ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕНТЫ ВРЕМЕНИ КАК СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАКОНОВ НЬЮТОНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕНТЫ ВРЕМЕНИ КАК СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАКОНОВ НЬЮТОНА

Журавкова Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время среди обучающихся остро стоит проблема культурной грамотности. Причин ее возникновения много: нежелание читать, посещать музеи, выставки, театры, игромания, а также отсутствие культа высокообразованного культурного человека. С другой стороны, при изучении истории, географии, физики и других дисциплин отсутствуют межпредметные связи, отражающиевременные отрезки с целью обобщения знаний для формирования целостной картины мира. Например, на вопрос: «Кто царствовал в России, когда Исаак Ньютон формулировал свои законы?» мало кто сможет ответить.

Среди студентов второго курса – будущих учителей физики было проведено анкетирование по выявлению их культурной грамотности.

Вопросы анкеты следующие:

  1. Автор теории относительности.

  2. Автор строк «Белая береза под моим окном…»

  3. Мона Лиза, она же …

  4. Назовите изобретателя радио.

  5. Композитор, который создал «Лунную сонату» будучи полностью глухим.

  6. Автор картины «Утро в сосновом лесу».

  7. Назовите фамилию, имя, отчество автора романа «Анна Каренина»

  8. Известный фортепианный цикл П.И. Чайковского, состоящий из 12 произведений

  9. Автор комедии «Мещанин во дворянстве»

  10. Страна, в которой жил и работал И.Ньютон

  11. Название эпохи, в которой произошёл величайший переворот в искусстве, науке, общественном сознании

  12. В каком городе открылся первый российский университет

  13. Название картины В.М. Васнецова, на которой изображены защитники Родины

  14. Назовите известного драматурга, соотечественника И.Ньютона, автора знаменитой трагедии влюблённых

  15. Итальянскийхудожник (живописец, скульптор, архитектор), учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант ХV-ХVI вв.

На поставленные вопросы студенты ответили следующим образом:

Рис. 1. Результаты ответов студентов 2 курса

Из представленной диаграммы можно увидеть, что уровень ответов низкий. Особые трудности вызывали вопросы из области искусства (вопросы № 8, 15), вопросы из области истории (вопросы № 11, 12). Наилучшие результаты показаны по вопросам из области физики (вопросы № 1, 4). К сожалению, многие студенты не знают название страны, в которой родился И. Ньютон (вопрос № 10).

На основании проведенного опроса можно сделать вывод, о том, что культурный уровень опрашиваемых низкий.

Одним из способов повышения общекультурного уровня обучающихся является использование на занятиях по физике временной ленты.

«Лента времени» – это временная шкала, на которую в хронологической последовательности наносятся события, которыеможно представлять в виде текста, картинки, звука или видео (Рис. 2.). Она помогает в какой-то мере стереть в представлении обучающихся расстояние и время, разделяющее прошлые времена и настоящее, позволяет понять историческую обстановку определенной эпохи, повлиявшей на формирование личности ученого,а также дает картину о культурном развитии общества определенной эпохи.

Для создания такойформы дидактического материала в сети Интернет есть несколько сервисов, в том числе зарубежных, например Dipity.com.,Timetoast.com[4].

Чаще всего учителя предлагают создать такую ленту времени по истории. Для формирования картины мира и общекультурных компетенций мы предлагаем использовать материал из разных дисциплин: истории, физики, математики, астрономии, литературы, мировой художественной культуры, музыки, иностранного языка и др.

Рис. 2. Великие люди1650 – 1700 гг.

Проблемная ситуация, решая которую можно воспитывать обучающихся: «Как сельский нищий мальчик смог стать президентом Лондонского королевского общества, был возведен в рыцарское достоинство в Англии, в которой вплоть до настоящего времени сохраняется формальное разделение на сословия?».

Рис. 3. Исаак Ньютон

Ньютон умер в 1727 г. в Кенсингтоне и был похоронен в английском национальном пантеоне - Вестминстерском аббатстве.

На его могиле высечено:

«Здесь покоится

Сэр Исаак Ньютон

Который почти божественной силой своего ума

Впервые объяснил

С помощью своего математического метода

Движения и формы планет,

Пути комет, приливы и отливы океана.

Он первый исследовал разнообразие световых лучей

И проистекающие отсюда особенности цветов,

Каких до того времени никто даже не подозревал.

Прилежный, проницательный и верный истолкователь

Природы, древностей и священного писания,

Он прославил в своем учении Всемогущего Творца.

Требуемую Евангелием простоту он доказал своей жизнью.

Пусть смертные радуются, что в их среде

Жило такое украшение человеческого рода».

Родился 25 декабря 1642 г.

Умер 20 марта 1727 года [3].

При изучении законов движения Ньютона можно познакомить учащихся не только с деятельностью Исаака Ньютона, а также с известными культурными и историческими деятелями периода 1650 – 1700 гг.

Например, в процессе решения задач по законам Ньютона можно прослушивать произведения И.С. Баха или А. Вивальди, композиторов, которые жили одновременно с И. Ньютоном. Или в начале занятия 2-3 минуты уделить творчеству художников той эпохи.

Рис. 4. Леонардо да Винчи Мадонна Бенуа или мадонна с цветком [1]

Рис. 5. Рафаэль Санти Сикстинская Мадонна [5]

А также уделить внимание литературе, которая была популярна в эпоху И. Ньютона.

Рис. 6. Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» [7]

Рис. 7. У. Шекспир «Ромео и Джульетта» [2]

Временная лента оказывают значительное воздействие на личностные результаты обучения, такие как ценностное отношение к себе и окружающим, к приобретение новых знаний, отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры, уважение к творцам науки и техники. Благодаря ей можно глубже изучить личность великого учёного.

Ньютона отличали скромность и застенчивость. Он долго не решался опубликовать свои открытия, и даже собирался уничтожить некоторые из глав своих бессмертных «Начал». «Я только потому стою высоко, – сказал Ньютон, – что стал на плечи гигантов».

Доктор Пембертон, познакомившийся с Ньютоном, когда последний был уже стар, не мог надивиться скромности этого гения. По его словам, Исаак Ньютон был чрезвычайно приветлив, не имел ни малейшей напускной эксцентричности и был чужд выходкам, свойственным иным «гениям». Он отлично приспосабливался ко всякому обществу и нигде не обнаруживал ни малейшего признака чванства. Зато и в других Ньютон не любил высокомерно-авторитетного тона и особенно не терпел насмешек над чужими убеждениями.

Он говаривал: «Люди, не помогавшие никому при жизни, никогда никому не помогли». В последние годы жизни Ньютон стал богат и раздавал деньги, но и раньше, когда даже сам нуждался в необходимом, он всегда поддерживал близких и дальних родственников. [3]

Заполнение Ленты времени способствуют приобретению познавательных интересов, развитию творческих способностей обучающихся. Формируется самостоятельность в приобретении новых знаний, практических умений, готовность к выбору своего жизненного пути, что требует Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования образования [6].

Использование Ленты времени в процессе преподавания физики способствует реализации современных подходов: компетентностного и деятельностного и позволяет развивать культурные качества школьников, не выходя за пределы образовательного учреждения.

Библиографический список

  1. «Мадонна с цветком (Мадонна Бенуа)». Леонардо да Винчи / Петербургские старости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://spbstarosti.ru/headline/madonna-s-cvetkom-madonna-benua-leonardo-da-vinchi.html.

  2. «Ромео и Джульетта» У. Шекспир [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vilingstore.net/Knigi-zhurnaly-gazety-plakaty-i-poligrafiya-c3/Romeo-i-Dzhuletta-Uilyam-Shekspir-i64175.

  3. Исаак Ньютон Биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://to-name.ru/biography/isaak-njuton.htm

  4. Работа с сервисом Timetoast.com [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Timetoast.com

  5. Рафаэль Санти, «Сикстинская мадонна»: описание картины и фото [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/162804/rafael-santi-sikstinskaya-madonna-opisanie-kartinyi-i-foto.

  6. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fgosvo.ru/fgosvo/92/91/4.

  7. Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=47307.,

Просмотров работы: 898