ТЕХНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Лесников Д.В. 1
1Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Лесников Д.В.

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

Тюмень, Россия

ECHNOLOGY MANAGEMENT DECISION-MAKING

Lesnikov D.V.

Tyumen State Architecture - Building University

Tyumen , Russia

Под управленческим решением понимается результат деятельности руководителя, которое целенаправленно воздействует на объект управления. Иначе говоря, управленческое решение - это акт изменения ситуации, разрешения проблемы, способ воздействия на различные процессы и систему в целом. Управленческие решения рассматриваются как действия руководителя, которые, в свою очередь, приводят к консенсусу или изменению ситуации. Прежде чем выдвинуть какое-либо решение необходимо провести анализ данных, характеризующих конкретную ситуацию, определить цели и задачи [2].

Необходимость принятия решения возникла в процессе взаимодействия людей. Это и послужило основой для возникновения и развития теории управленческих решений. Самым важным элементом в принятии управленческих решений является технология данного процесса, так как она обеспечивает контроль над ним [1]. На данный момент в науке существует теория процедурной рациональности и «теория перспектив» Даниеля Канемана и Амоса Тверски. Первая теория гласит о том, что эффективность управленческого решения обусловлена качеством проведенной процедуры принятия решения. Решение считается рациональным, если технология его принятия была грамотно осуществлена. Для тех, кто полностью полагается на интуитивное принятие решений, свойственны значительные отклонения от рациональности. Интуитивные инструменты принятия решений вырабатываются у людей в привычных для них условиях на протяжении жизни, в связи с этим в иных условиях, непривычных для индивида, интуиция не будет эффективна [3]. Обычно рациональная технология аналитического принятия решения в сложных проблемах предполагает следующие фазы:

1) постановка проблемы;

2) формулировка ограничений и критериев принятия решения;

3) генерирование вариантов решения;

4) оценка предпочтительности вариантов во всех важных аспектах (если проблемная ситуация реализуется в условиях неопределенности будущего, оценка предваряется прогнозирование последствий принятия каждого из вариантов);

5) выбор наиболее предпочтительного варианта решения;

6) реализация;

7) обратная связь.

Данная теория принятия решений считается традиционной и основывается на принятии решений на рациональных основаниях. Необходимо заметить, что труды Даниеля Канемана противоречат рациональной теории принятия решений. Он анализировал механизмы принятия решений индивидом в неопределенных и рисковых ситуациях. Канеман считает, что люди принимают решения нерационально, делают выводы на основании ограниченного объема информации. Ученый утверждает, что индивиды зачастую принимают неразумные решения, которые невыгодны им самим.

Технология принятия управленческих решений - это последовательность действий, приводящих к выбору и осуществлению оптимальной задачи, а также анализа и определения эффективности на основании данных обратной связи. Методика разработки и принятия управленческих решений представлена этапами процесса принятия управленческих решений:

1) постановка проблемы, установление критериев и ограничений:

- суть и причина проблемы;

- цель;

- критерии и ограничения;

- устранение избыточных ограничений;

2) генерирование вариантов решения:

- разработка вариантов;

- описание вариантов таким образом, чтобы уйти от фреймов;

3) оценка предпочтительности вариантов во всех важных аспектах и выбор наиболее предпочтительного варианта решения:

- прогнозирование исхода каждого из вариантов управленческого решения;

- система оценки;

- критерии;

- шкала;

- принципы выбора, выбор;

4) реализация:

- кто должен знать об управленческом решении;

- кто какие действия должен выполнить;

- распространение информации об управленческом решении всем, кто будет принимать участие в его реализации;

- согласование целей всех, кто принимает участие в реализации решения;

- реализация управленческого решения

5) обратная связь:

- измерение и оценка последствий управленческого решения;

6) определение эффективности принятия управленческий решений

- разработка системы показателей эффективности;

- расчет показателей эффективности;

- вывод;

- причины результата;

- коррекция решения.

Схема рациональной процедуры принятия управленческих решений может быть гибкой. Индивидуум или коллектив, принимающий решение, имеет возможность вернуться с более поздних фаз на начальные, если появившиеся в процессе решения данные способствуют изменению сделанных прежде выводов. Это, как правило, часто встречается при разрешение сложных ситуаций [4].

Таким образом, изучив технологию принятия управленческих решений, отметим: определяющая роль в этом сложном процессе принадлежит руководителю, результат деятельности которого воздействует на объект управления.

Список использованных источников

1) Асаул А.Н., Князь И.П., Коротаева Ю.В. Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 2.

2) Ахтулов, А. Л. Методика оценки качества процессов проектирования сложных технических устройств / А. Л. Ахтулов, А. В. Леонова, Л. Н. Ахтулова // Омский научный вестник. — 2013. — № 3.— С. 87-91.

3) Коваль О.С. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах // Теория и практика общественного развития. - 2012. - №9. - С. 257-259.

4) Трофимова Л.А. Методы принятия управленческих решений : учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012.

Просмотров работы: 1985