ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Зарюта А.А. 1, Милованова Е.А. 2
1Забайкальский институт железнодорожного транспорта
2Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Производственные функции как результат обобщения опыта, наблюдений и экспериментов в землеустроительной практике служат источником исходной информации. Выделяются три основных класса задач, в которых они используются [1].

1. Задачи прогнозирования – независимо от того, где они возникают: при разработке проектных решений, при средне- и долгосрочном планировании или прогнозировании на длительную перспективу. В задачах прогнозирования граничные условия либо вообще не задаются в явном виде, либо играют чисто номинальную роль (определяют область допустимых значений аргументов функции регрессии).

2. Оптимизационные задачи, где условия играют активную роль факторов, формирующих облик оптимального решения.

3. Задачи экономического анализа состояния и использования земель, изучения других процессов, существенных для землеустройства.

Среди эколого-экономических проблем в сфере использования земель можно выделить следующие: истощение и потеря, захламление, загрязнение земель. Причинами этого выступают как природные, так и экономические процессы.

Из природных процессов, влияющих на качество и состояние земель в Забайкальском крае, наибольшее негативное влияние оказывает эрозия почв. По результатам почвенных обследований, проведенных в 2000 г. [2], водной эрозии подвержено 631,7 тыс. га (11,7 %) площади сельскохозяйственных угодий, из них пашен – 321 тыс. га, ветровой эрозии подвержено около 10 % угодий, из них около половины – пашен. Совместному воздействию водной и ветровой эрозии подвержено 299,3 тыс. га или 5,6 % площади сельскохозяйственных угодий. Ветровая эрозия наиболее интенсивно проявляется в степных районах: Ононском, Агинском, Борзинском, Забайкальском и Краснокаменском. Водная эрозия активна на пахотных угодьях Балейского, Шелопугинского, Сретенского, Красночикойского и Карымского районов.

Отмечается устойчивая тенденция дегумификации почв пашен, ежегодная потеря гумуса на различных почвах составляет от 0,8 до 6,3 тонн с гектара. Уменьшению содержания гумуса способствуют, главным образом, сильные ветры и водные потоки, которые уносят гумусовые частицы почвы.

Почвы края имеют невысокую гумусированность, подвержены глубокому промерзанию зимой и медленно оттаивают в весенне-летний период, что отрицательно сказывается на интенсивности микробиологического процесса, и, таким образом, плодородие почв восстанавливается очень медленно. В последние десятилетия в предприятиях края резко уменьшилось использование как органических, так и минеральных удобрений, особенно последних. Почти сведено на нет использование ядохимикатов. Интенсивно снижается содержание питательных веществ, происходит закисление почв, что так же связано с истощительным использованием земель, прекращением в большинстве сельскохозяйственных предприятий внесения в почвы минеральных и органических удобрений, нарушением севооборотов, невыполнением почвозащитных, агрохимических и мелиоративных мероприятий. Кроме того, несоблюдение агротехнических мероприятий приводит к повышению степени засоренности полей и, как следствие, к снижению урожайности.

Опасным негативным процессом продолжает оставаться на землях промышленности и населенных пунктов неблагоприятная радиационная обстановка и загрязнение их тяжелыми металлами и токсикантами. Неблагоприятная радиационная обстановка сохраняется в г. Балее, в п. Первомайском Шилкинского района, в п. Октябрьском Краснокаменского района [3].

Серьёзной проблемой также остаются свалки, отсутствие полигонов по захоронению вредных веществ. Негативное влияние на состояние земель обусловлено трудностями с переработкой и хранением промышленных и бытовых отходов. Повсеместно на территории края отмечаются стихийные несанкционированные свалки, которые служат источниками загрязнения и захламления земель. Необходимо отметить, что существующие проблемы землепользования обусловлены не только природными, но и организационно-экономическими причинами.

Организационные причины связаны с недостаточным вниманием к вопросам рационального землепользования и проблеме утраты земель, вследствие чего недостаточно финансируются программы и мероприятия по учету, обследованию, мониторингу земель.

Наблюдения за состоянием земель в крае уже на протяжении последних 30…40 лет носят отрывистый характер. Не разработана на должном уровне региональная программа мониторинга земель в крае, а запланированные мероприятия не выполняются в полном объеме из-за недостаточного финансирования.

В ведомственных учреждениях края остаётся неблагоприятной обстановка с обеспечением планово-картографическим материалом. Имеющийся картографический материал масштаба М 1:25 000 устарел и не отражает фактического состояния по использованию земельных ресурсов на современном уровне, в том числе состояния контуров и земельных угодий, в ведомствах ориентируются на устаревшие данные по почвенному, геоботаническому, эрозионному обследованию (1970 – 80-х годов). Это ведет не только к организационным проблемам, но и к конфликтным ситуациям в сфере землепользования. Новая топо-картографическая съемка требуется территории, составляющей около 75 % от общей площади края. Отсутствие качественного учета земель, наблюдений за развитием эрозионных процессов ведет в первую очередь к утрате самых ценных земель – сельскохозяйственных угодий.

В то же время, именно грамотный и качественный учет земель является одним из основополагающих моментов, на основе которого возможно принятие управленческих решений и ведение рационального хозяйства.

Большинство этих негативных явлений стали возможны благодаря так называемым «перестроечным явлениям» в нашей стране в области сельского хозяйства и в целом в области землепользования. Со времени проведения земельной реформы (1990 г.) в России создан новый земельный строй. В частности, ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многоукладному землепользованию и многообразию форм собственности на землю, внедрено платное землепользование. Созданы условия для разграничения государственной земельной собственности и развития рыночного оборота земельных участков. Земля, кроме традиционного использования (территориальный базис, средство производства, природная среда и т.п.), стала объектом недвижимости и правовых отношений. Однако реформирование земельных отношений до настоящего времени не дало положительных результатов и не решило задачи обеспечения рационального экологически безопасного и эффективного использования и охраны земельно-ресурсного потенциала. Фактически формирование новых земельных отношений, основанных на введении частной собственности на землю, сопровождается преимущественно негативными явлениями.

Сохраняется потребительское отношение к использованию земли. В результате старые колхозы и совхозы были повсеместно разрушены, а система фермерского хозяйства не получила широкого развития. Наиболее распространённой формой хозяйствования в регионе по-прежнему остаются личные подсобные хозяйства, производственные кооперативы, имеющие много общего с прежними колхозами, а также хозяйственные товарищества и общества. На 1 января 2008 г. площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной формах собственности в крае, составила 91,4 %. В собственности граждан и юридических лиц находилось 8,6 % земельного фонда края. Большую долю из них составляют земли сельхозназначения. Однако невостребованные земельные доли составляют 2167,9 тыс. га (62,3 %). Появились бросовые земли, то есть безнадзорные, никому «ненужные», никак не обрабатываемые, незасеваемые, пустующие. Фактическое отсутствие «хозяина» земли провоцирует проблемы, в том числе и экологические. Экономическая несостоятельность сельхозпроизводителей ведет к истощению земельных ресурсов и их деградации (уменьшению продуктивности, интенсификации эрозии). Мелкие землепользователи не в состоянии проводить мелиоративные и противоэрозионные мероприятия.

Особую опасность для экологического состояния сельскохозяйственных земель представляет снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных и иных природоохранных мероприятий из-за финансовых трудностей, слабой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

В связи с этим представляется необходимым глубокое изучение экологических и экономических аспектов сложившейся организации использования земель и разработка рекомендаций на основе учета ландшафтно-географической и эколого-экономической специфики каждого административного района и в целом региона [4].

Возможными путями решения указанных задач являются: реализация комплекса мероприятий по повышению плодородия почв, проведение организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий по предотвращению ветровой и водной эрозии почв, недопущение засоления, заболачивания, загрязнения земель, зарастания их сорняками, а также других процессов, ухудшающих состояние почв. Мероприятия по мелиорации и охране земель, полезащитному лесоразведению, по борьбе с эрозией почв и другие меры, направленные на коренное улучшение земель, должны предусматриваться в государственных планах развития народного хозяйства и осуществляться соответствующими министерствами, ведомствами и землепользователями.

Библиографический список

  1. Манжалей, В.Н. Землеустройство: организационно-экономические основы [Текст]: учеб. пособие / В.Н. Манжалей. – Новосибирск: СГГА, 2010. – 163 с.

  2. Земельные ресурсы и современные проблемы землепользования Забайкальского края [Электронный ресурс]: http://cdn.scipeople.com/materials/28092/Помазкова%20Земельные%20ресурсы.pdf

  3. Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды в Читинской области за 2006-2007 годы / Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края. – Чита: Экспресс-типография 2008. – 159 с.

  4. Зарюта А.А., Милованова Е.А. Экономические характеристики производственных функций внутрихозяйственного землеустройства (на примере Забайкальского края). В кн. «Актуальные вопросы науки и техники»: Материалы Международной студенческой научно-практической конференции (Воронеж, 16 июня 2015 г) / Под. ред. А.А. Платонова. – Воронеж: Руна, 2015. – № 2. – С. 217 – 221.

Просмотров работы: 834