ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Барат А.А. 1
1Евразийский национальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Использование видеофильма на уроках иностранного языка - это не новый, но нераспространенный прием работы. Главным образом, это связано со слабой оснащенностью техническими средствами обучения наших школ.

Видеофильм – это очень ценный, но недостаточно используемый инструмент обучения иностранному языку. Большинство людей любят смотреть кино. Использование видео поможет сделать урок интереснее. Учащиеся смогут на практике почувствовать, для чего им может пригодиться иностранный язык. Они смогут увидеть некоторые реалии. Конечно, существует искушение поставить фильм в конце четверти и дать ученикам просто посмотреть его.

Но мы можем использовать видеофильм как инструмент для обучения аудированию. Кроме того, с помощью видео мы можем работать над расширением лексического запаса, а также ознакомиться с различными приемами невербального общения (мимикой, жестами и др.

Использование видеоматериалов в обучении иностранному языку базируется на одном из старейших и основных методических принципов - принципе наглядности. Восприятие и переработка информации воплощаются в форме слухо-зрительного синтеза, который лег в основу целого направления в методике преподавания иностранных языков и послужил базой для создания и разработки аудиолингвального и аудиовизуального методов преподавания иностранных языков. Разработка и совершенствование указанных методов привели к созданию совершенно новых по форме и содержанию дидактических материалов, таких как диафильмы, кинофрагменты, кинофильмы, а также к созданию нового средства обучения иностранным языкам - учебного телевидения. Целесообразность использования видео в учебном процессе объясняется: 1 доступностью видеоматериалов, которые могут быть записаны с различных источников; 2) наличием определенного опыта пользования видеотехникой и видеопродукцией; 3) возможностью более активной творческой деятельности преподавателя.

Методика включает в себя три этапа: допросмотровый (преддемонстрационный), просмотровый (демонстрационный) и послепросмотровый (последемонстрационный), подкрепляющихся специальными заданиями, выполнение которых требует концентрации внимания.

Перед выбором материала видеофильмов необходимо учитывать состав изучающих иностранный язык, их возраст, интересы, знание языка, а также языковые предпосылки.

На преддемонстрационном этапе снимаются языковые трудности восприятия текста, вводятся и закрепляются новые слова и др. Демонстрационный этап должен сопровождаться активной учебной деятельностью зрителей-обучаемых. Им могут быть предложены задания просмотреть и отметить правильный вариант ответа, сопоставить факты, восстановить последовательность, ответить на вопросы и др. На последемонстрационном этапе проверяется эффективность использования в процессе просмотра фильма предложенных на преддемонстрационном этапе ориентиров восприятия фильма, осуществляется контроль понимания содержания и использованных в фильме языковых и речевых средств. На данных этапах можно использовать разнообразные упражнения, предложенные иностранными методистами.

  • Split Viewing. Некоторые учащиеся смотрят и слушают отрывок из фильма, другие только слушают. Затем предлагаются виды деятельности, основанные на процедуре заполнения пропусков. Например: учащиеся, которые смотрят и слушают - свидетели драматического события, те, которые слушают, - журналисты, обязанные провести интервью о данном событии. Ученики не уделяют внимание какому-либо определенному диалогу, они полагаются на полученный при просмотре опыт. Это упражнение хорошо для тренировки прошедшего времени. Уровень Intermediate.

  • Vision on/Sound off. Учащиеся смотрят отрывок без звука. Затем они предсказывают содержание сцены, пишут сценарий и драматизируют его. После представлений они смотрят фильм со звуком и решают, чей сценарий был самым смешным, чей самым близким по смыслу. Хорошее веселое упражнение. Уровень Intermediate.

  • Observe and Write. Учащиеся просматривают отрывок, затем пишут газетную статью о том, что они увидели. Это задание для последемонстрационного этапа позволяет тренировать употребление прошедшего времени. Уровень Intermediate.

  • Watching through the sheet of paper.Экран закрыт листом белой бумаги. Учащиеся смотрят отрывок через лист. Они могут видеть только нечеткие контуры. Затем они пытаются предсказать, что происходит в видеоотрывке. Затем они смотрят видеоотрывок еще раз без листа и сравнивают происходящее со своими предположениями.

Подводя итог изложенного, можно утверждать, что учебные видеокурсы и мультимедиа раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений учащихся и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для школьников.

Эффективность использования видео при обучении речи зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видеозанятия, как согласованы учебные возможности видео с задачами обучения.

Создание качественных обучающих и контролирующих программ -- сложный процесс, требующий больших затрат сил и времени преподавателей иностранных языков, лингвистов и методистов, предполагающий активное участие в работе специалистов в области компьютерной техники. Результат этого творческого труда -- мультимедийные программы -- могут использоваться как в традиционной методике обучения иностранным языкам, так и в дистанционном обучении.

Мы проанализировали многие источники и пришли к выводу, что обучение английскому языку с помощью видео - это очень эффективный метод. В данный момент он прогрессирует и доказывает своё право на существование. Уроки с использованием видео очень хорошо привлекают внимание ученика, развивают многие аспекты речевой деятельности, а также дают возможность творческому проявлению личности.

Список использованной литературы:

  1. Комаров Ю.А. Использование видео в процессе обучения иностранному языку с средней школе. // Методики обучения иностранным языкам в школе/ Отв. ред. М.К. Колкова. - Спб.: КАРО, 2006. - С. 188-203. (Комаров: 2006, 188

  2. Современные теории и методики обучения иностранным языкам. / Под ред. Л. М. Фёдоровой, Т. И. Рязанцевой. - М.: издательство «Экзамен», 2004. - 266-267 стр.

Просмотров работы: 2420