СОЗДАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РЕНОВАЦИИ ДОМА АРХИТЕКТОРА В Г. ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ С УЧЕТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЗДАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РЕНОВАЦИИ ДОМА АРХИТЕКТОРА В Г. ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ С УЧЕТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Михеенко Ю.Ю. 1, Горб А.В. 1
1ПГАСА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: планировочная структура, функциональная структура, стилистические особенности, Дом архитектора, совместная работа, концепция реновации, рациональность использования пространства.

Актуальность. Рассматривая архитектуру в контексте временного развития, можно проследить, как изменялись ее стилистические, синергетические, функциональные и формообразующие признаки на протяжении многих веков. Кроме того, менялось само значение и роль архитектуры в жизни человека. В древние времена жилище не рассматривалось как предмет архитектурной деятельности, оно служило, в большей мере, как средство для укрытия. Это применение жилища оправдывается уровнем развития древнего человека и его, скорее материальными, чем духовными потребностями. С развитием истории человечества архитектура приобретает гораздо больший смысл. Хотя, безусловно, функция жилья остается приоритетной во все времена, архитектура приобретает также созидательные, эстетические, и, даже, теологические черты. Кроме того, во все времена архитектура отражала уровень развития общества в целом и его отдельных элементов.

Именно от уровня материального производства зависит качество материалов и совершенность технологий задействованных в строительстве. Наличие или отсутствие развитых технологий во многом определяет архитектурный облик эпохи. Сегодня, благодаря компьютерным технологиям человек может проектировать и , что не маловажно, реализовывать такие архитектурные объекты, о которых нельзя было и подумать десяток лет назад.

Все это говорит о том, архитектурные объекты должны идти «в ногу со временем» для того, чтобы оставаться актуальными, быть полезными для человека, потребности которого в условиях сверхурбанизации постоянно меняются. Особенно это относится к таким архитектурным объектам, как Дом архитектора, который является, если можно так сказать, «храмом» архитектуры и должен быть источником вдохновения, местом для творчества, местом общения опытных архитекторов и молодежью.

Цель. Создание концепции реновации Дома архитектора на примере г. Днепропетровска.

Объект исследования:Архитеектурно-планировочные, функциональные и стилистические особенности Дома архитектора.

Предмет исследования:проблемы взаимодействия архитектуры и инфраструктуры исследуемого места и человек, выявление путей решения и составление рекомендаций по улучшению.

Проанализировав структурно-планировочные, стилистические особенности, принципы взаимодействия и коммуникации, были выявлены следующие проблемы:

- недостаток места и пространства для творчества и работы

- большая захламленность и нерациональное использование пространств

-большая часть пространства здания, сдающаяся в аренду

- отсутствие программы мероприятий

- отсутствие системы оповещаний и информационных источниковЗадачи которые были поставлены в ходе исследованя:

- создание новой концепции планировочной, функциональной, организационной структуры

- выявление аутентичных стилистических особенностей и создание рекомендаций по приспосабливанию их к современным требованиям

-выявление методов установления коммуникации с целью возврата актуальности места.

Основная часть. В ходе исследования был проведен анализ планировочной структуры и функциональных особенностей здания. На рис.1 изображен план 1-го этажа здания до перепланировки.

-

Рис.1 Исходный план 1-го этажа здания .

Была проведена перепланировка и составлен перечень рекомендаций по планировочной организации пространства:

-было добавлено выставочное пространство

-выделено место для гардероба

-была продумана планировка вестибюля и запроектировано место информационного стенда и рецепции.

Рис 2. Проект перепланировки 1-го этажа здания.Далее велась работа над вторым этажем. Разработанные рекомендации:

-была выделена административная зона-запроектированы складские помещение для хранения экспонатов временных выставок-было разработано пространство для «коворкинга» -место для совместной работы с зоной кафе-было предусмотрено рекреационное пространство-было выдвинуто предложение по возврату арендуемое части здания для увеличения пространства.

Рис 3. Проект перепланировки 2-го этажа здания.

Тоесть, были выдвинуты следующие идеи:- организация «коворкинга» (совместной работы равных людей»)

создание интерактивного пространства для работы, творчества и общения;

- организация лекций и воркшопов;

- средства массовой информации и сайт как средство информирования о проведении лекций, выставок, мероприятий, не только для людей, работающих в сфере архитектуры, но и всех желающих;- устройство эксплуатируемой кровли с целью проведений мероприятий и выставок, рекреации в условиях урбанизации центральной части города- трансформируемые и интерактивные

пространства;

- обмен опытом, двухстороннее взаимодействие;-обмен опытом и идеями повышает продуктивность и помогает в поиске нетривиальных решений;

-больше мест для сидения- больше людей;

-высокое качество среды способствует повышению социальной активности;

архитектура граничит со всеми сферами деятельности, так почему же дом архитектора, только для архитектора?

Выводы. В целом можно сказать, что попытка создать концепцию ревитализации Днепропетровского Дома архитектора удалась. Были проанализированы основные причины отсутствия популярности и востребованости этого места с точки зрения практически всех сфер деятельности, инфраструктуру, планировочные и функциональные, организовочные и стилистические особенности. Были выявлены основные проблемы и предложены пути устранения их. Результаты исследования могут быть полезны для всех здании данного типа при условии их адаптации к конкретным условиям.

Просмотров работы: 625