РУРДОМ В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ФЕРМ, ПРОИЗВОДСТВО ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОДЕЖДЫ ИЗ КРАПИВЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РУРДОМ В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ФЕРМ, ПРОИЗВОДСТВО ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОДЕЖДЫ ИЗ КРАПИВЫ

Палин С.А. 1, Воробьев В.В. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры, Днепропетровск, Украина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. С каждым годом площадь плодородных земель сокращается. В 1950 году на каждого человека приходилось около 0,52 га, а к 2050 году эта цифра будет составлять не более 0,19 га. К 2050 году практически 80 % жителей планеты будут проживать в городских центрах. Текущие демографические тенденции таковы, что даже при самых скромных подсчетах население планеты в этот промежуток увеличится еще до 3 миллиардов человек.

Для выращивания и производства достаточного количества продукции понадобится приблизительно 109 гектаров новой земли (что почти на 20 % больше территории Бразилии), при том что будут использоваться традиционные методы ведения сельского хозяйства, осуществляемые сегодня.

В настоящее время для выращивания зерновых культур во всем мире используется более чем 80 % подходящей для этого земли (источники: ФАО и НАСА). Исторически сложилось так, что приблизительно 15 % земель бездумно растрачиваются по причине неэффективных методов управления. Что же можно предпринять, чтобы избежать последствий надвигающегося бедствия?

Людям потребовалось 10 000 лет, чтобы научиться правильно выращивать большинство зерновых культур, и это мы считаем сейчас само собой разумеющимся. В процессе большая часть обрабатываемой земли оказалась сейчас истощена, превратившись из естественно плодородной экологически чистой почвы в полузасушливые пустыни. В то же самое время урбанизация достигла такого уровня, при котором уже 60 % населения живут в условиях города в высотных домах. Это означает, что, в первую очередь, мы, жители, оказались более защищены, однако растения и культуры, служащие для нас источником пищи, все же остаются подвержены суровым испытаниям и погодным условиям.

-Проблема. Отсутствие гармоничного сосуществования человека и природы.

Сейчас крапиву и другие растения заменили льном и хлопком, который выращивается в промышленных масштабах и в огромных количествах. Но выращивание хлопка наносит огромный вред окружающей среде! Около четверти всех пестицидов, используемых в мире, применяется на плантациях хлопка, истощая почву, загрязняя воздух и водоемы! Кроме этого, хлопок растет только в определенном климате, его приходится перевозить на огромные расстояния.

-Цель. Создание качественно нового типа жилья, объединённого с производством одежды из крапивы.

-Объект исследования. Рурдом.

-Задания работы.

-Изучить состояние проблемы экологии современного мира;

-Изучить принцип работы вертикальных ферм;

-Проанализировать выгодность такого объекта для строительства.

-Проанализировать потребность экологического производства одежды из крапивы

Основная часть.

Рурдом — это дом совмещенных технологий, он совмещает в себе жилую функцию и производственную. Сейчас люди потребляют много природы, тем самым они разрушают ее. Рурдом настроен на то, что мы будем получать ресурсы не причиняя вреда природе.

При разработке вертикальных ферм за основу собираются взять прекрасно себя зарекомендовавшие гидропонный и аэропонный методы выращивания растений. Гидропоника (от греч. «hydro» – вода и «ponos» – работа, т.е. «рабочий раствор») – технология выращивания растений без почвы, в питательном водном растворе, содержащем в оптимальной концентрации и легкоусвояемой форме все необходимые вещества для конкретно взятого растения.Аэропоника (воздушная культура) – технология выращивания растений без почвы и субстратов, при которой корни находятся в воздухе, а необходимые вещества поступают через капельное опрыскивание питательными растворами. Питательные смеси подаются непрерывно или через небольшие промежутки времени, чтобы корни не успели высохнуть.

Рис.1

Общая численность населения приближается к 8 миллиардам, и мировой спрос на продукты питания продолжает увеличиваться. Однако в то же время серьезные изменения климата вместе с другими экологическими факторами оказывают большое влияние. Засухи, опустынивание и рост непредсказуемости дождей приводят к уменьшению урожайности во многих странах, тогда как сокращение запасов органических топлив делает содержание крупных коммерческих хозяйств еще более дорогим. Десятилетия повсеместного применения пестицидов и избыточный полив также сыграли свою роль. При сохранении такой тенденции уже к 2070 весь верхний слой почвы исчезнет. Так как ситуация только ухудшается и цены на продукты питания увеличиваются, то современный мир приближается к настоящему глобальному кризису.

На закрытых вертикальных фермах для обеспечения эффективного фотосинтеза вместо солнца используется светодиодное освещение. Растения здесь можно выращивать круглогодично, а время вегетации сокращается в 2 раза. Кроме того, полностью исключены риск заражения генетически модифицированными семенами и вероятность неурожая из-за погодных условий.

В среднем за 16 дней выращиваем то, на что на поле требуется 30 дней. При этом использование воды сокращается на 95%, а удобрений — на 50%. Более того, вообще не применяем пестициды, гербициды и фунгициды. Люди хотят приобретать продукты, не зараженные химикатами, что позволяет делать это в вертикальных фермах.

Рис2

Производство по изготовлению одежды из крапивы

Основная идея проекта - это изготовление одежды из крапивы, выращивание крапивы (в том числе других растения) в вертикальных фермах. Крапива, этот жалящий и преграждающий нам дорогу сорняк, на самом деле обладает множеством ценных достоинств.

Свойства крапивы

Полезные свойства крапивы используют не только для здоровья, так и в индустрии красоты. Крапиву можно применять как внутренне – в виде чаев или настоек, так и наружно – в виде мазей или масок. Если у вас есть какое-либо заболевание, лечению которого можно помочь с помощью свойств крапивы, поговорите со своим врачом, возможно, он посоветует, как сделать это правильно.

На протяжении многих столетий люди используют полезные свойства крапивы для лечения боли и воспалений, связанных с травмами или болезнью. Вещества, содержащиеся в крапиве, борются с химическими веществами, которые наш же организм и производит, и которые вызывают в нем воспаления. Кроме того, вещества, которые есть в крапиве, способны взаимодействовать с нервами, посылающими в мозг сигналы о боли. Использование крапивы помогает пациентам с артритом, и другими заболеваниями, из-за которых возникают боли в суставах.

Одежда из крапивы (рами-один из разновидностей крапивы).

У подавляющего большинства людей словосочетание «ткань из крапивы» скорее вызывает чувство опасения, нежели положительные эмоции. В последнее время, желающих купить одежду из рами становится все больше. Эта ткань завоевала любовь многих, особенно тех, кто относится к прогрессивной части общества и стремится к улучшению экологической ситуации не только в мире, но и в рамках повседневной жизни. Одежда из рами позволяет телу « дышать», волокно прекрасно впитывает влагу, быстро сушится, тем самым, поддерживая легкое ощущение прохлады. Это делает такую одежду очень комфортной, особенно в теплый сезон. Одно из свойств ткани рами это природная антистатика. Кроме того, ткань отлично мылится, без сложностей поддается стирке и не теряет свой вид после высыхания. Некоторые даже утверждают, что после стирки одежда становится еще ярче.

Крапива гораздо мягче, тоньше, шелковистей и эластичней конопляных, дешевле по выращиванию и производству, чем льняные, а про экологическую сторону вопроса и говорить нечего. Какие химикаты, удобрения, специфический климат – это же сорняк! Крапиве не страшны ни дожди, ни засухи, только дай ей волю – покроет своими зарослями всю территорию Европы. А в зарослях этих тут же найдут приют более 40 видов насекомых и маленьких птичек.

Идея делать одежду из крапивы не нова. Вещи из неё были очень популярны в Средневековье, но в XVI веке ей на смену пришел хлопок, который проще было собирать и прясть. Во время Первой мировой войны о крапиве вспомнили вновь. Германия испытывала дефицит хлопка, и немецкие униформы стали делать из крапивы. Новые разработки в технологиях плетения могут сделать её последним писком моды и теперь можно купить одежду из крапивы в интернет магазине.

Рис3

Рис4

Вывод

Вертикальное фермерство представляет собой экономически и экологически выгодную концепцию, позволяющую культивировать растения в вертикальных плоскостях. Вертикальные хозяйства способствуют сокращению потребности в новых сельскохозяйственных угодьях, тем самым, оберегая природные ресурсы.

Вертикальное фермерство представляет собой превосходную идею, позволяющую свести к минимуму использование земли, не снижая уровень обеспечения населения продуктами питания. Идея создания вертикальных ферм повлечет за собой новый виток развития сельского хозяйства.

Список литературы:

  1. http://naked-science.ru/article/concept/uvidet-parizh-i-stat-zdorovee

  2. http://palto.torgg.com/index.php?route=product/category&path=172

  3. http://eco-turizm.net/5205-urban-skyfarm-vertikalnaya-ferma-neboskreb-dlya-vyirashhivaniya-selhozproduktsii-ch-2-2.html

  4. http://ecotkani.ru/stati/19-publ2

  5. http://krapivam.com/odejda_iz_krapivi/

Просмотров работы: 666