МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФУТБОЛИСТОВ С ПОМОЩЬЮ ТРЕНАЖЕРНОГО УCТРОЙСТВА TRX SUSPENSION TRAINING - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФУТБОЛИСТОВ С ПОМОЩЬЮ ТРЕНАЖЕРНОГО УCТРОЙСТВА TRX SUSPENSION TRAINING

Григорьев П.А. 1, Семенова Г.И.
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: фитнес, петли TRX, футболисты, функциональное состояние, силовая подготовка, мышцы-стабилизаторы.

Актуальность исследования. Появление современных технологий, тренажерных устройств, которые по замыслу разработчиков направлены на улучшение физической формы занимающихся, нацеливает тренеров на поиск более новых и функционально совершенных тренажеров для использования их в процессе тренировки. В связи с этим мы решили протестировать тренажер TRXSuspensionTraining на группе футболистов и таким образом доказать его эффективность.

История возникновения тренажерного уcтройства TRXSuspensionTraining. Летом 1997 года Рэнди Хетрик, командир подразделения «Морских котиков» (U.S. Navy Seals, спецназ ВМС США), находился на временной военной базе в Азии - его задание все откладывалось. «Надо было как-то поддерживать форму, а тренажерного зала я там не нашел», - вспоминает Хетрик. Так что он стал экспериментировать. В рюкзаке нашелся пояс от кимоно для джиу-джитсу. Рэнди завязал узел с одной стороны, перекинул пояс через дверь, закрыл ее - теперь он мог, намотав другой конец веревки на руку, выполнять что-то вроде тяги к груди одной рукой. Так возникла идея тренажерного устройства TRX.

TRX начал свое существование в виде нескольких парашютных строп, прошитых вручную на инструменте для ремонта надувных резиновых лодок. В последующие недели и месяцы после создания TRX Хетрик и его сослуживцы придумывали все больше и больше упражнений с собственным весом, разработанных специально для этого уникального тренажера. Тогда же Хетрик и его коллеги заложили основы того, что стало совершенно новым и оригинальным подходом к функциональным упражнениям. [1]

Все время - все стабилизаторы тела. Данный тезис положен в основу методики тренировки на тренажере TRX.[1]

Во время выполнения упражнений с помощью петель TRX центр тяжести находится прямо над бедрами, на средней линии тела. Изменение положения корпуса вызывает смещение центра тяжести, однако при выполнении большей части повседневных движений он остается в пределах проекции корпуса. Тело контролирует положение центра тяжести во время движений с помощью мышечного аппарата. В основе упражнений на TRX происходит смещение центра тяжести, что активизирует мышцы стабилизаторы (core) во время выполнения каждого упражнения. Вне зависимости от того, какие упражнения вы выполняете, все ваши стабилизаторы включаются в работу, чтобы наиболее естественным методом обеспечивать телу устойчивость и равновесие. Упражнения на данном тренажере усиливают мышцы стабилизаторы, используя функциональные движения, и, следовательно увеличивают силу мышц, ловкость и координацию. Кроме ряда интенсивных упражнений, предназначенных специально для мышц брюшного пресса, значительная нагрузка на стабилизаторы также происходит при выполнении любого упражнения на спину, плечи, грудь, бедра и ноги. Вот почему мы говорим, что тренировка с TRX - это «все время - все стабилизаторы тела».

TRX - cекретное оружие игроков футбольного клуба Урал, выступающего в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. TRX – теперь неотъемлемый помощник в тренировках футбольного клуба «Урал». Тренировки с использованием собственного веса стали популярны среди игроков футбольного клуба «Урал» по той причине, что помогают развивать тело функционально, то есть физически подготавливать мышцы и суставы для выполнения востребованных в повседневной жизни и футболе движений. Упражнения TRX для развития силы позволяют им в большей степени имитировать характерные для игры нагрузки, нежели при использовании свободных весов. Даже самые самовлюбленные игроки клуба вряд ли станут выполнять сгибания предплечий в створе ворот или приседать с 200-килограммовой штангой у боковой линии. А вот выпады к мячу на одной ноге со смещением баланса или же отработка удара по мячу в сторону цели стоя на одной ноге – это куда более актуально.

Появляющийся при частичной опоре о стропы тренажера дисбаланс, помогает одновременно тренировать баланс, координацию движений и устойчивость суставов, снижая риск получения травм на поле. В ходе тренировки с использованием собственного веса спортсмен имеет возможность постоянно менять положение рук и ног, не ограничивая свое тело плоскостями движения тренажёров. Они с большей точностью могут имитировать безграничное количество движений и быстрых изменений их направления, что может пригодиться на поле.

Футбол – это вид спорта, в котором большинство движений разнонаправлены, к тому же, они начинаются и завершаются при разной постановке ног.[2] Обычные упражнения подразумевают движение лишь в одной плоскости. Линейные приседания и выпады едва ли сделают вас сильнее на футбольном поле, где тело постоянно находиться в дисбалансе. Функциональные тренировки куда больше подходят для отработки навыков, необходимых на поле. Например, мышцы задней поверхности бедра очень важны в футболе. Причем не только для силы, но и для амортизации при прыжках, быстром беге и перемещении в различных направлениях. [4] Тренировки с использованием собственного веса не только помогают прорабатывать эти мышцы путём выполнения выпадов с опорой о петли, но и позволяют менять положение бедра и стопы, помогая телу приспосабливаться к характерным для футбола непредсказуемым движениям [Источник: http://www.telegraph.co.uk/men/active/10615521/The-secret-fitness-weapon-of-Premier-League-footballers.html]

Возможность выполнять последовательные серии упражнений на одном и том же оборудовании повышает плавность движений спортсменов, готовит их тела к стремительным изменениям в характере движений. В результате этого тренируются не только мышцы, но и отрабатываются движения. [5]

Не удивительно, что тренировки с использованием собственного веса были взяты на вооружение специалистами по ОФП и физиотерапевтами футбольного клуба «Урал». Силовые тренировки и физическая подготовка являются неотъемлемой частью тренировочных программ данного футбольного клуба для всех групп спортсменов. Игроки ежедневно занимаются по индивидуальным программам, целью которых является отработка основных спортивных движений, а также укрепление тела для снижения риска травм во время игры. Мы добились прекрасных результатов при использовании тренировочных петель TRX уже после одного месяца работы с данным оборудованием. Это стало одной из причин повышения эффективности игры и предотвращения травм.

В число рекомендованных спортсменам упражнений входят выпады на одной ноге, тяги с приседанием на одной ноге, перекрестное касание локтем колена, упражнение «спринтер», бег с упором на руки, нижняя гребная тяга, перекрестные выпады на баланс, а также сгибания голени. Но тренировки игроков могут быть полезны и для начинающих спортсменов.[2] «Функциональные тренировки подготавливают ваше тело для любого вида спорта, – поясняет Анна Белоусова – тренер по физической подготовке. Они помогают сделать тело крепким и подтянутым, без лишних бугров мышц, которые не принесут пользы, и даже будут мешать во многих видах спорта. Они закаляют суставы, защищая их от травм. Но самое главное – они учат тело функциональным движениям, которые будут полезны для вашего тела вне зависимости от выбранного занятия» [Источник: http://blog.glofox.com/3-tips-for-a-great-trx-class].

На данный момент, заканчивается первый месяц исследования (всего их 3), в котором мы тестируем и пробуем относительно новую методику тренировки со своим весом (с использованием петель TRX).

В ходе исследования проходит тестирование по следующим тестам:

подтягивание, прыжок в длину с места, поднимание прямых ног до прямого угла в тазобедренном суставе и их удержание в течение максимального времени в висе на шведской стенке, тест Купера.

Перед исследованием игроки сдают описанные тесты, все заносится в базу, и начинается исследование. В ходе эксперимента игроки 2-3 раза в неделю в течение 3 месяцев занимаются на TRX, используя различные упражнения на различные группы мышц. Затем, по окончанию 3 месяцев проводится контрольное исследование, для оценки результатов и эффективности данной методики силовой подготовки.

Выше Вы видите тесты, которые наиболее точно оценивают функциональную и силовую подготовку спортсмена-футболиста. С помощью TRX мы хотим увеличить эти показатели. Хочется сказать, что уже после первого месяца у некоторых игроков изменения в результатах тестов пошли в гору. Также стоит отметить, что тренировки стали более увлекательными и разнообразными, что в период учебно-тренировочных сборов или тренировок на подготовительном этапе очень важно. «Чувствуются» мышцы, которых раньше при силовой нагрузке не ощущалось. Игроки стали более координированы и готовы к смещению баланса на футбольном поле, постоянной борьбе, а так же к резким и непредсказуемым движением в плоскостях тела. Таким образом, уже предварительные результаты исследования свидетельствуют о том, что использование тренажера TRX Suspension Training в силовой подготовке футболистов может повысить эффективность тренировочного процесса и результативность в этом виде спорта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Fitness Anywhere LLC(CША, март 2013) – 8-12 стр.

2.http://www.mensfitness.com/training/pro-tips/suspense-over-study-shows-trx-builds-muscle-weights

  1. Тренировки для спортсменов на выносливость . Автор: Роб Слимейкер, Рэй Браунинг. 2013. – 188 с.

4. Туманян Г. С. Футбол. - М.: Физкультура и спорт. - 1994. - 220 с.

5. Верхошанский С.М. Основы специальной силовой подготовки в спорте. - М.: Физкультура и спорт, 1997. - 215 с.

Просмотров работы: 1191