ПРЕСЕЧЕНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРЕСЕЧЕНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ

Муллагалеев Д.А. 1
1БГПУ им. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экстремизм является серьёзной опасностью нашего времени, с которой сталкивается все мировое сообщество. Опасность этого явления может быть связана с политическими, религиозными, социальными движениями, представлять собой насилие и открытую террористическую деятельность, которая применяется для достижения определённых целей. Экстремизм посягает на целостность государства, права и свободы граждан, разжигает националистические, религиозные, расовые розни.

Для борьбы с экстремистской и террористической деятельностью в Российской Федерации действуют следующие законы:

- Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»; - Федеральный закон "О противодействии терроризму"; - Уголовный кодекс Российской Федерации; - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ниже представлена количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, согласно статистике Генеральной Прокуратуры РФ:

Как мы видим число организаций, связанных с экстремистской деятельностью, с каждым годом растет. В 2015 году зафиксировано 1028 случаев проявления деятельности экстремизма. Резкий рост количества преступлений в данной области за последние пять лет с 2010 по 2015 возрос с 656 до 1028 зафиксированных случаев. Данные показатели говорят, о том, что необходимы более эффективные меры по предупреждению, и устранению экстремистски направленных организации в нашей стране и пресечению их возникновения.

Так как зачастую экстремизм выступает открыто, то он представляет собой угрозу не только отдельному региону, области, в которой появилась данная организация, но и всему мировому сообществу. Такая связь характерна в условии современной глобализации, в которой экстремистская деятельность способна превратить локальные угрозы возникновения в общемировые, посредством интернета, СМИ и других источников общения без которых уже трудно представить настоящую действительность нашего существования.

Чтобы экстремизм не продолжал своё дальнейшее развитие, необходимы определенные правовые механизмы регулирования способов борьбы с экстремистской деятельностью. Для борьбы с незаконной деятельностью существуют следующие механизмы:

  • административно-правовые механизмы, которые направлены на меры по профилактике и правовому воспитанию граждан страны и других лиц;

  • гражданско-правовые;

  • дисциплинарные;

  • уголовно-правовые механизмы.

Основным законом, в котором рассматривается экстремистская деятельность в Российской Федерации, является ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в котором рассматриваются основные меры по борьбе с экстремизмом, а также выявлению и последующему устранению причин и условий, которые способствуют развитию незаконной деятельности.

Одним из главных направлений по предотвращению экстремизма является профилактика экстремистской деятельности, которая предусматривает собой воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности органами государственной власти. Одной из таких профилактик был прошедший в октябре 2015 года в Уфе Республиканский форум и семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде, организованный Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Целью данного мероприятия была пропаганда толерантности и уважения, духовно-

нравственного развития молодёжи. Особой задачей была поставлена работа, ориентированная на разрушение или переориентацию социально-негативных и агрессивных молодежных субкультур. Данный форум представлен как яркий пример правового механизма по профилактике экстремизма среди населения.

Одну из важных ролей в жизни общества играют средства массовой информации, такие как газеты, телевидение, интернет, радио, где освещаются текущие дела и проблемы, происходящие во всем мире. В связи с этим важен контроль со стороны государства над средствами печати и интернет ресурсами, в которых может пропагандироваться экстремизм. Всё чаще в сети интернет появляются различные сайты, пропагандирующие экстремистскую деятельность, по данным МВД России в 2014 году из сети удалено свыше 500 экстремистских материалов, 406 Интернет-ресурсов с экстремистскими материалами закрыты. Сложность в предотвращении интернет экстремизма заключается в анонимности участников неправомерных действий, а также способности лиц, замешанных в экстремистской деятельности, в случае закрытия определенного ресурса, создать похожий, сделав его «зеркало». В данном случае демократичность интернета не сказывается в его положительную сторону. В апреле 2015 года Государственной Думой был принят закон ужесточающий наказание за призывы к терроризму и экстремизму в СМИ, представляющий собой выплату штрафа в размере одного миллиона рублей. Данный шаг был принят после беспорядков в Бирюлёво, возникших после убийства иммигрантом-азербайджанцем местного жителя Егора Щербакова, повлекшего за собой стихийные митинги и столкновения на межэтнической почве. Еще одним поводом, послужившим ужесточению наказания, явились публикации в газетах карикатур, оскорбляющих чувства верующих, в результате чего также возникли конфликты.

Пресечение экстремизма в религиозной сфере также является важнейшей задачей стоящей перед государством. Религиозный экстремизм обусловлен противоречиями между конфессиями, которые существуют между разными религиями, представленными в нашей стране, а также различий внутри самих конфессий. Также на положение дел большое влияние оказывают иностранные религиозные организации, деятельность которых направлена на создание дестабилизирующих ситуаций в стране. В период с 2008 по 2014 в Российской Федерации решением суда были ликвидированы свыше 40 общественных и религиозных организаций, связанных с экстремистской деятельностью. Среди таких можно выделить религиозная группу «Краснодарская Православная Славянская община ВЕК РА», «Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов», Группа «Джамаат мувахидов», «Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая» и другие. Все они были закрыты в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», действующем на территории Российской Федерации.

Пресечение экстремизма является первостепенной задачей в Российской Федерации для сохранения целостности страны, ее суверенитета, прав и свобод граждан. которая реализуются через федеральные законы Российской Федерации.

Список использованной литературы:

  1. О противодействии экстремистской деятельности [Текст]: Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ (ред. от 29.04.2008)

  2. Проблемы противодействия вызовам религиозного экстремизма в Российской Федерации [Текст] / Зорин В.Ю // Право и безопасность.- 2004.-№1(10).-С.43-44

  3. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://crimestat.ru/ , свободный.

  4. Министерство Юстиции РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://minjust.ru/nko/perechen_priostanovleni , свободный.

  5. Кочегаров, П, В России вдвое выросло количество экстремистских преступлений [Текст] / П. Кочегаров //Известия. – 2014. - № 13. – С. 9.

5

Просмотров работы: 1547