ВНЕДРЕНИЕ НОВОГО КОМПЛЕКСА ГТО И ЕГО РОЛЬ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ В ЗРЕЛОМ И ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВНЕДРЕНИЕ НОВОГО КОМПЛЕКСА ГТО И ЕГО РОЛЬ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ В ЗРЕЛОМ И ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Иккес Д.В. 1, Семёнова Г.И. 1
1УРФУ Институт Физической Культуры Спорта и Молодежной Политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пожилой и зрелый возраст является одним из критических периодов жизни человека, когда морфофункциональные изменения в организме способствуют постепенному снижению его жизнедеятельности. С учетом этого проведено комплексное исследование показателей биологического возраста и уровня физического здоровья представителей старшего поколения, занимающихся оздоровительными тренировками. Установлено, что в процессе занятий снижался темп развертывания функциональных изменений организма, обусловленных старением, что отражалось на показателях биологического возраста и уровня физического здоровья [2].

Повышение оздоровительной эффективности двигательной рекреации в зрелом и пожилом возрасте в настоящее время занимает огромное место в сфере физической культуры и медицины. Это зависит от экологических и природных условий, образа жизни, качества продуктов питания, темпов развития. Зачастую у людей зрелого и пожилого возраста прослеживается тенденция к снижению физической активности, которая, в свою очередь, вызывает различные болезни и общее ухудшение самочувствия [1].

На продление активного периода жизни влияют множество факторов: материальных, социальных, психологических, биологических, генетических и т. д. Но ведущим фактором, безусловно, является мотивация к активному творческому долголетию, которая во многом зависит от физического и психологического здоровья человека [3].

В пожилом возрасте в первую очередь решаются задачи, связанные с профилактикой заболеваний, восстановлением функций организма, повышением уровня здоровья, продолжительности жизни граждан [5].

В рамках адаптивной двигательной рекреации для лиц пожилого возраста разработан достаточно большой арсенал средств, методов, приемов и подходов, которые ориентированы на формирование деятельностной мотивации, положительного психоэмоционального состояния и заинтересованного отношения к активному долголетию [3].

Комплекс ГТО построен на принципах: добровольность и доступность, которые предполагают осознанное отношение каждого гражданина к участию в мероприятиях комплекса ГТО, основанное на обеспечении государственных услуг населению при подготовке и выполнении нормативов и требований комплекса ГТО. Оздоровительная и личностно – ориентированная направленность предполагает обязательную профилактическую и развивающую составляющую программ комплекса ГТО, которые отвечают индивидуальным возможностям и потребностям каждого человека при занятиях физической культурой и спортом. Программа предполагает обеспечение медицинского контроля на каждом этапе подготовки и выполнения нормативов и требований комплекса ГТО. В связи с внедрением, комплекс ГТО дает возможность населению в зрелом и пожилом возрасте более эффективно использовать возможности физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности.

В январе 2016 года был проведен социологический опрос на тему «Внедрение нового комплекса ГТО», в ходе которого тестировались люди исключительно в зрелом и пожилом возрасте, занимающиеся физической культурой и спортом хотя бы один - два раза, и менее, в неделю. По итогам опроса респонденты оценили своё здоровье и физическое состояние как хорошее и среднее. На вопросы «Хотели бы Вы поучаствовать в сдаче нового комплекса ГТО?», и «Считаете ли Вы, что новый комплекс ГТО поможет оценить состояние Вашей физической подготовки и здоровья?» большая часть ответила положительно, а также многим хотелось бы получить значок комплекса ГТО нового образца.

В современной жизни двигательная рекреация занимает отдельное место в теории физической культуры и медицины. Известно, что здоровье человека в зрелом и пожилом возрасте не такое крепкое, как у молодых людей, и внимание к нему должно быть повышенное. Возрождение обновленного комплекса ГТО, его внедрение в нынешнюю реальность, безусловно направлено на популяризацию здорового образа жизни, укреплению здоровья населения и оздоровления общества в целом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аксельрод С.Л. Спорт и здоровье / С.Л. Аксельрод. - М.: Владос, 2004. – 472 с.

2. Аксенова О.Э. Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре / О. Э. Аксенова. - СПб.: Питер, 2006. - 431 с.

3. Гусалов А.Х. Физкультурно-оздоровительная группа / А.Х. Гусалов. - Москва, 2001. – 80 с.

4. Дубровский В.И. Спортивная медицина: учеб. для студентов вузов / В.И. Дубровский. - М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2007. - 267 с.

5. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина / Епифанов В.А. - М.: Медицина, 2006. – 324 с.

Просмотров работы: 1855