АКЦИЯ КАК ОСНОВНОЙ ВИД БЕЗДОКУМЕНТАРНОЙ ЦЕННОЙ БУМАГИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АКЦИЯ КАК ОСНОВНОЙ ВИД БЕЗДОКУМЕНТАРНОЙ ЦЕННОЙ БУМАГИ

Аитова М.А. 1, Шаназарова Е.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет в главе седьмой, что в нашем государстве существуют как документарные, так и бездокументарные ценные бумаги. Первые имеют свое непосредственное выражение на листе бумаги, с определенными реквизитами, текстом, последовательностью изложения, вторые же всего перечисленного не имеют и содержат в себе лишь выраженное имущественное право или способ фиксации прав, некоторые ученые сравнивают их с безналичным расчетом.

Другими словами, бездокументарная ценная бумага – право, которое порождается и закрепляется в специальном документе (решении о выпуске или ином акте) управомоченным на то лицом. Важно отметить, что ответственность на данном лице лежит значимая, и он обязан делать все в соответствии с законодательством Российской Федерации, иначе другие лица не смогут воспользоваться положенным им правом.

Акция с 4 января 2003 года в России существует исключительно только как бездокументарная ценная бумага. В то же время акция – это самая часто употребляемая в предпринимательском обороте ценная бумага, которая существует для формирования уставного капитала, организационного оформления нового акционерного общества, а также для пополнения уже существующего капитала.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»: акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Следовательно, акционер имеет право:

-на получение прибыли, которая называется «дивидендами» (это самая главная составляющая акций, прибыль распределяется между акционерами пропорционально их купленным акциям);

-на участие в управлении делами акционерного общества (акционер может голосовать на общем собрании акционеров, имея количество голосов равное размеру своей акции);

-на доступ к документации акционерного общества, в том числе бухгалтерской;

-на информацию, связанную с деятельностью этого лица (общество предоставляет акционеру следующую информацию: о наличии у него преимущественного права приобретения акций дополнительного выпуска; о созыве и проведении общего собрания акционеров; о решениях, принятых общим собранием акционеров и итогах голосования; о предстоящем приобретении акций; о возможности выкупа акций);

-на преимущественное приобретение дополнительно выпускаемых акций или бумаг, которые в установленный срок будут обмениваться на акции перед неакционерами;

-на определенную часть имущества, если акционерное общество будет подлежать ликвидации.

Отметим, что чем больше у акционера акций в организации, тем больше ему предоставляется дополнительных прав. Например, такие как: право требовать внеочередного собрания акционеров, право выдвигать кандидатов в совет директоров, право знакомиться с различными внутриведомственными документами и прочее.

Важно, что сейчас акции бывают только именные, то есть данная ценная бумага обязательно регистрируется на конкретного человека.

Следовательно, акционер – это лицо, которое вкладывает свои денежные средства в определенное коммерческое дело и после получает акции, которые приносят ему дивиденды. Акционер, покупая акции, не становится владельцем какого-либо имущества организации и юридическим собственником всего имущества акционерного общества является сама эта организация.

В любом акционерном обществе помимо обыкновенных акций выпускаются привилегированные акции. Иначе они называются еще гарантированными, преференциальными, приоритетными. Их не может быть более 25 % от всего уставного капитала общества. Отличие их заключается в том, что акционер получает часть прибыли не в виде дивиденда, который прямо зависит от заработанной обществом прибыли, а получает доход в заранее установленном, фиксированном размере. Кроме того, у владельца привилегированной акции нет права голоса на общем собрании акционерного общества за исключением вопросов о его реорганизации и ликвидации. Но при ликвидации он получает имущество сразу после кредиторов акционерного общества.

Иногда случается, что акция очень большой стоимости для того, чтобы быть реализованной у приобретателей, делится на несколько более мелких частей. Этот процесс называется дроблением, а акции становятся дробными. Бездокументарные акции гораздо удобнее для активного хозяйственного оборота, чем их документарные предшественники. Современные развитые коммуникационные компьютерные системы позволяют субъектам, находящимся в любом городе, где есть филиал регистратора, ведущего реестр ценных бумаг соответствующего эмитента, совершать сделки с акциями. Еще 40 лет назад такое было совершенно невозможно.

Лицо, регистрирующее владельцев акций в реестре владельцев именных ценных бумаг, именуется регистратором, который обязательно является юридическим лицом и не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых оно осуществляет. Также не допускается совмещение деятельности по ведению реестра с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В целях обеспечения экономической безопасности для владельцев бездокументарных ценных бумаг, повышения защищенности их прав как инвесторов, построения единой учетной системы, которая со временем сделает возможной дематериализацию всех эмиссионных ценных бумаг, в Российской Федерации регламентируется депозитарная деятельность. Учетная система на рынке ценных бумаг интегрирует два взаимоконтролирующих «параллельно действующих» учетных института: организации, осуществляющие депозитарную деятельность, и организации, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Учетная система на рынке ценных бумаг выполняет функции подтверждения прав на ценные бумаги, а также подтверждения прав, закрепленных ценными бумагами, в целях передачи этих прав и их осуществления.

Таким образом, акция на данном этапе развития нашего общества самая применяемая бездокументарная ценная бумага. Сейчас ясно, что ее бездокументарность не является минусом, так как для осуществления и передачи прав, закрепляемых акциями, в Российской Федерации функционирует надлежащая инфраструктура.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1.Гончаров А.И. Акция как бездокументарная ценная бумага. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. - 2014. - № 2. – С. 80-85

2.Усманов И.П. Бездокументарная ценная бумага – фикция ли это? // Общество и право. - 2009.- № 2. -С. 73-76

3.Карпенко Е.В. Бездокументарные ценные бумаги: изменения в законодательстве. // Образование и право. – 2014 .- № 5-6 (57-58). - С. 189-194

4.Бердюгина Е.О. Акции как бездокументарные ценные бумаги. // Современные технологии и научно-технический прогресс. - 2008. Т. 1. - № 1. - С. 045.

5.Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // СПС «Консультант Плюс»

6.ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 21.07.2014) // СПС «Консультант Плюс»

Просмотров работы: 1233