МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ И МЕТАФОРИЗМ ПОЭТИКИ БОРИСА ПАСТЕРНАКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ И МЕТАФОРИЗМ ПОЭТИКИ БОРИСА ПАСТЕРНАКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аксиома «поэты мыслят образами» можно подтвердить не только художественными произведениями Б. Пастернака, но и его размышлениями об искусстве: «В искусстве человек смолкает и заговаривает образ. И оказывается: только образ поспевает за успехами природы»[1, c.3]. Б. Пастернаку свойственна непроизвольность ассоциаций, образов, которые рождаются у поэта иногда простым созвучием, рифмой, случайно. Как считает Д. С. Лихачев, «случайность в поэзии Пастернака становится почти законом»[2, c.12]. В метафорическом мышлении Пастернака действительность как бы пропускается через сознание поэта, трансформируется в нем, воссоздается в том виде, который сложился в восприятии автора в первые мгновения соприкосновения сознания автора с внешней природой.

Ярким образцом метафорического мышления и образного восприятия мира автором является его первое стихотворение, написанное в 1912г., «Февраль. Достать чернил и плакать». Оно постоянно открывало и последующие сборники поэта, что свидетельствует о большом значении, которое придает ему автор.

Стихотворение построено на уподоблении ранней весны, ливня (природных явлений) и поэтического вдохновения, начала творчества (состояния души), причем акт творчества становится естественным продолжением процессов, происходящих в природе весной. Средством сближения таких «далеких вещей», как весна, грачи, проталины – и чернила, становится их черный цвет.

Слезы – это лейтмотив стихотворения. Плач, который мы слышим, существует как бы в трех ипостасях, в трех потоках: поток человеческих слез, поток дождя, поток чернил и стихов. В первом четверостишье мы видим лишь желание автора плакать и писать стихи о природе, т.е. все три потока пока существуют отдельно друг от друга. Во втором Б.Пастернак мысленно переносится к плачу природы и словно бы пытается вслушаться в ливень, который «еще шумней чернил и слез». В третьем четверостишье автор уже соединяется с печалью природы: явления, происходящие вне человека, находят продолжение внутри него:

Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей И это соединение рождает, наконец, стихотворные слезы: И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд[3, c. 47]. Причем, в момент встречи с природой окружающий пейзаж становится для лирического героя черно-белым, похожим на исписанный лист бумаги. На фоне белого снега «обугленные», летящие грачи, деревья, колышущиеся от «изрытого криками» ветра, словно длинные палочки повторяющиеся в стихотворении «р». Чернеющие проталины напоминают изгибы букв. И мы уже перестаем понимать, где здесь природа, а где бумага. Мы уже не замечаем: «лужи» - это слезы, оставленные реальным «ливнем» с неба, или слезинки Пастернака, упавшие на лист. Автор как бы растворяется в природе, соединяется с ней.

В стихотворении действительность и созданная в воображении поэта картина становятся единым миром, их нельзя «отодрать» друг от друга. Природа, смутное ожидание оживления замершей зимой природы слиты воедино. Эмоции переполняют душу поэта и рвутся наружу, торопясь «с пылу, с жару» явиться миру в виде стихов. Потому-то у Пастернака стихи «слагаются навзрыд», экспромтом, не подвергаясь правке холодного разума. Такая манера слагать стихи «навзрыд» говорит, во-первых, об экспрессивности восприятия действительности, во-вторых, приводит к импрессионистичности стихотворения. Импрессионистичность у Пастернака достигается несколькими средствами:

- особым синтаксисом, что предопределяет интонацию;

- особой формой глаголов;

- лексическими средствами;

художественными тропами;

- лексическими и семантическими повторами;

- созданием и смешением цветовых, зрительных образов;

- особой звукописью.

Остановимся на каждом из этих средств:

  1. в стихотворении особый, необычный синтаксис: преобладают назывные и безличные предложения. Восклицательная интонация начала задает тон всему стихотворению. Благодаря этому достигается выразительность, создается ощущение записи мгновенного впечатления.

2) Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен Чрез благовест, чрез клик колес Перенестись туда, где ливень Еще шумней чернил и слез[3, там же].

Формы глаголов сразу бросаются в глаза. Обращают на себя внимание инфинитивы в безличных предложениях: «Достать чернил и плакать!», «Писать о феврале навзрыд…», «Достать пролетку», «…Перенестись туда, где ливень…». С лингвистической точки зрения, эти предложения с начальной формой глагола выражают значение желательности. В стихотворении Пастернака это, скорее, значение нетерпеливого желания. Другая группа глаголов имеет форму настоящего времени: «горит», «чернеют», «слагаются». Эти глаголы создают впечатление сиюминутного происходящего, делают читателя участником событий. В стихотворении вообще нет глаголов прошедшего времени. Все происходит или у нас на глазах, или вот-вот случится: «С деревьев тысячи грачей / Сорвутся в лужи и обрушат / Cухую грусть на дно очей» (глаголы будущего времени). Быстрая смена глаголов создает иллюзию движения, действия.

  1. экспрессивной лексикой достигается динамичность стихотворения,, а также короткими словами (иногда укороченными вариантами слов), преобладанием согласных: «навзрыд», «чрез», «клик», «грусть»;

  2. наиболее яркими средствами художественной выразительности яаляются нежиданные эпитеты; «грохочущая слякоть», «черная весна», «сухая грусть», метафоры: «дно очей», «ветер криками изрыт», сравнения: грачи, «как обугленные груши»;

  3. в стихотворении есть повторяющиеся слова: «Февраль» - «о феврале», «чернил» - «чернил»; «писать о феврале навзрыд» в начале стихотворения и «слагаются стихи навзрыд» - в конце; синонимический, смысловой повтор: «плакать» - «навзрыд» - «слез». Повторы – «скрепы» соединяют стихи.

  4. замечаем единство цветового решения: «чернила», «черная весна», «проталины чернеют». Несмотря на «черный» колорит, создается впечатление яркости, блеска, бликов. Этому способствует и звукопись – аллитерации громких «р» и подчеркивающих этот звук «ч», «ш», «щ», «ж», «с», «з». Зрительные образы – «пролетка», «гривен», «груши», «грачи», и звуковые образы – «плакать», «грохочущая», «благосвет», «клик», «шумней», «криками» - создают картину переходного времени – конец зимы – начало весны. Время это дорого впечатлительному поэту ожиданием чего-то нового и в природе, и в жизни, предвкушением перемен.

Стихотворение заканчивается поэтической декларацией: «И чем случайней, тем вернее / Слагаются стихи навзрыд». Пастернак заявляет о своих поэтических принципах: подчиняться не норме, правилу, логике, а случайным ассоциациям, порыву души. Еще один важный для Пастернака принцип – смысловая наполненность стихотворения: «Моя постоянная забота обращена была на содержание, моей постоянной мечтою было, чтобы само стихотворение нечто содержало, чтобы оно содержало новую мысль или новую картину» [4, c. 259].

Литература:

  1. Пастернак Б. Л. Охранная грамота, ч. 2.- М., 1979.

  2. Лихачев Д. С. Борис Леонидович Пастернак // Пастернак Б. Собрание сочинений в 5 томах. т. 1. – М., 1989.

  3. Пастернак Б. Собрание сочинений в 5т. т.1 – М., 1989.

  4. Минералов Ю. И., Минералова И. Г. История русской литературы 20 века. – М., 2006.

4

Просмотров работы: 1327