных пеших походов, когда правитель уставал идти, его увозили передохнуть в ближайший путевой дворец. После отдыха его привозили обратно, откуда он и продолжал путь.

В ХХ в. в связи с развитием туризма и информационной революцией, возрастает также интенсивность паломничества, открываются новые горизонты перед паломниками. По некоторым данным, более 200 млн. человек в год совершают паломничество .

Специфика экскурсионного туризма религиозной тематики заключается в посещение религиозных центров, богослужений. Туристы принимают участие различных религиозных мероприятиях.

Экскурсионно-познавательные туры, в отличие от паломнических, гораздо короче. Они не приурочены к религиозным праздникам и предусмотрены для туристов любого возраста.

Ученые считают, что поездка святой княгини Ольги в Константинополь для принятия православной веры и есть первое русское православное паломничество. При великом князе Владимире, который крестил Русь, в паломничество на гору Арон и в Константинополь отправился прп. Антоний, который основал Киево-Печерскую Лавру. В 2002г. первому русскому паломничеству на Святую Землю исполнилось 940 лет. Его совершил игумен Варлаам в 1062г.

Белгородская область сейчас считается наиболее важным промышленно-сельскохозяйственным регионом Российской Федерации. Область имеет богатейшие истоки духовной, нравственной, эстетической и художественной культуры. Много поколений создавало это культурное наследие, которым мы владеем. Каждый район области имеет свои уникальные достопримечательности, которые завлекают большое число туристов.

Регион привлекает большое число иностранных туристов, зачастую, благодаря особому географическому расположению и уникальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей.

Изучив все основные географические, климатические, исторические и культурные факторы, следует отметить, что наиболее целесообразно будет развивать в Белгородской области следующие виды туризма: событийный туризм, автотуризм, рекреационный туризм, деловой туризм, сельский туризм и религиозный туризм.

Религиозный туризм – это вид туризма, связанный с посещением религиозных святынь на территории Белгородской области не только местными жителями, но и иностранными туристами. Основа для развития религиозного туризма – это крепкое взаимодействие субъектов туристской деятельности, религиозных организаций и органов государственного управления. В Белгородской области собрано большое количество православных святынь, почитаемых верующими, в том числе являющихся памятниками архитектуры федерального и регионального значения. Большая часть объектов – находится в хорошем состоянии.

В настоящее время на территории г. Белгорода и Белгородской области насчитывается 3 действующих монастыря и 1 недействующий. Из них мужские монастыри: монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы в с. Холки (мужской) – действующий; монастырь во имя свт. Николая Чудотворца в Белгороде (мужской) – недействующий; женские монастыри: монастырь во имя святых Марфы и Марии в Белгороде (женский) – действующий; монастырь в честь Св. Воскресения Христова в с. Зимовенька (женский) – действующий.

Свято-Троицкий мужской монастырь п. Холки Чернянского района

Успенско-Николаевский собор – самое старое строение в Белгородской области. Впервые Никольская (Николаевская) церковь упоминается в 1626 г. в Писцовых книгах г. Белгорода В.А. Керекрейского: «Да против Никольских ворот – церковь великого чудотворца Николы Ружного да придел св. Мученик Флора и Лавра…». Последнее упоминание о древней деревянной церкви датируется 1654 г. Каменный Успенско-Николаевский собор основан Петром I в 1701 г. До 1920-х гг. над западными воротами собора имелась надпись о причастности Петра I к строительству собора в 1701 г. Строительство окончено в 1703 г. В 1759 г. храм сильно пострадал от пожара: сгорела деревянная крыша, купола, иконостас, обгорели стены. Но вскоре собор был восстановлен. Храм был вторым кирпичным собором в Белгороде, после Свято-Троицкого.

В 1998 г. храм был передан Белгородско-Старооскольской епархии. Сегодня Успенско-Николаевский храм входит в состав Марфо-Мариинской женской обители. Собор, претерпевший не одну реставрацию, вот уже более трех веков остается образцом церковного зодчества с редким для белгородского региона оригинальным асимметричным планом и шатровой колокольней.

К настоящему времени восстановлен храм, построены и отреставрированы часовня, хозяйственные корпуса и мастерские. К 1999 году обитель уже насчитывала 35 насельниц. При обители действует благотворительная столовая, воскресная школа для детей, школа для взрослых по Закону Божиему, иконописный класс.

В области создаются всевозможные религиозные туры, позволяющие посетить основные храмы, монастыри, соборы, храмовые комплексы Белгородчины. Одним из наиболее привлекательных можно считать однодневный тур в с. Зимовеньки Шебекинского района с посещением Воскресенского женского монастыря и храма Воскресения Христова.

Храм (в некоторых источниках, церковь) был построен в 1911 г. в с. Зимовеньки (Шебекинского района). Церковь расположена на возвышении в самом центре села, на ул. Больничная. Крестообразная в плане, 4-столпная с небольшой 5-гранной апсидой и 2-ярусной колокольней. Завершен пятью световыми 8-гранными барабанами, увенчанными маковицами. Западный, северный и южный входы обработаны 4-колонными тосканскими портиками. В проработке фасадов преобладают треугольные фронтоны, рельефные нитки, рустовка углов и пилястр, в обрамлении арочных окон - архивольты с замковыми камнями. Все помещения имеют сводчатые перекрытия и сообщаются через арочные проемы. В декабре 1999 г. монастырь был переименован в Воскресенский по названию главного храма.

Архитектура сочетает в себе формы барокко с приемы классицизма. Интересна своим уникальным иконостасом и керамическими полами.

Иконостас храма Воскресения Христова – это уникальный, единственный фарфоровый иконостас в Белгородской и Старооскольской епархии. Он был возведен не позднее 1911 г. При строительстве использовались русско-византийские формы, в колористическом решении преобладают пастельные тона.

С большим мастерством выполнены все детали. Состоит из трех ярусов, где верхний представлен одной иконой. Они разделены раскрепованым карнизом. Центральная ось выделена 3-кратным повтором 3-частных арок и завершена небольшой перспективной аркой с 4-лепестковой розеткой, в которую помещена икона Господа Саваофа. Все иконы арочной формы фланкированы полуколонками. Оси икон, расположенные по бокам от центральной оси, акцентированы круглыми перспективными медальонами. Завершен иконостас пятью ажурными крестами.

Таким образом, Белгородская область имеет большой потенциал для развития религиозного туризма. Развитие данного направления туризма способствует духовному и патриотическому воспитанию молодежи, привлечению дополнительных средств на благоустройство и содержание храмов, памятников, церквей, также обеспечивает развитие туристской инфраструктуры и общественного питания в различных отдаленных районах области.

Библиографический список:

  1. Белецкая, Е.А. Региональные особенности развития событийного туризма на Белгородчине / Е.А. Белецкая // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие индустрии туризма и гостеприимства в контексте трансграничного сотрудничества» (г. Белгород, 26-28 марта 2014) – Белгород: ООО «Эпицентр», 2014 – С. 25-29

  2. Белецкая, Е.А. Развитие внутреннего туризма на Белгородчине: опыт, проблемы, перспективы / Е.А. Белецкая, Е.Г. Носова, М.Д. Акопян // Activity of welfare institutes in a modern sociocultural situation:theory and practice problems : materials of the II international scientififi c conference on April 22–23, 2014. – Prague : Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ». – 188 р. – p.92-96

  3. Биржаков, М.Б. Введение в туризм: учебник / М.Б. Биржаков. – издание 8-е, переработанное и дополненное. – СПб. : Издательский дом «Герда», 2006.

  4. География туризма : учебник / ред. А. Ю. Александрова ; рец.: Ю. А. Веденин, В. П. Чижова. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : КноРус, 2009. – С. 464-592

  5. Исторические места города Белгород [Электронный источник]. – Режим доступа. – URL: http://letopisi.org

  6. Марфо-Мариинский женский монастырь – [Электронный источник]. – Режим доступа. – URL: http://weblog.rcmir.com.

  7. Событийный туризм как приоритетное направление развития въездного и внутреннего туризма в Белгородской области: коллективная монография/ коллектив авторов: Е.А. Белецкая, Е.С. Штанько, Н.В. Товолжанская, О.К. Слинкова, И.Д. Маркова – Белгород, ООО «Иридис», 2014.

  8. Специальные виды туризма [Электронный источник]. – Режим доступа. – URL:http://tourlib.net

  9. Событийный туризм. – [Электронный источник]. – Режим доступа. – URL: http://sokolov33.ru/index.php/doki/18-vidy-turizma/80-sobytijnyj

  10. Христов, Т.Т. Религиозный туризм: учебное пособие. -/ Т.Т. Христов - М.: Издательский центр «Академия», 2005.

Просмотров работы: 851