НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ОТЧЕТНОСТИ

Мукатаева А.А. 1, Иманбаева З.О. 1
1Актюбинский региональный государственный университет имени К.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Традиционно в качестве источников (оснований) возникновения обязательств выделяются:
  • договор,

  • закон;

  • деликт, т.е. причинение вреда.

Так, в нашем примере, обязательства поставщика перед покупателем по передаче товара надлежащего качества в надлежащем объеме и надлежащие сроки и, обязательства покупателя перед поставщиком оплатить приобретаемый товар по определенной цене и в определенный срок вытекают из заключенного договора поставки. Их источником является договор.

Обязательства по уплате налогов с совершаемой сделки возникают у сторон договора не по их соглашению, а в силу действия норм налогового законодательства, которое устанавливает виды налогов и сборов, определяя объект налогообложения, порядок исчисления налогооблагаемых баз и сумм налога, подлежащих перечислению в бюджет в указанные сроки.

Таким образом, источником возникновения обязательств предприятия по уплате налогов выступает закон.

Трудовой договор с работниками предприятия предполагает материальную ответственность за сохранность вверенного работникам имущества. Нанесение имущественного ущерба организации ее работником предполагает возникновение обязательства работника по возмещению ущерба. В этом случае имущественный вред - деликт служит источником возникновения обязательства работника перед предприятием.

Следует отметить, что классификация обязательств по приведенным основаниям является весьма условной. Так, например, согласно п. 1 ст. 422 ГК РК, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения. Следовательно, договор существует и действует постольку, поскольку он не противоречит закону, и, следовательно, можно сказать, что вытекающие из договора обязательства первичным своим источником имеют именно закон.

Действие норм налогового законодательства, определяющих возникновение обязательств по уплате налогов в бюджет, обусловлено реальным существованием сделок (хозяйственных операций), формирующих налогооблагаемые базы. Источником же этих сделок являются договоры между лицами - участниками хозяйственного оборота. Отсюда первичным источником обязательства по уплате налогов по этим основаниям служит именно договор.

Действие лица определяется как деликт, являющийся основанием возникновения обязательства по возмещению ущерба, действующим на момент совершения деликта законодательством.

Законом же определяются и размер деликтной ответственности, и порядок погашения деликтных обязательств. Таким образом, первичным источником обязательств, возникающих в силу деликта, должен быть признан закон.

При всем при этом мы должны учитывать, что законодательство представляет собой продукт общественного договора - договора между свободными гражданами государства.

Однако любая критика классификации оснований возникновения обязательств не заменяет их бухгалтерской трактовки. Для бухгалтера источник возникновения обязательства - это факт хозяйственной жизни, информация о котором служит основанием для бухгалтерских записей, отражающих обязательства ведущего учет предприятия

На выбор схемы финансирования и конкретных источников формирования капитала компании влияет ряд объективных и субъективных факторов. Одним из этих факторов является организационно-правовая форма организации. Принципы формирования уставного капитала ТОО регламентируются Законом РК «О товариществах ограниченной ответственности». Руководствуясь другими факторами (отраслевые особенности операционной деятельности компании; размер компании; цена капитала, привлекаемого из разных источников и т.д.), Компании в современных условиях хозяйствования систематически завлекают заемные средства. Вопросы относительно организации и ведения учета обязательств рассматриваются в следующих государственных основополагающих документах, регулирующих порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления денежной отчетности:

Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 г. № 234 - определяет общие понятия, определение определений, описывает цель бухгалтерского учета и финансовой отчетности - предоставление учредителям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, об утверждении типового плана счетов бухгалтерского учета, результатах деятельности и движении денежных средств организации; описывает главные принципы, на которых базируется бухгалтерский учет и финансовая отчетность, описывает компанию и ведение бухгалтерского учета, общие требования к составлению денежной отчетности в Казахстане.[1]

В Законе о бухгалтерском учете дается определение бухгалтерской отчетности как единой системы данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, составляемой на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Закон РК « О внесении и изменении в Указ Президента РК , имеющий силу Закон « О бухгалтерском учете по переходу в МСФУ от 24 июня 2002 года № 329 дает классификацию обязательств на долгосрочные и текущие. Описывает условия их отражения в балансе. Раскрывает содержание статей баланса, в том числе - по обязательствам[2].

МСФО 11 «Обязательства», утвержденное приказом Министерства финансов РК - раскрываются методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об обязательствах и её отражения в денежной отчетности.

МСФО 12 «Финансовые инвестиции» - приводится определение настоящей стоимости долгосрочных обязательств, на которые начисляются проценты.

МСФО 14 «Аренда» - приводится порядок оценки малых арендных платежей по учету обязательства арендатора по денежной аренде.

МСФО 17 «Налог на прибыль» - эталон описывает условия признания обязательств компании по налогу на прибыль, их оценку и отражение в денежной отчетности.

Универсальной правовой нормой для урегулирования широкого круга обязательств является гражданско-правовой контракт, который получил заглавие хозяйственного. С целью привлечения заемных средств составляется кредитный контракт меж учреждением банка и предприятием. В настоящее время более распространенным видом получения предприятием кредита в Казахстане является банковский кредит. Порядок документального оформление кредитования регламентируется Положением «О кредитовании», утвержденном постановлением Национального банка № 246 от 28.09.95 г., Гражданский кодекс РК, ст.3, 90, 380 и др. Действующее законодательство РК запрещает предоставлять компаниям кредиты на покрытие убытков от хозяйственной деятельности, на формирование и увеличение уставных капиталов банков, для внесения платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Порядок расчетов посредством векселей регламентируется Законом «Об обращении векселей в РК» от 05.04.2001[3].

Разновидностью заемного капитала по своему экономическому содержанию являются: задолженность по оплате труда, задолженность по перечислениям в бюджетные и внебюджетные фонды и остальные виды начислений в составе внутренней кредиторской задолженности компании. Трудовые дела работающих на предприятиях всех форм принадлежности регулируются законодательными актами по труду и социальным вопросам, а также учредительными документами компании и коллективным контрактом. Право на труд и вознаграждение за него закреплено Конституцией Казахстана. В согласовании со ст. 1 Закона РК «Об оплате труда» заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном измерении, которое, согласно трудовому соглашению, собственник либо уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.[4]

Одним из важнейших методологических документов в области бухгалтерского учета является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в котором сформулированы важнейшие принципы учета в организациях. В дальнейшем многие статьи данного Положения были приняты в новой редакции в связи с введением в действие части первой ГК РК и других нормативных актов. Заменив ранее действовавшие положения о бухгалтерских отчетах, главных бухгалтерах, законодатели учли в указанном Положении требования рыночной экономики. Однако, не смотря на всю важность данного документа, его нельзя однозначно отнести к документам первого уровня, поскольку оно утверждено не законодательным органом, а приказом Минфина РК.

Чтобы правильно составить бухгалтерскую и налоговую отчетность, необходимо иметь под рукой информацию, учитывающую все требования действующего законодательства.

Итак, при формировании и отражении информации об обязательствах предприятия в составе отчетности, необходимо соблюсти общие требования, предусмотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РК, Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Исходя из правовых норм, диктующих юридический подход к определению объема обязательств, мы должны руководствоваться принципом номинализма, который имеет три источника:

- договор, т.е. на сколько его стороны определили объем взаимных обязательств, во столько они и оцениваются;

- закон, т.е. величина обязательства задана властным органом, сказано, например, что налог на прибыль составляет 24%, значит, таков и размер обязательства;

- деликт, т.е. сумма обязательства определяется денежной оценкой вреда, причиненного хозяйствующему субъекту.

Из этого следует, что обязательства должны отражаться на счетах расчетов в суммах, определенных или договором, или законом, или деликтом, т.е. в суммах, причитающихся к получению или выплате на каждый конкретный момент времени. Т.е., обязательства предприятия всегда учитываются по номиналу, т.е. в суммах, в которых они были установлены и, следовательно, они не отражают влияния:

- покупательной силы денег, ибо номинальная величина обязательства не равна его реальной величине. Первая всегда, т.е. до изменения условий договора, принятия имеющих обратную силу норм закона или свершения деликта, остается неизменной, вторая меняется с течением времени;

- рентабельности, ибо деньги сегодня могли бы принести совершенно иной результат, чем эта же сумма через какое-то время в будущем.

Таким образом, господствующий юридических подход к определению величины обязательств игнорирует тот факт, что реальная величина обязательства все время меняется, и его экономическое содержание "не влезает в формы узкие юридических начал".

В этом отношении несоизмеримо важнее, прежде всего, для оценки реального финансового положения предприятия, подход экономический. И когда идет расчет аналитических показателей, когда определяется финансовое положение фирмы, тогда огромное значение приобретает реальное значение обязательства (кредиторской задолженности), а не номинальная его величина.

И, неслучайно, экономический подход определяет совершенно иные правила оценки обязательств хозяйствующих субъектов, построенные на принципе временной ценности денег. Расчет оценочной величины здесь предполагает:

- либо исчисление "сегодняшней" суммы в "завтрашних" деньгах - это так называемая процедура наращения;

- либо расчет "завтрашней" суммы в "сегодняшних" деньгах - процедура дисконтирования.

Такой подход (естественно с определенной степенью относительности) позволяет увидеть, насколько за период с момента возникновения обязательства до момента его погашения обесценится причитающаяся к получению сумма. Обесценение денег во времени относительно деятельности конкретного хозяйствующего субъекта определяется двумя факторами:

- инфляцией;

- процентом прибыли предприятия.

При этом, следует учитывать, что если методология бухгалтерского учета не предполагает введение поправок на инфляцию при отражении финансовых результатов, то процент бухгалтерской прибыли уже учитывает фактор инфляции с распределением его влияния относительно периода расчета.

Отсюда, при введении допущения сохранения нормы прибыли, мы можем рассчитать сумму, которую предприятие могло бы заработать за период с даты возникновения задолженности до даты ее погашения, получи оно эти деньги сразу. Это делается посредством умножения суммы долга на процент бухгалтерской прибыли за предыдущий отчетный период. В качестве нормы прибыли мы можем использовать и ее планируемую величину. Однако в этом случае следует учитывать, что используемый процент должен отражать фактор инфляции.

Литература:

1.Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 г. № 234- III.

2.Закон РК « О внесении и изменении в Указ Президента РК , имеющий силу Закон « О бухгалтерском учете по переходу в МСФУ от 24 июня 2002 года № 329.

3. Закон «Об обращении векселей в РК» от 05.04.2001.

4. Закона РК «Об оплате труда».

Просмотров работы: 1310