СЕМЬЯ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СЕМЬЯ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самое главное и ценное в жизни человека - это семья. Сначала та, в которой он  рождается, а затем та, которую создает сам.

Семья это не только параграф в конституции, это целое социальное изобретение. И весь парадокс этого явления в том, что когда человека спрашивают о семье, то его зрачки расширяются не только потому, что он представляет тех, кто сейчас с ним, но и тех, кого уже нет  в живых. Поэтому, если человек говорит о доме как о сердце, то семья - это его душа, его мысли и чувства [3].

Семья - это относительно небольшое объединение людей, основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, которое связано общностью бюджета, быта и взаимной ответственностью, следовательно, совокупностью социальных отношений, основанных на биологических связях, правовых нормах, правилах усыновления (удочерения), попечительства и др. [1].

Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник самых сокровенных ценностей человека. Чтобы сделать семью школой любви, важно отыскать истинные семейные ценности [2].

О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Семейные традиции оказывают огромное влияние на детей. Прежде всего, потому, что существующие традиции скрепляют семью, создают стабильный строй жизни и, главное, характеризуют семью как коллектив.

В качестве традиций могут выступать обыденные, простые вещи - воскресные чаепития у одной или другой мамы, празднование дней рождения членов семьи, с подготовкой представлений или украшений для дома. Когда за одним столом собирается несколько поколений семьи, дети четко понимают и усваивают семейные ценности [2].

Традиционные ценности постепенно уступают место новым. Увеличение числа разводов и низкая рождаемость на фоне повышенной рождаемости вне брака, то есть изначальное вхождение ребенка в неполную ячейку своего первого общества - все это играет свою роль. Несмотря на это, тактики семейного воспитания остаются почти неизменными:

- первая - это диктат, когда взрослые подавляют желания детей, обрезая любые, по их мнению, отклонения ребенка от своих взглядов, как садовник ветки, формируя его личность на свой лад;

- второй тип можно охарактеризовать, как сотрудничество. Это совместное развитие, деятельность и времяпрепровождение. В данном случае роль семьи в жизни маленького человека можно назвать самой здоровой и правильной;

- опека. Детей, выращенных в условиях гиперопеки, обычно называют «тепличными». Родители пытаются оградить свое чадо от реалий мира, который считают враждебным. В данном случае у ребенка складывается либо идеализированное отношение к миру, и он становится абсолютно беспомощным, либо возникает желание погрузиться во всю ту «грязь», от которой его охраняли родители, в качестве протеста;

- тактика невмешательства. Родители не вмешиваются в проблемы ребенка, считая, что подобный подход подарит ему самостоятельность и научит ориентироваться во взрослой жизни [4].

Необходимо помнить, что от климата в семье зависит дальнейшая жизнь ребенка в социуме [4]. Таким образом, семья занимает значимое место в жизни человека.

 

Список литературы

 

1. Энциклопедия экономиста. http://www.grandars.ru/college/sociologiya/semya-kak-institut.html (дата обращения: 27.12.2015).

2. Международный образовательный портал. http://www.maam.ru/detskijsad/urok-semja-i-semeinye-cenosti.html (дата обращения: 27.12.2015).

3. Журнал WoMansBest. http://mansbest.ru/semejnye-otnosheniya/dom-i-semya-glavnoe-chto-est-v-zhizni.html (дата обращения: 27.12.2015).

4. Woman advice. http://womanadvice.ru/rol-semi-v-zhizni-cheloveka (дата обращения 27.12.2015)

 

Просмотров работы: 1185