АРХИТЕКТУРА СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО МИНИМУМА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АРХИТЕКТУРА СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО МИНИМУМА

Иванов Д.В. 1, Харченко Е.С. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Днепропетровск, Украина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Проектирование социального жилья дает понять, что жизненно необходимо, а от чего стоило бы отказаться, не позволяя никаких произвольных решений.» [1]

Алехандро Аравена

Актуальность. Доступное (социальное) жилье дает людям с низким достатком возможность быть полноценным членом общества, а «В контексте дальнейшей урбанизации, вызванной в наши дни миграцией населения из бедных стран в более благополучные, тема строительства социального жилья остается актуальной на неопределенный срок». [1]

Проблема. Жилье – одна из первичных жизненных потребностей человека и наличие его, актуальная социальная проблема. Сегодня значительное количество людей во всем мире не могут себе позволить приобрести жилье за счет собственных средств. Для незащищенных слоев населения (инвалиды, молодые семьи, малообеспеченные слои населения и т.д.) эта проблема остается особенно актуальной.

Цель: сформировать особенности подхода к проектированию социального жилья в ограниченных условиях минимума, для создания гармоничной среды.

Задачи:

  • Изучить особенности социального жилья.

  • Проанализировать и структурировать полученную информацию.

  • Показать на примерах возможности решения проблем в условиях ограниченного минимума.

  • Выявить ограничения, влияющие на архитектуру социального жилья.

Основная часть

Определение термина по википедии «Социальное жилье - способ обеспечения граждан жильем, при котором право собственности на домовладение принадлежит государству или муниципалитету.»[2]

В мировой практике этот термин объединяет множество форм аренды недвижимости, собственниками и/или управляющими которой являются различные организации. Эти организации как правило преследуют некоммерческие цели, связанные с повышением доступности жилья для всех слоев населения. Для указания на государственную или муниципальную собственность используется более узкий термин «общественное жилье» (Public housing (англ.)[2]).

Социальное жилье - доступное, не дорогое жилье предоставляющее необходимый минимум для незащищенных слоев населения, рационально спланированная, функциональная, унифицированная архитектура.

Предлагается классифицировать социальное жилье:

1. По времени использования:

а .Временное (предоставляется на небольшой срок, для определенной цели):

  1.  
    • общежития (для студентов, преподавателей, переселенцев);

    • служебное жилье (для рабочих на время работы);

    • временное жилье (для специальных нужд, к примеру переселение жильцов дома, на время реконструкции или иммиграция).

в. Постоянное.

2 .По категориям людей (которым могут предоставить жилье).

*Категория людей, которым предоставляется соц. жилье зависит от законов той или иной странны.

3. По форме собственности:

  1.  
    • Управляющие:

      1. государственные и муниципальные учреждения;

      2. некоммерческие организации;

      3. комбинация государственной и некоммерческой организации [1]

    • Владельцы:

      1. государственные и муниципальные учреждения;

      2. некоммерческие организации;

      3. комбинация государственной и некоммерческой организации;[1]

      4. жильцы которым предоставлено соц. жилье.

В работе мы рассмотрим социальное жилья – постоянного типа.

Как и обычное жилье, социальное жилье также включается в систему города, в его структуру. Архитектура социального жилья, по своей сути мало чем отличается от «обычной» архитектуры жилого строительства.

Главная, архи задача – создание комфортной, удобной, эстетичной среды, которая не диссонирует с существующей (застройкой) архитектурой. Которая без проблем для проживающих, включается в структуру города (гипер среду). Так как архитектура помогает в прочтении и понимании феноменов, исследование среды или средовой подход – вопрос изучения современной реальности.

В своей статье для журнала «BRICS» business magazine, архитектор Алехандро Аравена считает, что «планировка города – это важнейший инструмент для преодоления социального неравенства, позволяющий избегать малоэффективного перераспределения доходов в виде социальной помощи. Удачная планировка позволяет уйти от «унижающего снисхождения». Секрет успеха здесь, как и в других видах архитектурного дизайна, – в синтезе противоречивых элементов и в осознании того, что в конечном счете города должны строиться так, чтобы между правами и обязанностями людей было равновесие»[1]

Социальное жилье как и любой другой архитектурный объект, проектируется для людей, поэтому социальный, психологический аспекты не стоит упускать из виду даже при недостаточном финансировании. В своей книге «Архитектурно-дизайнерское проектирование» Шимко В.Т. описывал уровни восприятия среды, их социально-функциональные предпосылки и масштабные характеристики.

Уровни восприятия среды (на примере объектов и систем жилого назначения [9]):

a) Микро уровень (интерьер и их фрагменты);

b) Мезо уровень (комплекс жилых ячеек(дом) с принадлежащим ему участком);

c) Макро уровень ( планировочные системы, группа объектов разного назначения с их территориями);

d) Гипер уровень (градостроительный, система общегородских ансамблей и территорий) [9].

   

a.

 

.

c..

d

Нужно акцентировать внимание, при проектировании социального жилья на эти немало важные аспекты и ограничения, созданные недостаточным финансированием в какой-то мере поможет при создании универсального жилого пространства с учетом социально-функциональных предпосылок и масштабных характеристик.

Анализ среды проживання и жителей является главным в работе над социальным жильем. Своим подходом к решению проблем социального жилья это подтверждает Алехандро Аравена. Аравена имеет большой опыт в проектировании социального жилья. Его социальный проект жилья, по заказу правительства в Сантьяго, Чили, квартале «Ло Барнечиа»(Lo Barnechea) , показывает его подход к проектированию.

   

Рисунок 1 Квартал Ло Барнечиа, Сантьяго, Чили.(Lo Barnechea, Santiago, Chile)[11]

Генплан [11]

Главный фасад [11] Внутренний фасад [11]

Разрез А-А [12] Разрез В-В [12]

Разрез 1-1 [11] Разрез 2-2 [11]

План 1-го этажа [11] План 2-го этажа [11]

План 3-го этажа(манасарда) [11] План кровли [11]

Рисунок 2 Интерьеры проекта

Этот район города Сантьяго, ранее был трущобами и находился в непосредственной близости к центру. Со своей группой Аравена искал решение, которое могло бы компенсировать высокую стоимость участка и сохранить всю необходимую социальную структуру квартала. Они старались как можно рациональнее использовать территорию, чтобы функционально и компактно разместить строения. У них был и другой вариант, перенести социальное жилье на периферию города, но более финансово выигрышный вариант переноса жилья на периферию, оказался социально неприемлемым.

На каждую семью были выделены субсидии от государства, в размере 10 000 долларов. В эту стоимость входило: покупка земли, обеспечение инфраструктуры и строительство дома. Денег было не достаточно, поэтому Аравена со своей командой применили такой подход как «Совместное проектирование». Они искали способ, как более эффективно использовать данные средства с учетом всех ограничений. Поэтому они реализовали ту часть строительства, которую семья не смогла бы реализовать самостоятельно, а оставшуюся часть благоустройства дома и территории, дали возможность семьям реализовать самостоятельно. [8]

Аравена объясняет термин «совместное проектирование», что в первый день строительства, будущие жильцы указывают тот тип работ, которые они не смогут осилить и что смогут в будущем сделать сами. [8]

«А теперь вы только представьте, как на самом деле, при небольших вложениях, дизайн помог повысить свой социальный статус этих людей и хоть немного, но приблизится к среднему классу. Именно по этим критериям необходимо оценивать качество социальных проектов»

Алехандро Аравена

Часто в понимании, социальное жилье ограниченно необходимым минимумом, предоставляемым для жизни. Это жилье с ограничением, спланировано рационально и унифицировано для легкости построения и доступности.

Особенность или специфику проектирования социального жилья можно ограничить многими факторами. Главным фактором является экономический (сколько затрат на строительство и проектирование выделят

и нужно потратить, как быстро найдутся покупатели, будет ли возможность у них жить в нормальных условиях в предоставленном жилье, созданы ли с точки зрения эргономики, удобства, при малом бюджете).

Именно проблема финансирования, порождает другие проблемы:

  • качество (материала, самой архитектуры, строительства, среды в которой располагается объект и т.д.);

  • количество (мест жительства, площадь жилья, пространства и т.д.).

«Меня всегда интересовал вопрос дешевизны. Я считаю, что это невероятно дисциплинирует, установка на экономность и дает импульс к творчеству, еще большей изобретательности, воображению, что отнюдь не стимулирует большие денежные средства и гарантированный бюджет»

Рэм Колхас

Именно ограничения являются иногда толчком к созданию совершенно новых подходов к решению вопроса, что показывает опыт Алехандро Аравена.

Предлагается классифицировать ограничения социального жилья:

  1. по типу влияния:

    1. при проектировании (до момента реализации)

    2. при эксплуатации (с момента реализации)

  2. по уровням среды:

    1. гипер (климатический район, город, область);

    2. макро (район города, микрорайон);

    3. мезо (локально квартал, прилегающая застройка, улица);

    4. микро (локально дом, квартира, интерьер).

  3. по происхождению:

    1. природные ограничения (ее особенности),

    2. искусственные ограничения (созданная человеком среда, ее особенности)

Стремительно меняющаяся жизнь и происходящие в обществе преобразования требуют отражения в архитектуре и прежде всего в формах жилья, доступного для самых разных слоев населения, отвечающего их потребностям. В отличие от типологизированного, безликого, поставленного на поток и лишенного индивидуальности массового жилья недавнего прошлого, сегодняшнее доступное (или «социальное») жилье ориентируется на людей разных возрастов — пожилых и молодых, одиноких и семейных, с разным уровнем доходов и социальным статусом. Ключевым словом тут является «разнообразие» [7].

Таблица ограничений

 

При проектировании

При эксплуатации

Гипер уровень

Рельеф, климат, воды, грунты, осадки и другие природные явления и факторы, такие как ураганы, цунами, землетрясения и другие.

  • Инфраструктура

  • Градостроительный

  • Экологический

* Использование, необходимость прокладки инженерных и технических сетей, доступность к учреждениям. Включение объекта в систему города и его обеспечение функционирования. С точки зрения архитектуры, посадка объекта и т.д.

Рельеф, климат, воды, грунты, осадки и другие природные явления и факторы, такие как ураганы, цунами, землетрясения и другие.

  • Инфраструктура

  • Градостроительный

  • Экологический

* Влияние на инженерные сети города, эксплуатация здания, утилизация и вывоз производимого мусора, платежеспособность, налоги и т.д.

Макро уровень

  • Инфраструктура

  • Градостроительный

  • Экологический

  • Архитектурный

  • Психологический

  • Экономический

* Учет строительных норм., среда в которую включается объект, окружающая застройка и т.д.

  • Инфраструктура

  • Градостроительный

  • Экологический

  • Психологический

  • Экономический

* Влияние на инженерные сети более локально, роль архитектуры для жителей(архитектура как ориентир, вписывание в среду) и т.д.

Мезо уровень

  • Экономический

  • Социальный

  • Нормативный

  • Экологический

  • Архитектурный

* Доступность для инвалидов, финансовые ограничения, материалы, использование новых технологий, средовой подход и т.д.

  • Экономический

  • Социальный

  • Экологический

* То как будет эксплуатироваться объект жильцами, чувственно-эмоциональное влияние, реальные затраты на строительство и т.д.

Микро уровень

  • Экологический

  • Психологический

  • Нормативный

  • Архитектурный

  • Экономический

  • Эргономический

* Рациональность планировки, рационализация и типизация, время работы над проектом, технологии и т.д.

  • Психологический

  • Экономический

  • Экологический

  • Эргономический

* Чувственно-эмоциональное влияние, эксплуатация новых технологий, влияние, время строительства, оправданность использования материалов, новых технологий и т.д.

 

Природ.

Искусственные

Природ.

Искусственные

Вывод

Решение проблемы с социальным жильем, влияет на решение как глобальных, так и локальных проблем жизнедеятельности человека. Решение этой проблемы требует большего внимания и усилий при проектировании, так как в зависимости от ситуации, может иметь большие и серьезные последствия при неправильном подходе.

Современное социальное жилье ориентируется на людей разных возрастных категорий, с разным уровнем доходов и социальным статусом. Главным аспектом при создании социального жилья является «индивидуальность».

Формальный подход к проектированию социального жилья (создания коробок панельных, на периферии города) неуместен в условиях современных тенденций. Этот подход вызывает проблемы социального, психологического и криминального характера.

Выявлены ограничения, влияющие на архитектуру социального жилья.

То есть, стоит искать выход и проектировать социально жилье для людей, с учетом всех факторов и уровней восприятия, начиная с глобальных, от принципов устойчивого развития и градостроительных особенностей местности будущего строительства, заканчивая локальными проблемами личности.

Литература

  1. «BRICS» business magazine, статья «Алехандро Аравена архитектор, который хочет изменить мир»

Ссылка: http://bricsmagazine.com/ru/articles/alehandro-aravena-arhitektor-kotoryy-hochet-izmenit-mir

2. Википедия «Социальное жильё»

Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальное_жильё

3. Ян Гейл, «Города для людей».Ссылка:

http://www.magazindomov.ru/2015/05/17/socialnoe-zhilyo-v-ssha/

4. Статья из 14нтернет журнала «Архитектура с социальным смыслом. Дискуссия Алехандро Аравены и Кирилла Асса»

Ссылка: http://archsovet.msk.ru/article/gorod/arhitektura-s-social-nym-smyslom-diskussiya-alehandro-araveny-i-kirilla-assa

5. Бендерський Ю.Б., Коваль А.С., Савицький М.В. Доступне житло в реалізації політики сталого розвитку // Строительство, материаловедение, машиностроение. Вып.58, - Дн-вск, ПГАСА, 2011 –С.74-77.

6. Шульц Б. К. Истории развития 14ильця14ного 14ильця // Speech: доступное жилье. 12, -2014. –С.56-80

7. Документальный фильм «Урбанизированный», 2011 г.

8. Шимко В.Т. Основы теорий «Архитектурно-дизайнерское проектирование», ст.109.

9. http://www.elementalchile.cl/projects/lo-barnechea/

10. http://phaidonatlas.com/node/303171

11. http://phaidonatlas.com/building/barnechea-housing/302841

Просмотров работы: 3186