ИНФОРМАЦИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ МАЛЫХ ГОРОДОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНФОРМАЦИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ МАЛЫХ ГОРОДОВ

Асланов Ш.С. 1, Зелимханова П.И. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ

Асланов Ш.С., Зелимханова П.И.

Дагестанский государственный университет.

Махачкала, Россия.

INFORMATION TECHNOLOGY DEVELOPMENT OF SMALL TOWNS

Aslanov Sh.S., Zelimhanova P.I.

Dagestan State University.

Makhachkala, Russia.

Важным элементом развития малых городов является активное внедрение информационных технологий, а именно автоматизированных интеллектуальных систем управления и контроля различными сторонами жизни города, такими как жилищно-коммунальное хозяйство, городское автомобильное движение, общественный транспорт, туризм, общественная безопасность, системы образования, здравоохранения, энерго-, водоснабжения и экологическая ситуация. Внедрение и инновационное использование информационных технологий способствует повышению качества, оперативности управления, снижению административных издержек, улучшению уровня и качества жизни населения.

В малых городах проживает более 40% населения России, а именно в них острее всего ощущаются проблемы, общие для всей страны: отсутствие дорог, упадок образования и здравоохранения, недостаток жилья, и рабочих мест и т.д. После распада многие города СССР столкнулись с разорением предприятий, низкой занятостью населения, уровнем ЖКХ и др. проблем.

В качестве малого рассматривается город, который обладает численностью населения, составом населения по занятости и т.д., но который не обеспечивает полного комплекта городской культуры, свойственного данному обществу.

По статистическим данным к малым городам относят 70 - 75% субъектов РФ, с населением 20 - 25%. Поэтому без их масштабного включения в работу на пути модернизации задача по переходу к инновационному развитию не будет решена в полной мере, а соответственно не произойдет подъема уровня жизни граждан.

В этой связи возникает вопрос об увеличении роли малых городов в аспекте долгосрочного развития страны, так как на сегодняшний день малые города представляют собой определенный каркас страны, и выступают как территориальные точки роста.

Поэтому необходимость перехода малых городов к инновационному развитию существенно повлияет на качество жизни горожан, их благосостояние создает благоприятный инвестиционный климат, поспособствует активному экономическому развитию, улучшению качества городской среды, повышает конкурентоспособность города на рынках труда, капиталов, идей.

Ключевая проблема большинства малых городов – это относительно низкий образовательный уровень населения.

Также одним из наиболее популярных направлений внедрения информационных технологий в России является модернизация энергетической инфраструктуры. Так, внедрение счетчиков и систем автоматического мониторинга потребления электроэнергии, развитие инфраструктуры электротранспорта, систем распределенной генерации, когенерации и возобновляемой генерации, аккумулирования электроэнергии и управления спросом на нее способствуют значительному повышению энергоэффективности в городах. Сегодня уже действуют технологии уменьшения потребления электроэнергии за счет данных в реальном времени. Результатом является уменьшения счетов на 10 - 20%, и анализ данных в реальном времени для оптимизации потребления.

Развитие интеллектуальных транспортных систем может предполагать автоматизированное управление дорожным движением, парковками, системами общественного транспорта, движением спецтехники, грузовыми перевозками. Внедрение подобных систем позволяет оптимизировать транспортные потоки в городе, снизить нагрузку на дорожную сеть, повысить оперативность работы дорожных служб и информированность жителей о работе транспортных систем, а также повысить безопасность дорожного движения и улучшить экологическую ситуацию в городе.

В рамках реализации подобных систем уже внедрены и успешно функционируют некоторые технологические решения. К примеру, в Хельсинках введена эффективная транспортная система, которая использует технологию больших данных (BigData) для экономии горючего и улучшения качества обслуживания. В результате внедрения данной технологии произошло уменьшение потребления горючего 5%, более эффективные маршруты, улучшение удовлетворенности пассажиров на 7%.

Еще одним технологическим решением является использование инновационных решений для уменьшения эмиссии углекислого газа и пробок. В результате произошло снижение выбросов диоксида углерода, снижения расходов на проезд до 90% для пользователей сервиса, высокая степень удовлетворенности.

Кроме того, современные информационные технологии могут существенно повысить качество и эффективность предоставления образовательных, медицинских и других социальных услуг. Интеллектуализация здравоохранения предполагает разработку информационных систем анализа заболеваемости с возможностью ретроспективного взгляда и прогнозирования, создание электронных интеграционных систем данных по всем пациентам; всё это существенно повышает оперативность и эффективность лечения, уменьшает количество врачебных ошибок. На данный момент уже функционирует удаленные станции скорой помощи, которые обеспечивают принятие вызовов о состоянии больного с указанием причины и тяжести, а также дальнейшим направлением и отслеживанием точки движения бригады до момента прибытия с использованием системы ГЛОНАСС.

В качестве конкретных решений в сфере образования могут выступать интеллектуальные системы управления обучением и образовательные онлайн-сервисы. Электронное обучение обеспечивает двустороннюю связь преподавателей и студентов, позволяя дистанционно обмениваться знаниями; Использование в малых городах подобных глобальных сетей электронного обучения можно применять и в сельских школах, за счет чего позволит избежать их закрытия и снимет проблему нехватки комплекта учителей.

Малые города в настоящее время также нуждаются в более активном использовании информационных технологий органами власти, малым и среднем бизнесом. Это позволит организовать совместную работу различных подразделений, ускорить документооборот и существенно повысить эффективность принятия решений.

Проблемой развития предпринимательства в малых городах является недоступность или ограниченная доступность качественных информационных ресурсов. Решить эту проблему можно путем внедрения социального сертификата – специального приложения на социальной карте. Поступающие на личный счет гражданина баллы могут быть потрачены на продовольственные товары, товары длительного пользования или средства реабилитации в торговом предприятии, являющемся участником программы, а государство обязуется перечислить этому предприятию соответствующую сумму.

На данный момент внедрение универсальной электронной карты реализуется, на всей территории Российской Федерации. Уже открыто около 1260 пунктов приема заявлений и выдачи карт, подано более 465 тыс. заявлений на их получение, изготовлено более 335 тыс., из них более 50% – с сертификатом и ключом квалифицированной усиленной электронной подписи.

Также необходимо иметь в виду, что почти половина малых городов России расположена на территориях, подверженных значительному риску природных и техногенных катастроф.

Поэтому необходимо использовать информационные средства контроля и диагностики состояния потенциально опасных объектов экономики, являющихся основными источниками чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Использование космических средств мониторинга предназначаются в основном для выявления и уточнения обстановки, связанной с лесными пожарами, наводнениями и другими крупномасштабными опасными природными явлениями, и процессами с незначительной динамикой. Так, например, в области охраны лесов в Минприроде и МЧС России развернуты информационные системы, где для дистанционного мониторинга используют космическую информацию и данные аэросъемки.

Несмотря на все перечисленные возможности технологических решений, их эффективная работа будет заключаться исходя из мнений и интересов всех сторон, заинтересованных в устойчивом развитии города. Помимо городских властей это сами жители, а также местные сообщества, общественные и некоммерческие организации, профессиональные объединения, представители крупного, малого и среднего бизнеса и т. д.

Таким образом процесс переустройства жизни всех малых городов России на инновационной основе должен иметь планово-целевой характер, который, в свою очередь, предполагает выдвижение не заковыристых проектов, а учет местной специфики и реальных конкурентных особенностей.

Список литературы

  1. Microsoft CityNext (Города будущего) Данилин Александр, Microsoft. На перекрестке приоритетов государства и технологических трендов - http://www.cnews.ru/reviews/ppt/2014_09_23/5_Danilin.pdf

  2. Информационные технологии помогут инновационному развитию малых городов - http://www.eg-online.ru/article/135715/

  3. Проблемы создания информационного пространства малых городов России - http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sozdaniya-informatsionnogo-prostranstva-malyh-gorodov-rossii-na-primere-goroda-orenburga.

  4. Инновационное развитие малых городов -http://womenofrussia.org/invest.aspx?Id=344

  5. Об итогах Всероссийского форума «Модернизация и инновационное развитие малых городов - путь в будущее» - http://smgrf.ru/ob-itogah-foruma-modernizatsiya-i-innovatsionnoe-razvitie-malyh-gorodov-put-v-budushhee/

Просмотров работы: 708