ПСИХОЛОГО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОБРАЗОВАНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПСИХОЛОГО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОБРАЗОВАНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ

Маланчук И.Г. 1, Денисова А.Г. 1, Замкина Т.Ю. 1, Шлетгауэр Т.В. 1
1Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Психолого-лингвистическая экспертиза образовательных практик до сих пор не является распространенным видом экспертизы образования. Вместе с тем, этот вид экспертизы является самым информационно-ёмким в отношении всех тех аспектов, где и прямое, и опосредованное взаимодействие субъектов образования обеспечивается средствами речи и языка (рече-языковыми средствами). Выявление системных качеств коммуникативных процессов при этом позволяет создавать системные изменения, что в свою очередь, принципиально их ускоряет и обусловливает высокую экономическую эффективность от внедрения изменений по результатам психолого-лингвистической экспертизы.

Чрезвычайная актуальность психолого-лингвистической экспертизы в системе образования связана с тем, что речь и язык являются приоритетными каналами / средствами коммуникации субъектов образования как социально-гуманитарной практики и профессиональной сферы деятельности. Главным образом речевыми и языковыми средствами обеспечены практически все процессы и трудовые функции: обучение, воспитание, развитие обучающихся, взаимодействие с родителями, методическая и учебно-методическая деятельность, профессионально-личностная коммуникация педагогов и шире – всех сотрудников образовательной организации, управление образовательной организацией – в аспектах стратегического, инновационного, проектного, оперативного управления, взаимодействие с общественными и государственными институтами.

Речь и язык являются практически единственными инструментами, способными определить качество этих процессов, объяснить реальность и самые разнообразные феномены культуры, ввести человека в национальную и мировую культуру как системы смыслов, менять социальные отношения, формировать новый тип социальных взаимодействий в образовании и обществе.

Высказывание в целом и каждый сегмент речи, в том числе представленные 0-речи (молчанием), являются многопараметрической реальностью, относящей исследователя к различным психологическим и психосоциальным уровням коммуникативного акта [Маланчук 2007, 2009]. К таким уровням, согласно И.Г. Маланчук, относятся:

  1. коммуникативное пространство как создающее возможность реальной коммуникации между людьми и субъективно воспринимаемое как пространство организации коммуникативного акта;

  2. элементную структуру коммуникативного акта (состав участников, включая привлекаемые в коммуникацию объекты, наделяемые социальной значимостью);

  3. взаимообмен информацией о социальных отношениях партнеров во временной развертке от прошлого к будущего и в генетически более ранних, чем речь и язык, формах (жестовой сигнализации, мимической системе и т.д.);

  4. уровень речи, репрезентирующий (а) ее интенциональное содержание – группы коммуникативно-связанных потребностей, (б) качество социальных отношений, (в) характер социальных представлений, (г) задачи регулирования отношений и управления партнером – социально-речевую компетентность;

  5. уровень языка, где решаются задачи обеспечения доступности информации для партнера – эксплицитного (оформленного вербально) представления информации о мире вообще, в том числе социальном: языковое оформление социальных представлений, качества социальных отношений, задач регулирования отношений и управления партнером.

Качество результатов образования, таким образом, в определяющей мере зависит и обеспечивается качеством рече-языковой коммуникации в образовательных средах конкретной образовательной организации и в системе ее связей с внешней средой.

Проблемой для подавляющего большинства субъектов образования, определяющих качество профессиональной коммуникации и формирующих психологическую культуру образовательной и управленческой среды, является, как показывают исследования, скорее личностно-обусловленное продуцирование форм речи и языка [Кудряшова 2015], нежели требуемое использование рече-языковых технологий, которые позволили бы в кратчайшие сроки достичь образовательных результатов нового качества, заданного федеральными образовательными стандартами для различных уровней (ступеней) образования, профессиональным стандартом педагога и даже такого качества образовательных результатов, которое необходимо назвать качеством опережающего типа [Маланчук 2014].

Формы речи, структуры и средства языка в их собственном содержании и интегративно формируют структуры и качественные характеристики социальных представлений, социального сознания, социальные и социально-эмоциональные отношения, картину мира человека, качество внимания, восприятия и мышления, интересы и направленность личности, мотивацию, то есть широкий спектр психических и личностных характеристик.

Психолого-лингвистическая экспертиза образовательных практик и других аспектов образования требует развития наукоемкости экспертных технологий.

В частности, это обеспечено новейшими концепциями речи как феномена и психического процесса в отличие от языка и процессов использования языка; репрезентативных возможностей форм речи (речевых жанров) в отношении структур социального опыта и социального сознания; интенционального содержания речи; трансформации диалогических структур и этапов развития диалога в детских возрастах; вклада речевых структур в формирование психических структур переживания времени и в развитие представлений о границах ситуаций; структуры нейронных сетей при производстве и восприятии устного высказывания, включающей уровни, коррелирующие с речевыми формами и языковым наполнением высказывания [Маланчук 2007, 2009, 2013], исследованиями социального сознания в детских возрастах нашей исследовательской группы [Маланчук 2014а, Денисова 2015, Замкина 2015, Шлетгауэр 2015].

Кроме названных, в отношении языковой реальности высказывания остаются актуальными такие виды лингвистического анализа как лексикографический, выявляющий субъективную семантику значений слов, в том числе в ближайших контекстах; семантико-синтаксический анализ с его возможностями выявлять структуры синтаксических ролей и реализацию в этих ролях субъективно значимых для говорящего феноменов. Контент-анализ, по сравнению с традиционными его вариантами усложненный в связи с использованием лингвистических методик анализа и анализа форм речи, также позволяет фиксировать эксплицированные и имплицитные смыслы высказывания и кодировать их для проведения процедур математической статистики.

Требуется также организация мультидисциплинарных исследований, отвечающих сложности феномена, который необходимо осознавать как психологические и социально-психологические результаты образовательных практик для индивидуальной и командной реализации в жизни субъектов образования.

Список литературы

Денисова А.Г. Полообусловленность структуры и содержания социального сознания детей раннего возраста: магистерская дисс. – Красноярск, 2015. Режим доступа: http://elib.kspu.ru

Замкина Т.Ю. Структура и содержание социального сознания детей младшего и среднего дошкольного возраста: магистерская дисс. – Красноярск, 2015. Режим доступа: http://elib.kspu.ru

Кудряшова Ю.А. Социально-психологическое содержание речевой коммуникации педагогов старшей школы: психолого-лингвистический анализ: магистерская дисс. – Красноярск, 2015. Режим доступа: http://elib.kspu.ru

Маланчук И.Г. Коммуникативные и коммуникативно-связанные потребности как фактор продуцирования речи (на материале детской речи) // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева. 2007 (1). – Красноярск, 2007. – С.82-89.

Маланчук И.Г. Речь как психический процесс: монография. – Красноярск, 2009. – 285 с.

Маланчук И.Г. Речь как психический процесс: монография. Изд. 2-е, доп. – Красноярск, 2013. – 358 с.

Маланчук И.Г. Социальная компетентность педагога опережающего типа: рече-языковой компонент // Научный электронный архив, 2014. URL: http://econf.rae.ru/article/8299 (Дата обращения: 20.03.2014).

Маланчук И.Г. Социальное сознание и речевое поведение в дошкольном возрасте: Учеб. пособие. – Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2014а. – 236 с.

Шлетгауэр Т.В. Гендерные особенности структуры и содержания социального сознания в старшем дошкольном возрасте: психолого-лингвистический анализ: Магистерская дисс. – Красноярск, 2015. Режим доступа: http://elib.kspu.ru

Просмотров работы: 623