РЕНОВАЦИЯ ДОМА АРХИТЕКТОРА В ГОРОДЕ ДНЕПРОПЕТРОВСК - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕНОВАЦИЯ ДОМА АРХИТЕКТОРА В ГОРОДЕ ДНЕПРОПЕТРОВСК

Ткач И.О. 1, Комнатный В.К. 2
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
2Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Днепропетровск, Украина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность.В данный момент Дом Архитекторов города Днепропетровск находится в сложном состоянии : его содержание ложится на плечи архитекторов, актуальность его с каждым годом понижается.

Проблема. Дом Архитектора сформировался в других социально экономических обстоятельствах, в данный момент модель поменялась, поэтому необходим новый взгляд на устройство и ведение данного объекта.

Целями проекта была модернизация пространства Дома архитектора для его популяризации среди аудитории приближенных к архитектуре, привлечения студентов арх. факультета с дальнейшим внедрением их в деятельность архитектора, превратить в общественное пространство для работы, культурного развития и проведения досуга.

Задача проекта заключалась в том, чтобы организовать реновацию помещений за счёт изменения функциональной составляющей; подойти наиболее реалистично к выполнению концепции; осуществить в веяниях современного подхода.

Дом Архитектора размещается в первых этажах жилого дома с его частичной пристройкой.

В данной концепции реновация Дома Архитектора осуществляется за счёт увеличения общественного пространства.

Схема расширения пространства. Слева : расширение в первом уровне. Справа: расширение над вторым этажом (терраса).

В существующих помещениях было выявлено несколько проблем, которые повлияли на организацию пространства: мало места для привлечения новой аудитории и проведения досуга, недостаточное количество освещения, проблема с аэрацией внутри помещений. Эти проблемы решено частично устранить путём реорганизации помещений и благоустройства примыкающих территорий и обустройством террасы над вторым этажом.

План первого этажа

План второго этажа

В первом этаже решено возобновить использование помещения (ныне находящегося в аренде), под проведения в нём специализированных лекций, мастерклассов, воркшопов, обустроить помещение под постоянно действующий Coworking. Данные мероприятия помогут привлечь аудиторию и получить необходимое финансирование для осуществления всего проекта. Благоустройство примыкающей территории, которое находится со стороны дворового пространства жилой группы с целью проведения открытых выставок и досуга. Выход предполагаем организовать с помощью установки проёма на месте окна.

Вестибюль Дама архитектора

Помещение для проведения мастерклассов, воркшопов, лекций и Coworking. Выход на террасу

Благоустройство примыкающей территории.

В втором этаже предполагается реорганизация помещений, увеличение количества дверных проёмов для повышения освещенности помещения удалённого от светопроёмов. Решить проблемы с аэрацией.

Терассу предполагается организовать над вторым этажом пристройки в виде эксплуатируемой кровли . Терраса будет представлена для проведения досуга, лекций и мастерклассов. Для доступа на крышу решено вывести отдельную лестницу с лекционного зала, дабы избавить жильцов дома от дискомфорта.

Терраса

ВЫВОД

Данная концепция вполне осуществима. В ходе работы стало известно, что в проекте Дома Архитектро были заложены конструкции под эксплуатируемую кровлю, что позволяет выполнить террасу. Так же ранее планировалось выкупить третий этаж в жилых домах под организацию мастерских. Все мероприятия концепции осуществимы.

Просмотров работы: 510