ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ СТЕКЛЯННЫХ И ХРУСТАЛЬНЫХ ЛЮСТР - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ СТЕКЛЯННЫХ И ХРУСТАЛЬНЫХ ЛЮСТР

Петросян А.Э. 1
1Российская таможенная академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Люстры из стекла и хрусталя очень популярны на потребительском рынке. Также они являются потенциальными объектами фальсификации. Этими факторами обусловлена актуальность данной проблемы.

Цель работы - изучение признаков идентификации хрустальных и стеклянных люстр. Задача работы - изучение ассортимента хрустальных и стеклянных люстр как отечественных, так и иностранных предприятий-изготовителей (фирм) на рынке осветительных приборов.

Германию представляют компании Maytoni, MW-Light, Wunderlicht, Favourite. Уже давно находится в странах-лидерах, специализирующихся на продажах качественных изделий из хрусталя. Светильники этой страны-производителя составляют больший процент всех осветительных приборов на рынке товаров.

Чехия знаменита компаниями Preciosa, Artglass, Elite Bohemia. Первоначально в Чехии в хрусталь не добавляли свинец, но после обнаружения его влияния на свойства стекла стали использовать. Мастеровой И. Мальме с 1724 г. изготавливал люстры высокого качества, которые попали в королевские дворцы Елизаветы, Марии Терезы и Людовика XIV. «Elite Bohemia» - один из крупнейших производителей хрустальных люстр в мире, продолжает вековые традиции. Использует подвески, изготовленные из кристаллов с высоким содержанием свинца (Swarovski) и неэтилированные (Spectra Swarovski) [5].

Италия же представлена компаниями CrystalLux, OdeonLight, Lightstar, Китай - Eurosvet, Bogates, Австрия – Globo.

Родиной российского хрусталя является город Гусь-Хрустальный (1756г.). Здесь находится стекольный завод — одно из старейших в Европе и России предприятий. Люстры из Гусь-Хрустального - современная классика. Artbronze – компания, которой более 20 лет. Одним из значимых этапов для нее - совместная работа с Swarovski по реализации проекта освещения нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге [4].

Существуют российские люстры, собранные из импортных комплектующих - люстры компании Sferon. Собственное сборочное производство позволяет сделать 34 модификации люстр, даже самых длинных (до 5 метров в высоту – «Столбы»).

Компании-производители обычно изготавливают как хрустальные, так и стеклянные люстры, что дает им более выгодное положение на рынке. Ассортимент компании Blitz (Германия) разбит на 5 различных коллекций: modern style; classical style; country house; wall & ceiling; spots. В декоре светильников используют: дерево, текстиль, лен, шелк и др. В переводе с итальянского Chiaro (Германия) – «ясный, светлый». Повышенный интерес у потребителей вызывают элегантные люстры в стиле флористика и с абажуром из ткани. Плафоны изготовляются вручную. Дизайнеры компании Favourite (Германия) поделили ассортимент на 5 коллекций: Bronzo; Crystallo; Natura; Moderno; Vetro.

Итальянские люстры не так популярны, как немецкие, но пользуются спросом. Arte Lamp – это итальянский бренд, который начал свою работу в 2001 году в небольшом городке Фанзоло. Главная составляющая ассортимента – люстры на большое количество лампочек. Сейчас ассортимент компании представлен в более 20 странах. Люстры Arte Lamp выделяют использованием натуральных тканей, стекла, сделанного под мрамор, алебастр, матовых вариаций.

Торговая марка Citilux начинает историю в Дании в 1994 г. как небольшое производство и магазин галогеновых светильников. Первоначальный успех марки связан с простотой и элегантностью дизайна –качествам, которые отличают скандинавский стиль жизни. С 2005 г. марка представлена и в России.

Испанская компания Mantra эффективно работает 10 лет в России. Светильники исполнены в стиле арт-декор и хай-тек. При производстве плафонов используют особый текстиль, сохраняющий цвет многие годы.

Фабрика «Фотон» (1988г.) - лидер среди российских компаний по производству люстр для повседневного использования. С 1997г. занимает одно из первых мест среди производителей на территории страны. В 2000 г. - лауреат конкурса «1000 лучших предприятий России».

В соответствии с ТН ВЭД стекло – это плавленый кварц и др. плавленые кремнеземы [3]. В учебной литературе дается 2 определения стекла. Кальций-известково-калиевое-силикатное стекло – бесцветное стекло, содержащее в основном диоксид кремния, оксиды щелочных металлов с преобладанием оксидов калия, оксиды щелочноземельных металлов и дополнительные компоненты. Хрустальное стекло - бесцветное стекло, содержащее в основном диоксид кремния, также оксид свинца, оксид бария, оксид калия, оксид цинка в отдельности или в сочетании не менее 10% [2]. Но в соответствии с ТН ВЭД термин «свинцовый хрусталь» означает стекло с содержанием оксида свинца не менее 24% [3].

Для идентификации обыкновенного (калиевого) стекла и свинцовосодержащего (хрустального) стекла выбраны следующие признаки идентификации (показатели качества): состав, органолептические, оптические, химические, физические. Все признаки идентификации, приведенные в таблице, за исключением органолептических, требуют лабораторных исследований. В таблице 1 представлены результаты сравнительного анализа.

Таблица 1

Сравнительный анализ обыкновенного (калиевого) стекла и свинцовосодержащего

(хрустального) стекла по признакам идентификации

Признаки

идентификации (показатели качества)

Обыкновенное (калиевое) стекло

Свинцовосодержащее (хрустальное) стекло

  1. Состав

70-76% оксида кремния, по 8-10% щелочных и щелочноземельных оксидов. Преобладание оксидов калия

Свинцовый хрусталь содержит повышенное содержание оксидов калия, цинка, свинца. По содержанию оксидов свинца различают:

- стекло хрустальное, содержащее не менее 10%;

- малосвинцовый хрусталь – 18-24%;

- свинцовый хрусталь –24-30%;

- высокосвинцовый хрусталь – 30-38%

  1. Органолептические

А) Цвет

Б) Оттенок

В) Блеск

Г) Звук при ударе

А) Бесцветное

Б) Нет

В) Блеск

Г) Звонкий короткий

А) Бесцветное

Б) Голубоватый

В) Сильнее блеск, чем у стекла

Г) Чистый, звонкий продолжительный звук

  1. Оптические

А) Прозрачность

Б) Показатель преломления

А) Достаточно прозрачное

Б) 1,5

С увеличением содержания оксидов свинца повышаются

А) Абсолютно прозрачное

Б) 1,55 и выше

3. Химические

А) Химическая устойчивость

А) Химически устойчивое

А) С увеличением содержания оксидов свинца снижается

4. Физические

А) Плотность

Б) Твердость

В) Хрупкость

Г) Прочность

А) 2,5-2,6 мг/м3

Б) 7-7,5 по шкале Мооса

В) Повышенная хрупкость

Г) При растяжении небольшая - от 35-90 мН/м2, а при сжатии – 500-2000 мН/м2

С увеличением содержания оксидов свинца снижается Б)

С увеличением содержания оксидов свинца повышается А)

А) 3,0 мг/м3и выше

Б) 1,5-2 по шкале Мооса

В) Менее хрупкое

Г) Высокая прочность

Таким образом, обыкновенное (калиевое) стекло и свинцовосодержащее (хрустальное) стекло имеют общий только органолептический признак идентификации, такой как цвет (бесцветный). Отличаются стекла составом, оптическими, химическими и физическими показателями качества.

Стеклянные люстры пользуются популярностью на потребительском рынке из-за невысокой стоимости по сравнению с хрустальными. Средняя цена люстр из стекла около 6,5 тыс. руб., а из хрусталя 12-13 тыс. руб.

Для обнаружения фальсифицированных товаров не эффективным является использование органолептических методов. Поэтому требуются специальные знания таможенных экспертов для идентификации товаров. Это позволит покупателю приобрести качественный товар по реальной цене с учетом материала, из которого он изготовлен.

Список литературы

  1. ГОСТ 30407-96. Посуда и декоративные изделия из стекла [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «Консультант плюс».

  2. Дзахмишевая И. Ш. Идентификация и фальсификация непродовольственных товаров: Учебное пособие / Под общ. ред. д. э. н., проф.И. Ш. Дзахмишевой. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: «Дашков и К°», 2011. — 360 с. ISBN 978-5&394&00795-8

  3. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012г. № 54 (ред. от 09. 06. 2015) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского таможенного союза» (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.205) [Электронный ресурс]. URL: http://base. garant.ru/70205520/#text. (дата обращения: 20.03.2014).

  4. Официальный сайт стекольного завода «Гусь-Хрустальный» [Электронный ресурс]. URL: http://gushrustal.ru/ (дата обращения: 25.03.2014).

  5. Официальный сайт люстр «Elite Bohemia» [Электронный ресурс]. URL: http://www.elitebohemia.ru/ (дата обращения: 25.03.2014).

Просмотров работы: 1621