ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ

Кулик И.О. 1
1Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Орловский филиал,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информационно-аналитическое обеспечение процессов управления финансовой способностью организаций

Кулик И.О.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Орловский филиал,

Орел, Россия

Information and analytical supportPROCESSESOFFINANCIALability of the organizationKulik I.O. The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration Orel, Russia

Результаты своевременного и достоверного анализа финансовой способности оказывают непосредственное воздействие на эффективность принимаемых финансовых управленческих решений. Анализ способности организации рассчитываться по своим заемным средствам базируется на экономической информации, которая используется для его проведения.

По мнению Вахрушиной М.А. «…комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности организации требует соответствующей информационной базы. При этом качество аналитических расчетов и выводов находится в прямой зависимости от полноты информационной базы» [1].

Подобного мнения придерживается Войтоловский Н.В., автор отмечает, что «действенность экономического анализа и эффективность принимаемых на его основе управленческих решений зависят от состава, содержания и качества используемой информации при проведении анализа» [3].

Чернышова Ю.Г. в своём исследовании указывает, что «глубина, достоверность выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного анализа, зависят от того, насколько полно и правильно полученная информация отражает состояние анализируемого объекта и среды, в которой он функционирует, произошедшие за изучаемый хронологический период количественные и качественные изменения и факторы, их вызвавшие». При этом автор добавляет, что «…содержание и объем собираемой информации в решающей мере зависят от цели проводимого анализа, определяемой характером управленческих решений, для которых он проводится» [6]. Следовательно, субъекты анализа используют информацию в соответствии со своими потребностями. Внутренним пользователям важна информация о степени влияния отдельных факторов на обобщающие показатели, характеризующие ресурсный, собственный и заемный потенциал развития организации. Цели внешних пользователей состоят в получении информации о движении капитала организации и влияющих на него факторах.

К источникам информации аналитической оценки финансовой способности организации – заемщика предъявляются следующие требования:

  1. аналитичность (информация должна обеспечивать достижение целей анализа объекта исследования);

  2. достоверность (правдивое представление объекта исследования);

  3. оперативность (предоставление информации в кратчайшие сроки);

  4. единство (единовременное использование предоставляемой информации);

  5. рациональность (оптимизация затрат на сбор, обработку и хранение используемой информации);

  6. сопоставимость (содержание используемой информации должно быть выдержано в едином ключе).

Информация, используемая в финансовом анализе, должна отвечать требованиям необходимой достаточности и сравнимости. Выполнение данных требований возможно при осуществлении предварительной обработки экономической информации. На наш взгляд информационное обеспечение финансовой способности организации следует представить с двух позиций: как источники информации, используемые в целях комплексной оценки развития экономического субъекта и как систему показателей, позволяющую реализовать на практике комплекс аналитических процедур для подтверждения кредитоспособности организации – заемщика своевременно и в полном объеме рассчитаться по своим обязательствам.

Основными источниками информации применительно к анализу финансовой способности организации являются:

  1. устав, который содержит основные сведения о хозяйствующем субъекте, направлениях его деятельности;

  2. учетная политика, отражающая методы оценки активов и обязательств, порядок контроля за хозяйственными операциями;

  3. бухгалтерская (финансовая) отчетность организации [4].

Данные, характеризующие имущественное и финансовое положение организации, а также финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта находят своё отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

В соответствии с Федеральным законом «О бух­галтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ (ред. от 04.11.2014г.) бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом. Основными задачами бухгалтерского учета и отчетности, по мнению Ефимовой О.В., являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, сотрудникам организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

  • контроль за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов (в том числе в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами);

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения его финансовой устойчивости;

  • формирование информации, необходимой для правильного и своевременного исчисления, а также уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей [2].

Бухгалтерская (финансовая) отчетность подразделяется на два вида:

  • внешняя бухгалтерская отчетность, которая является открытой для заинтересованных пользователей. Для некоторых групп предприятий законодательством Российской Федерации предусмотрена публикация годовой бухгалтерской отчетности;

  • внутренняя отчетность разрабатывается отраслевыми министерствами и ведомствами для собственных нужд и согласовывается с Министерством Финансов Российской Федерации. Внутренняя отчетность не публикуется и не предоставляется внешним пользователям.

Основными нормативными документами, которые обозначают состав и содержание бухгалтерской отчетности организаций, являются:

  • Бухгалтерская отчетность организации. Положение по бухгалтерскому учету 4/99, утверждённое приказом Минфина России № 43н от 06.07.1999г. (ред. от 08.11.2010г.);

  • О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010г. № 66н (ред. от 06.04.2015г.).

В соответствии с приказом №66н, который был принят взамен приказа Минфина России от 22.07.2003 №67н, годовая бухгалтерская отчетность включает: бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах; приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Анализ нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности и финансовых показателей деятельности организации, представленного четырёхуровневой системой документов, позволил нам разработать систему нормативного регулирования процессов формирования данных анализа и прогнозирования финансовой способности организации для повышения достоверности и качества информации [5].

Таблица – Уровни системы нормативного регулирования формирования данных анализа и прогнозирования финансовой способности организации

Наименование

Уровня

Документы уровня

Область регулирования

1

2

3

1. Законодательный

Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Показатели рентабельности при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица, расчет интервала рентабельности.

Налоговый Кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.200 №117-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Суммы корректировки прибыли налогоплательщика вследствие применения методов определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам, предусмотренным статьями 105.12 и 105.13 НК РФ.

О бух­галтерском учете. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 04.11.2014)

Установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, создание механизма регулирования формирования финансового результата и показателей финансовой способности.

2. Нормативный

Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015)

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015)

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Положение по ведению бухгалтерского учета «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденным приказом Минфина РФ 19.11.2002 № 114н (ред. от 06.04.2015)

Устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций для организаций, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками налога на прибыль (кроме кредитных организаций и государственных учреждений).

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфи­на РФ от 06.10.2008 №106н (ред. от 06.04..2015)

Устанавливает правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.

 

Положение по бух­галтерскому учету «Бухгалтерская от­четность организации» (ПБУ 4/99), утверждённое При­казом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43-н (ред. от 08.11.2010).

Устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности о показателях финансовой способности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.

3. Методический

О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015)

Состав и формы бухгалтерской отчетности организаций.

 

Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок. Приказ Федеральной налоговой службы от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012)

Критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, расчет рентабельности продаж и активов, коэффициентов финансового состояния.

 

Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 №367

Коэффициенты, характеризующие

финансово-хозяйственную способность должника, в том числе коэффициенты рентабельности активов, норму чистой прибыли.

 

Методика определения кредитоспособности заемщика на основе методических разработок Сбербанка РФ

Отражает порядок и систему аналитических показателей для оценки кредитоспособности потенциального заемщика кредитных средств

 

Походы к организации стресс-тестирования в кредитных организациях утв. Банком России

Содержит основные этапы и рекомендации по организации работы тестирования

4. Организационный

Методические рекомендации по внедрению ГОСТ 6.30-2003 «Унифицированные системы документов. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»

Стандартизация правил оформления организационно-распорядительной документации.

 

Организационно-распорядительная документация.

Закрепляет функции, задачи, цели, а также права и обязанности работников и руководителей по документообороту, разработке локальных документов, смет доходов, расходов, финансовых результатов и коэффициентов финансового состояния.

Рассмотрев структуру, уровни и структуру источников информации экономического анализа для внутренних целей управления финансовой способностью, необходимо принять во внимание и внешние источники. В современных условиях пользователи аналитической информации могут воспользоваться сетью Интернет-ресурсов и средствами коммуникации для получения интересующей информации.

По нашему мнению, для проведения анализа кредитоспособности организации – заемщика на мезоуровне и макроуровне в отраслевом и межотраслевом разрезах с соблюдением принципов достоверности и сопоставимости данных необходимо использовать официальные статистические данные.

Таким образом, на основе применения различных финансовых показателей из внешних и внутренних источников необходимо создать целенаправленную систему информационного обеспечения, обеспечивающую как текущее финансовое управление хозяйствующим субъектом, так и выработку стратегических управленческих решений.

Список литературы:

  1. Вахрушина, М.А. Управленческий анализ: учеб. пособие – 6-е изд., испр. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. 399 с.

  2. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: Современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2013. 349 с.

  3. Комплексный экономический анализ предприятия / под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой. - СПб.: Питер, 2010. 256 с.

  4. Лытнева, Н.А., Парушина, Н.В., Кыштымова, Е.А. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: учеб. пособие/ Н.А. Лытнева, Н.В. Парушина, Е.А. Кыштымова. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 604 с. – (Высшее образование) ISBN 978-5-222-17782-2.

  5. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций [Текст]: учебное пособие / Н.В. Парушина, И.В. Бутенко, В.Е. Губин, О.В. Губина, С.В. Деминова, Н.А. Сучкова, Т.А. Тимофеева; под ред. д.э.н. Н.В. Парушиной. - Москва.: ИД «ФОРУМ»: «ИНФРА-М», 2010. -432 с. – (Высшее образование) ISBN 978-5-8199-0423-7

  6. Усенко, Л.Н. и др. Бизнес-анализ деятельности организации: учебник / Л.Н. Усенко, Ю.Г. Чернышова, Л.В. Гончарова и др.; под общ ред. проф. Л.Н. Усенко. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2013. – 560 с. – доп. Материалы [Электронный ресурс; Режим доступа http:// www.znanium.com]

Просмотров работы: 1127