ЗНАЧИМОСТЬ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЗНАЧИМОСТЬ ИМПОРТА И ЭКСПОРТА В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Шакалова Л.А. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировая торговля – это самая популярная форма международных отношений. Она представляет собой процесс купли-продажи товаров, работ и услуг между потребителями, продавцами, а так же посредниками в различных уголках мира. Не редко ошибочно под понятием «международная торговля» имеют в виду только торговлю товарами. Однако это более широкое понятие, включающее в себя систему международных товарно-денежных отношений, складывающихся из внешней торговли всех стран мира.

Масштабы и объемы международной торговли динамично растут. В развитом обществе эта тенденция к росту видна достаточно рельефно. Четкие предпосылки к росту имеют место в торговле услугами, хотя она развивается заметно медленнее, нежели торговля товарами.

Необходимо отметить, что рост объема международной торговли значительно опережает рост объемов производства. Причина этому – углубление международного разделения труда, которое находится в самом основании международной экономической интеграции.

Значение импорта и экспорта трудно переоценить как в масштабах целой страны, так и на региональном уровне. Каждый регион в России наделен своими природными богатствами [6], и по своему важен для внешнеэкономической деятельность страны. Рассматривая внешнюю торговлю на уровне страны, можно сказать, что на первом месте по экспорту стоит продукция химической промышленности, а именно аммиак, минеральный удобрения и синтетический каучук. На втором – готовые продовольственные товары (такие как икра минтая и кукуруза), а так же сырье для их производства. Основными покупателями данной продукции являются Египет, Турция, Сирия, Иран, Испания. Говоря об импорте, следует отметить, что значительно лидирует продукция машиностроения, Глядя на большинство автомобилей, оборудования на различных производствах, и прочих машин, можно сказать что все они давно уже не отечественного производства. Общая сумма импорта за январь-сентябрь 2015 года по России составила 421648,3 тыс. долларов США, а сумма экспорта – 910826,4 тыс. долларов США.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот в Воронежской области в январе-сентябре 2015 года составил 1332,4 млн. долларов США, и по сравнению с соответствующим периодом 2014 года снизился на 23,2%. Вместе с этим, импорт товаров уменьшился за этот же период в 1,7 раза, а экспорт – на 11,2%.

Сальдо внешней торговли – это разность между экспортом и импортом. Положительное сальдо формируется тогда, когда импорт меньше экспорта, отрицательное − когда экспорт меньше импорта. В Воронежской области сложилось положительное сальдо в размере 489,2 млн. долларов США (в январе-сентябре 2014 года оно было также положительное – 317,5 млн. долларов США) [3].

Кроме того, Воронежская область является одним из лидеров по производству сельскохозяйственных машин. Так, например, завод «Воронежсельмаш» по итогам международной промышленной выставки в Иране подписал ряд соглашений на поставку зерноочистительной техники на Ближний Восток. Российской техникой заинтересовались сразу несколько крупных иранских компаний, занятых в сельскохозяйственном производств.

ООО «Воронежсельмаш» – отечественный производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна. Это достаточно крупное предприятие для Воронежской области, его доля в своем сегменте рынка в РФ – 35% [3].

Доля экспорта во внешнеторговом обороте товаров и услуг по Воронежской области в целом составила 68,4%, доля импорта в нем же – 31,6%. Доля внешней торговли Воронежской области в объеме торговли в России составляет 9,99%. Исходя из этого можно смело говорить о том, что Воронежская область, несмотря на свои сравнительно не большие размеры, занимает одно из лидирующих положений по внешней торговле в России.

В структуре внешнеторгового оборота удельный вес стран дальнего зарубежья составил 58,3%, государств-участников СНГ – 41,7%.

Предприятия и организации области торговали с 10 государствами СНГ и с 87 другими странами мира. Наибольший объем товарооборота со странами дальнего зарубежья пришелся на Швейцарию (14,6%), Германию (8,3%), Китай (7,3%), Турцию (6,7%), Польшу (6,0%), Италию (5,0%), Республику Корея (4,0%), Сербию (3,6%), Испанию (3,5%), Египет (3,4%), Нидерланды (3,0%), Данию (2,4%), США (2,3%).

Среди торговых партнеров из стран СНГ по-прежнему ведущее место занимала Украина (57,7% товарооборота со странами СНГ, 24,1% всего внешнеторгового оборота области). По сравнению с первым полугодием предыдущего года товарооборот с этим государством сократился на 30,9%.

Доля Узбекистана в объеме внешнеторгового оборота Воронежской области за первое полугодие 2015 года составила 3,5% (в объеме товарооборота области со странами СНГ – 8,4%). По сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизились объемы взаимных поставок Воронежской области с Узбекистаном (в 2 раза), Туркменией (на 40,2%), Молдовой (в 1,8 раза), Белоруссией (в 1,4 раза), Казахстаном (в 1,9 раза). Вместе с тем, в первом полугодии 2015 года увеличился объем товарооборота с Арменией (на 20,4%), Азербайджаном (в 1,8 раза), Киргизией (на 2,5%), Таджикистаном (на 1,3%).

В товарной структуре экспорта традиционно преобладала продукция химической промышленности, каучук (64,6%). Второе место занимали продовольственные товары и сырье (27,8%). Доля машиностроительной продукции в экспорте составила 3,8%, минеральных продуктов – 1,3%, металлов и изделий из них – 1,1%, других товаров – 0,5%, древесины, целлюлозно-бумажных изделий – 0,5%, кожевенного сырья, пушнины и изделий из них – 0,3%.

Основными экспортируемыми товарами в отчетный период являлись удобрения (28,2% экспорта товаров из Воронежской области в первом полугодии 2015 года), аммиак (21,7%), злаковые культуры (15,6%), каучук синтетический (11,1%), котлы и оборудование (2,7%).

Наибольший удельный вес (57,7%) в структуре импорта занимала машиностроительная продукция. На долю продовольственных товаров и сырья в структуре импорта пришлось 17,7%, металлов и изделий из них – 10,0%, продукции химической промышленности, каучука – 7,2%, прочих товаров – 4,1%, минеральных продуктов - 1,4%, древесины, целлюлозно-бумажных изделий – 0,8%, кожевенного сырья, пушнины и изделий из них – 0,5%, текстиля, текстильных изделий – 0,5%. Основными импортируемыми в Воронежскую область товарами в первом полугодии 2015 года были котлы и оборудование (36,9% импортируемой за отчетный период продукции), средства наземного транспорта – 9,4%, электрооборудование –8,7%, масличные семена и плоды – 3,3%, инструменты, аппараты оптические – 2,6%, черные металлы – 2,3% [2].

Данные по импорту и экспорту в Воронежской области за январь-сентябрь 2015 года, а так же сравнительные данные с аналогичными показателями 2014 года представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Показатели импорта и экспорта в Воронежской области в январе-сентябре 2015 года.

 

Внешнеторговый оборот

В том числе

Млн. долл. США

В % к январю-сентябрю 2014 г.

Экспорт

Импорт

Млн. долл. США

В % к январю-сентябрю 2014 г.

Млн. долл. США

В % к январю-сентябрю 2014 г.

Всего

1332,4

76,8

910,8

88,8

421,6

59,5

В т.ч.:

По странам СНГ

447,7

70,4

366,2

87,7

81,5

37,3

По странам дальнего зарубежья

884,7

80,5

544,6

89,5

340,1

69,4

Воронежская область также входит в зерномаслиничный кластер России Кластер становится средством для преодоления замкнутости внутреннего рынка и вне всякого сомнения способствует развитию международной торговли. Управление внешнеэкономической деятельностью региональной экономики находит отражение в планах мероприятий приграничного сотрудничества, в работе по привлечению иностранных инвесторов к сотрудничеству. Расширению международной торговли региона способствуют разработка и внедрение в практическую деятельность целевых комплексных программ развития внешнеэкономической деятельности, координация работы по созданию и модернизации региональной инфраструктуры и представительств региона за рубежом [5].

Традиционно внешнеэкономические связи Воронежской области реализуются в таких формах, как: производственная и научно-техническая кооперация; торговля товарами и услугами; кредитно-финансовая деятельность; информационный обмен; миграция трудовых ресурсов и др. Это находит проявление в торгово-посредническом, финансовом, информационном взаимодействии субъектов хозяйствования, в создании совместных предприятий, увеличении числа различных договорных сделок по обмену товарами между регионами и странами [1].

По оценкам экспертов Воронежская область имеет достаточно солидный внешнеэкономический потенциал, который позволяет ей интегрироваться в международное экономическое пространство по целому ряду направлений производственно-хозяйственной деятельности. Однако по эффективности его использования область отстает от других регионов.

Список используемой литературы

  1. Воронежстат, данные по внешнеэкономической деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://voronezhstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/voronezhstat/ru/statistics/foreign_trade/ Загл. с экрана.

  2. Департамент экономического развития Воронежской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://econom.govvrn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87&Itemid=211 Загл. с экрана.

  3. Единый информационный портал «Экспортеры России» [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.rusexporter.ru/news/detail/3744/ Загл. с экрана.

  4. Портал внешнеэкономической информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.ved.gov.ru/monitoring/foreign_trade_statistics/monthly_trade_russia/ Загл. с экрана.

  5. Суржиков М.А. Социально-экономическая диагностика региона как субъекта международной торговли [Электронный ресурс] / М.А. Суржиков // Вестник Томского государственного университета. – 2012. – №5 Режим доступа: http://rus.neicon.ru:8080/xmlui/bitstream/handle/123456789/4643/86_346-126.pdf?sequence=1

  6. Усикова Ю.В. Актуальные вопросы социально-экономического развития Воронежской области [Текст] / Ю.В. Усикова, И.С. Зиновьева // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – №4. – С. 306-307

Просмотров работы: 1164