УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЭДВАРДА СНОУДЕНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЭДВАРДА СНОУДЕНА

Земцов Д.В. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эдвард Сноуден - бывший ЦРУ, обладающий высшей степенью секретности, стал известен всему миру после того, как летом 2013 года обнародовал информацию о глобальной слежке Правительства США. Этот поступок Эдвард объясняет тем, что АНБ нарушают права и свободы граждан Америки, провозглашенных в Конституции 1787 года1. Будучи непосредственным участником деятельности Агентства Национальной Безопасности, он убедился в том, что Американское Правительство под предлогом защиты от террористических угроз злоупотребляет властью и своей деятельностью пересекает все морально-этические границы.

В обязанности Сноудена, как аналитика инфраструктуры, входила проверка структуры сети, в каком состоянии роутеры, слежка за точками соединения, за компаниями, он должен был смотреть, как работают сети, как стыкуются друг с другом, и как их взломать, подобно «хакеру, спонсируемому Правительством». Работая в этой сфере, он мог следить за любым диалогом по всему миру, вне зависимости от страны с помощью прослушивающих датчиков, установленных АНБ и альянсом «Пять глаз». Интересно то, что даже провайдеры телекоммуникационных сетей не имеют информации о том, что их система может прослушиваться: «Такое никак не может произойти, мы бы об этом знали!» - заявил представитель «Южного креста» во время спора с Эдвардом, который утверждает, что правительство США «проделало такое по всему миру, даже среди стран, с которыми не было сотрудничества». Вся информация, проходящая через прослушивающие устройства может храниться 3-5 дней, в зависимости от памяти. Благодаря этим устройствам, АНБ может следить за переписками, посещениями сайтов, прослушивать звонки, перехватывать смс и т.д. Также существует целая база данных, куда в беспорядочной форме сохраняется вся информация, называемая метаданными. По его словам, эта информация может быть намного полезнее самого контента: по телефону или в определенной переписке человек может общаться кодовыми словами, однако, используя метаданные, можно отследить компьютер, по которому он общался, на какой номер звонил, вскрыть детали всех переписок, осуществленных этим человеком и, в итоге, получить информацию, «которая не врет»2. Но это еще не все, с помощью ЦПС (Центра правительственной связи в Великобритании) спецслужбы способны взламывать смартфоны и управлять его питанием, включать, выключать, просматривать данные, следить за передвижением и даже проводить видеонаблюдение через встроенную камеру3.

Подобную свободу действий спецслужбы получили, после вступления в силу Патриотического акта, который был принят после теракта 11 сентября и утвержден Палатой представителей Конгресса 24 октября 2001.4 Джон Эшкфорт, будучи основным идеологом и разработчиком акта, заявил, что главными принципами действующего акта являются: установление оперативного наблюдения за террористами и быстрота при розыске и перехвате террористов. Этот документ говорит, что сбор информации о телефонных переговорах и переписки в интернете может вестись только в отношении иностранных граждан в рамках расследования их террористической деятельности. Однако, по словам Сноудена, подобная деятельность осуществлялась не только в отношении граждан США, не причастных к преступной деятельности, но и граждан других стран, включая страны Европы, что прямо противоречит данному акту.

На сегодняшний день Эдвард Сноуден подвержен преследованию Американским Правительством за кражу государственной собственности, за которую ему полагается пожизненное заключение под стражей или даже смертная казнь5. На момент разглашения государственных тайн через британский журнал «The Guardian», он находился в Китае, после чего собирался направиться на Эквадор, где должен был получить защиту в качестве политического убежища. Однако, во время пересадки в аэропорту Российской Федерации, его паспорт оказался аннулированным и ему пришлось целый месяц жить в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», пока Президент Российской Федерации не предоставил Сноудену политическое убежище в России, где он и проживает по сей день6.

На просьбу Американского правительства об экстрадиции Сноудена7, чтобы он мог предстать перед судом, Президент России Владимир Путин заявил, что Россия выдает преступников только тем странам, с которыми имеется специальное соглашение, с Соединенными Штатами Америки – нет8.

– Россия не та страна, которая выдает борцов за права человека. А Эдвард Сноуден считает себя борцом за права человека. Он так выстроил свою жизнь. Как он дальше будет жить? Он ведь не агент наш, никаких секретов нам не рассказал, разбойник, хотя мог бы – мы все-таки убежище ему предоставили, – пошутил Президент России.9

Для того, чтобы определить правовой статус Эдварда Сноудена, нужно понять, в чем его обвиняют. В начале июня 2013 Правительство США выдвинуло обвинение в шпионаже и краже государственной собственности.10 Ввиду того, что в США источником права является судебный прецедент, то при обвинении Сноудена суд будет отсылаться к ближайшему аналогу – суду над Бредли Мэннингом, который был арестован в 2010 году за передачу секретной информации о ведении военных действий (запись расстрела людей с американского боевого вертолета) сайту Wikileaks. Ему были предъявлены обвинения по статьям 92 и 134 Кодекса военной юстиции США. По этим статьям максимальный срок предусматривается до 52 лет лишения свободы или смертная казнь. 21 Августа он был приговорен в 35 годам лишения свободы. В России за государственную измену предусматривается лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч11, а за шпионаж – лишение свободы на срок от 10 до 20 лет12, в соответствии с УК РФ (ст. 275, 276).

Однако, рассмотрим деятельность государственных служб. Благодаря «Акту патриота от 2001 года»13 (Patriot Act) и «Директиве №20 США» (Presidental Policy Directive 20), АНБ имеет права законным путем осуществлять деятельность по удаленному наблюдению за любым человеком без выдачи ордера14, якобы, в целях предупреждения террористической угрозы, что прямо противоречит Конституции США от 17 сентября 1787 года. Поправка IV (Ратифицирована 15 декабря 1791 г.) гласит: «Не должно нарушаться право народа относительно неприкосно­венности личности, бумаг и имущества при неосновательных обысках и арестах; приказы для обысков и арестов могут быть выдаваемы не иначе, как по основательным причинам, подкрепленным присягой или аффирмацией, с точным описанием места обыска и лиц, подлежащих аресту».

Теперь рассмотрим поступок Сноудена с морально-этической точки зрения, отбросив законодательную систему, как инструмент регулирования общественных отношений. Представим большую группу людей (назовем ее AB), которая, в силу своего стремительного развития, отделила маленькую группу людей (A) для осуществления правосудия и урегулирования жизнедеятельности всей группы AB. Представители группы А выделялись своим честолюбием и организаторскими способностями, благодаря которым был составлен свод правил для всех людей. Они долгое время справлялась с беспорядками группы AB, однако, заметив свое превосходство над остальными и полную безнаказанность они стали теми, кто нарушает эти правила, причем в самой грубой форме. А так как они были представителями власти, то остальному населению (B) обратиться было некуда, кроме как радикально действовать, нарушая правила.

К счастью, деятельность Сноудена спровоцировала широкий резонанс в мировом сообществе, и в начале мая 2015 года судом США было решено, что деятельность АНБ при сборе информации является незаконной, и 13 Мая палата представителей конгресса США одобрила «Акт о свободе», согласно которому получение конфиденциальной информации будет осуществлено только тогда, когда суд сочтет существование непосредственной связи объекта слежки с терроризмом.15 А 1 июня 2015 года утратил силу «Акт патриота США»

Я считаю, что деятельность Эдварда Сноудена может быть показательным примером самопожертвования, когда нарушаются права целого мира. К сожалению, законодательство США, как и любого другого государства не может в полной мере обеспечивать справедливый суд, учитывая морально-этическую сторону того или иного поступка, особенно если преступление совершается со стороны фактического участника законотворчества в лице властей США, а попытка им противостоять и поступить правильно с точки зрения моральных принципов расценивается, как государственная измена и карается пожизненным заключением или смертной казнью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015) ст. 275

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015) ст. 276

Электронные ресурсы

  1. 1tv.ru [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.1tv.ru/news/world/265080

  2. Исследовательский центр «Agentura.ru» [Электронный ресурс] – режим доступа: http://studies.agentura.ru/tr/presscoverage/compare/

  3. Сетевое издание «РИА Новости» [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ria.ru/world/20140310/998911325.html

  4. BBC.ru [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.bbc.com/russian/science/2015/10/151005_snowden_smartphones

  5. BBC.ru [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.bbc.com/russian/international/2013/06/130625_snowden_usa_russia_appeal

  6. Golos-ameriki [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-us-surveillance/1690507.html

  7. Golos-ameriki [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.golos-ameriki.ru/content/snowden-edv/1731278.html

  8. Lifenews.ru [Электронный ресурс] – режим доступа: http://lifenews.ru/news/115799

  9. Lifenews.ru [Электронный ресурс] – режим доступа: http://lifenews.ru/news/133726

  10. Lenta.ru [Электронный ресурс] – режим доступа: http://lenta.ru/news/2015/05/14/freedomact/

  11. Politechbot.com [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.politechbot.com/p-02714.html

  1. Tsarev.biz [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.tsarev.biz/informacionnaya-bezopasnost/direktiva-20-ssha-presidential-policy-directive-20-po-kiberoperaciyam/

  2. Youtube.com [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=PWAZ8fr4MUE

1 http://ria.ru/world/20140310/998911325.html

2 https://www.youtube.com/watch?v=PWAZ8fr4MUE

3 http://www.bbc.com/russian/science/2015/10/151005_snowden_smartphones

4 http://studies.agentura.ru/tr/presscoverage/compare/

5 http://lifenews.ru/news/115799

6 http://www.1tv.ru/news/world/265080

7 http://www.bbc.com/russian/international/2013/06/130625_snowden_usa_russia_appeal

8 http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-us-surveillance/1690507.html

9 http://lifenews.ru/news/133726

10 http://www.golos-ameriki.ru/content/snowden-edv/1731278.html

11 Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст. 275 УК РФ

12 Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст. 276 УК РФ

13 http://www.politechbot.com/p-02714.html

14 http://www.tsarev.biz/informacionnaya-bezopasnost/direktiva-20-ssha-presidential-policy-directive-20-po-kiberoperaciyam/

15 http://lenta.ru/news/2015/05/14/freedomact/

Просмотров работы: 1130